Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Неизвестная Прага

Сегодня не хочет увидеть Прагу разве что ленивый. Этот один из красивейших городов Европы, столица Чехии, входит в тройку  самых популярных у туристов мест наряду  с Римом и Парижем. Согласно статистическим данным, ежегодно Прагу посещают свыше 3-х миллионов туристов из всех уголков мира. При этом, оказывается, есть в городе немало достопримечательностей, которые не достаточно хорошо известны широкой публике. К ним относится и Холм Петржин, с которым связаны мистические истории и языческие легенды. Русскоязычным туристам холм Петржин известен больше, как Петршинский холм. Более того, он увековечен в литературе русской поэтессой Мариной Цветаевой, которая его упоминает в «Поэме гора».  

Неизвестная Прага

Холм Петржин, высота которого превышает 300 метров, является, чуть ли, не самой известной возвышенностью Праги. В дохристианские времена Петржин, который находится на левом Влтавском берегу, был ритуальным местом, где язычники совершали ритуалы в честь своего верховного бога Перуна (возможно оттуда и пошло название холма). Одна из местных легенд (достаточно жутких) гласит, что под сенью вековых лип, на этом холме происходили человеческие жертвоприношения! На жертвенном алтаре из камня, якобы сжигали самых красивых и молодых девушек во славу Перуна. Правда это или вымысел уже не узнать, но то, что на холме уже в обозримом прошлом живущие поблизости люди  полухристиане-полуязычники периодически по ночам разжигали громадный костер, это сущая истина. По указанию Болеслава Побожного языческое место было стерто с лица земли, а невдалеке была возведена небольшая церквушка Св.Вавреница. Тем не менее, говорят, что по сей день на месте, где когда-то находился жертвенный алтарь, сам собой вспыхивает огонь, в котором можно различить лики давно умерших людей и даже богов. Самым невероятным является то, что после затухания огня  от него не остается ни следа, как будто бы ничего и не было. Во времена Карла Четвертого на холме была построена знаменитая Стена Голода, которая сохранилась по сей день. 

Неизвестная Прага

Сегодня холм Петржин излюбленное место для прогулок горожан и, в особенности, молодых парочек. Есть немало развлечений там и для детей. К примеру, удивительный лабиринт Зеркал. Это целый зеркальный комплекс, одно помещение которого выстроено из обычных зеркал так, что вокруг попавшего в него человека создается удивительный мир, в котором нет дороги ни вперед, ни назад. В другом зале – традиционной Комнате Смеха, находятся кривые зеркала. Могут ребята и взрослые прокатиться по тропинкам холма Петржин на пони и лошадях. Ещё одной, но уже более современной достопримечательностью холма является Петржинская смотровая башня, которая представляет собой Эйфелевую башню, но в миниатюре. Её высота всего шестьдесят метров. Есть на Петржине и красивейший розарий, в котором насчитывается свыше 100 сортов и видов роз и розовых кустов.  На Петржинский (Петршинский) холм можно добраться городским транспортом: либо обычным трамваем, либо подняться на фуникулёре. 

Петржинская смотровая башня

Автор статьи: Диана Агарова
Достопримечательности:Прага
Места:Прага (Чехия)
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Прокат автомобилей в Праге

Прокат автомобилей в Праге

Каждого автовладельца, отправляющегося в Чехию, интересует вопрос: можно ли в этой стране водить транспорт при наличии российских прав? Спешим вас обр Читать далее.

Где отдохнуть в сентябре?

Где отдохнуть в сентябре?

Сентябрь – время, когда заканчивается период отпусков, и путешественники возвращаются к рабочим будням. Однако, искушенные туристы знают: именно этот Читать далее.

Отдых и туризм: Пражский Град

Отдых и туризм: Пражский Град

В течение последних десяти лет Прага стала настоящей туристической Меккой, и не без оснований. Это дружелюбный город с массой исторических зданий, вку Читать далее.

Куда поехать на майские праздники?

Куда поехать на майские праздники?

Май считается одним из самых удачных месяцев для путешествия. Погода благосклонна почти во всех странах, а многочисленные фестивали и праздники по все Читать далее.