Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Прага: тайны замка Вышеград

Европейский континент, как никакой другой славится многочисленными замками раннего и позднего Средневековья. Свыше сотни таких замковых построек находится на территории современной Чехии. Да что там всей Чехии, только в её столице – Праге - и окрестностях несколько десятков таких красивейших построек. В этом ряду особенно выделяется Вышеградский замок, который признан одним из самых таинственных. Тому несколько причин, одна из которых связана с Церковью Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Вышеградский замок

Эту церковь ещё называют невидимой. Самое интересно то, что мистики в этом никакой нет, секрет заключается в высочайшем мастерстве архитекторов, проектировавших и главное, реконструировавших эту церковь. История этой удивительной Церкви начинается в далеком 14-ом веке, когда Вышеград не был ещё столь неприступным. Церковь, встроенная в охранную стену замка, в те времена ещё была хорошо видна. А вот в веке 17-ом, когда Вышеград превратился в неприступный бастион, было решено церковь снести, так как она было «слабым звеном» в мощной оборонительной системе замка. К счастью, хватило мудрости полностью церковь не уничтожать. В виду реконструкции крепостных сооружений, она претерпела такие изменения, что стала практически незаметной. От средневековой церквушки остался лишь фасад, а войти в Церковь Усекновения головы Иоанна Предтечи можно лишь из внутреннего дворика.

Вышеградский замок

Но вернемся к самому Вышеграду. Летописи гласят, что этот замок-крепость был основан ещё князем Кроком, отцом легендарной княгини Либуше. Именно ей принадлежит  пророчество о появлении прекрасного Пражского града. Этот величественный древний замок сегодня  является частью исторического центра Праги. Он выситься на высоком берегу над рекой Влтавой южнее центра города. Первое упоминание о Вышеграде относится к 10 веку. Этот город-замок считается первым административным центром Чехии, вместе с Пражским градом. К слову, такое двойственное городское устройство было присуще многим средневековым государствам. Достаточно вспомнить Вышгород в Киевской Руси, или в Новгороде Рюриково городище. 

Вышеградский замок

Эпоха расцвета замка относится к 11 веку, когда появился так называемый Вышеградский капитул, при правлении Вратислава Второго Пржемысловича. В те же времена были заложены две церкви – Базилика Святых Петра и Павла и ротонда Святого Мартина. Строительство в Вышеграде продолжалось до конца 11-го века, в этот же период тут чеканилась первая чешская монета, которая сейчас представляет особую ценность для нумизматов.  Новый взлет Вышеграда начался при Карле Четвертом, который сделал Прагу императорской резиденцией. Тогда были возведены новые мощные крепостные укрепления и знаменитый ныне на весь мир Вышеградский королевский дворец. Подверглась реконструкции и базилика Св.Петра и Павла, которая была возведена в новом – готическом стиле. С тех пор Вышеград стал местом проведения церемоний коронации.

Вышеградский замок

Помимо архитектурных достопримечательностей особой популярностью у туристов пользуется знаменитое Вышеградского кладбище, где похоронены самые выдающиеся личности Чешского государства всех времен. 

Автор статьи: Илья
Достопримечательности:Прага, Вышеград, Ротонда Святого Мартина
Места:Прага (Чехия)
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

10 сюрпризов Праги

10 сюрпризов Праги

Согласитесь, что вы в любом случае слышали о прекрасной столице Чехии Праги. Но никакие фотографии, рассказы и путеводители не передадут атмосферу это Читать далее.

Прокат автомобилей в Праге

Прокат автомобилей в Праге

Каждого автовладельца, отправляющегося в Чехию, интересует вопрос: можно ли в этой стране водить транспорт при наличии российских прав? Спешим вас обр Читать далее.

Где отдохнуть в сентябре?

Где отдохнуть в сентябре?

Сентябрь – время, когда заканчивается период отпусков, и путешественники возвращаются к рабочим будням. Однако, искушенные туристы знают: именно этот Читать далее.

Отдых и туризм: Пражский Град

Отдых и туризм: Пражский Град

В течение последних десяти лет Прага стала настоящей туристической Меккой, и не без оснований. Это дружелюбный город с массой исторических зданий, вку Читать далее.