Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1071 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Пражская сказка: пять вещей, которые можно сделать в столице Чехии зимой

Зима – несомненно, одно из лучших времён для посещения Праги. Чего только стоят красочные рождественские рынки, мерцающие витрины магазинов, новогодние ёлки и тёплый свет, который наполняет ранние сумерки. Предлагаем обзор вещей, которые можно сделать зимой в чарующей чешской столице. 

Выпить чашку глинтвейна

Зимой уютные кафе Праги так и манят насладиться горячим глинтвейном. Историю напитка точно никто не знает, но известно, что пили его ещё древние римляне. Поваренные книги отсылают к XVI веку, по рецептам которых бордо сплетался с ароматами корицы, мёда и кардамона. Примерно так глинтвейн готовят и сейчас. В Праге напиток можно найти и в ресторанах, и в уличных палатках. Глинтвейн с дольками апельсина и ярким ароматом пряностей стал синонимом Рождества на улицах чешской столицы. Цена за чашку напитка полностью зависит от качества и сорта используемого вина и от места – чем дальше от центра, тем дешевле. 

Кафе в Праге

Воспользоваться скидками 

Все признаки приближающегося Рождества в Праге можно заметить ещё в конце осени, когда в витринах магазинов начинают появляться украшения. Ближе к середине декабря стартуют привлекательные распродажи, которые достигают пика после праздников, а остатки распродают только к концу февраля. Стоит заглянуть в магазины привычных брендов: цены здесь гораздо ниже, чем в России, а ассортимент – шире. Магазины, расположенные дальше от центра, предлагают самые ощутимые скидки. 

Распродажи в Праге

Посетить рождественские базары 

Рождественские базары – воплощение сказки, которую зимняя Прага дарит гостям. Основные рынки проводятся на Староместской и Вацлавской площадях, и они ежедневно работают не только в преддверии праздников, но и непосредственно в ночь перед Рождеством. Рынки заполнены деревянными хижинами и киосками, на прилавках которых представлены украшения, посуда, кружева, ёлочные игрушки, ароматические свечи, куклы, головные уборы, вязаные шарфы и перчатки. На базарах можно попробовать традиционные угощения: печенье, покрытое сахаром, колбаски на гриле и имбирные пряники. Рождество нельзя представить без колядок, которые на Староместской площади исполняют чешские школьники. 

Рождественские базары в Праге

Полюбоваться фейерверками 

В новогоднюю ночь толпы людей собираются в нескольких районах Праги, чтобы посмотреть фейерверк. Можно отправиться в речной круиз и полюбоваться ярким зрелищем с другого ракурса. Обычно участникам таких поездок предоставляют шампанское в честь праздника. Основные места, где собирается толпа, - Карлов мост и Пражский Град, а также площади. Красочные шоу позволяют насладиться феерией, которая длится примерно 20 минут. Любителям спокойного отдыха и уюта местные рестораны предоставляют возможность посмотреть фейерверк с террас, а затем продолжат праздничный ужин. 

Полюбоваться фейерверками

Отпраздновать День Святого Валентина 

Прага – одна из столиц Европы, которая идеально подойдёт романтикам. В День Святого Валентина многие отели предлагают специальные пакеты услуг, а рестораны стараются удивить влюблённых изысканным меню. Для поездок по городу можно выбрать необычный способ: почему бы не отправиться в речной круиз, в тур на старинном автомобиле или в карете. Если ни один из вариантов не подходит, стоит просто прогуляться по историческому центру, которому, в отличие от подобных мест в других европейских столицах, свойственна более непринуждённая атмосфера.

День Святого Валентина в Праге

 

Автор статьи: Кристина Богачева
Достопримечательности:Чехия
Места:Прага (Чехия)
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Прокат автомобилей в Праге

Прокат автомобилей в Праге

Каждого автовладельца, отправляющегося в Чехию, интересует вопрос: можно ли в этой стране водить транспорт при наличии российских прав? Спешим вас обр Читать далее.

Где отдохнуть в сентябре?

Где отдохнуть в сентябре?

Сентябрь – время, когда заканчивается период отпусков, и путешественники возвращаются к рабочим будням. Однако, искушенные туристы знают: именно этот Читать далее.

Отдых и туризм: Пражский Град

Отдых и туризм: Пражский Град

В течение последних десяти лет Прага стала настоящей туристической Меккой, и не без оснований. Это дружелюбный город с массой исторических зданий, вку Читать далее.

Куда поехать на майские праздники?

Куда поехать на майские праздники?

Май считается одним из самых удачных месяцев для путешествия. Погода благосклонна почти во всех странах, а многочисленные фестивали и праздники по все Читать далее.