Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Отдых в Европе. Хорватия, город Сплит

Сплит

Невозможно, приехав в Хорватию, не посетить этот изумительный город на побережье Адриатического моря, впечатляющий своими живописными лагунами, прекрасными пляжами, современными отелями и непревзойденной архитектурой. Это город, представляющий собой удивительное сочетание древности и современности, не сможет никого оставить равнодушным. 

Сплит – один из крупнейших городов Хорватии, основан в 295 году правителем Римской империи Диоклетианом, известным противником христианства. На протяжении семнадцати веков здесь хозяйничали византийцы, римляне, французы, австрийцы, оставив после себя каждый свой исторический след. 

Достопримечательности 

Дворец Диоклетиана

Самым знаменитым памятником архитектуры считается Дворец Диоклетиана, обнесенный фортификационными сооружениями и своим фасадом смотрящий на живописную набережную с красивым названием Рива. Этот старинный дворец имеет отлично сохранившиеся четыре выхода, именуемые вратами: Серебряные, Золотые, Медные и Железные. Внутри располагается двор Перистиль, напротив которого можно увидеть Кафедральный собор легендарного защитника жителей города - Святого Домниуса. 

Сплит часто именуют музеем хорватской истории, ведь здесь располагаются Городской музей, знаменитый Археологический монументальный музей и музей Этнографии. Рекомендуется так же посетить сокровищницу в Кафедральном соборе, интересными будут галерея Искусств, прекрасная коллекция средневекового монастыря францисканцев, национальную скульптурную галерею Метровича. 

Развлечения 

Летний фестиваль в Сплите

Наибольшее количество различных развлекательных мероприятий приходится на летний период. Самым ярким и фееричным считается Летний фестиваль. Он проводится непосредственно во дворце, и представляет собой красочные постановки старинных оперных и театральных представлений. В этот период так же можно побывать на фестивале красочных цветов, различных сортов вин, классической и эстрадной музыки, а так же местного фольклора. 

Довольно ярким местом отдыха можно считать набережную Рива. Здесь находятся многочисленные кафе, рестораны, бары и молодежные дискотеки. 

Любителям активного отдыха предлагаются площадки для занятий футболом и баскетболом, теннисные корты, дайвинг и виндсерфинг 

Пляжи 

Пляж Хорватии, Сплит

Неподалеку от набережной Рива находится удобный пляж Bacvice. На его обширной территории находятся бары, кафе и спортивно-развлекательный комплекс с одноименным названием. Расположенные за чертой города пляжи Kasjuni и Bene, не менее популярные, имеют довольно скалистое побережье. 

Автор статьи: Марина Клокова
Достопримечательности:Сплит, Дворец Диоклетиана
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Топ недорогих дизайнерских отелей у моря

Топ недорогих дизайнерских отелей у моря

Как вы представляете себе идеальный отдых? На этот вопрос все мы ответим по-разному. Кто-то мечтает отправиться в познавательное путешествие, кто-то Читать далее.

Где отдохнуть в сентябре?

Где отдохнуть в сентябре?

Сентябрь – время, когда заканчивается период отпусков, и путешественники возвращаются к рабочим будням. Однако, искушенные туристы знают: именно этот Читать далее.

Топ-6: незагруженные пляжные направления Европы

Топ-6: незагруженные пляжные направления Европы

Наверное, каждый мечтает провести летние каникулы на пляжах Средиземного моря. Но есть проблема одна проблема: самые популярные направления невероятно Читать далее.

Лучшие предложения по аренде вилл в Европе

Лучшие предложения по аренде вилл в Европе

Турист на отдыхе может воспользоваться несколькими видами предложений. Большинство отдыхающих традиционно выбирают отели и гостиничные комплексы: от б Читать далее.