Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1071 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Мир восточных товаров: лучшие базары Стамбула

Базар всегда ассоциируется с Востоком, хитрыми торговцами, яркими красками и богатым выбором товаров. В многомиллионном Стамбуле есть несколько рынков, масштабы которых поражают, а уйти с пустыми руками просто невозможно.

Гранд базар

Гранд базар

4000 магазинов позволили Гранд базару прославиться как одному из крупнейших рынков мира. Считается, что ежедневно его посещают 500 тысяч местных жителей и туристов. Будущий бренд Турции построили в XV веке, но с тех пор рынок стал сильно разрастаться, над палатками появились крыши, а клиенты заходили на Гранд базар всё чаще. Сейчас внутри рынка располагаются жилые помещения, рестораны и даже кладбище. Ассортимент базара поразит любое воображение: лампы, шарфы, костюмы для танца живота, кошельки, ювелирные изделия, антиквариат, текстиль. Не бойтесь торговаться, поскольку цены на многие товары завышены до абсурда. Рынок открыт ежедневно (кроме воскресенья, 29 октября, дня республики и Рамадана), с 9:00 до 19:00.

Египетский базар

Египетский базар

Второй по величине рынок города находится в районе Эминёню. Своим названием базар обязан товарам, которые поставлялись из Индии через Египет. Под свинцовыми куполами расположены 80 магазинов, которые предлагают специи, сладости, травы и деликатесы. Здесь можно купить бастурму, благовония, рыбу, зелень и парфюмерию.

Базар специй

Базар специй

Базар специй был построен в 1664 году по заказу жены султана. В наши дни он является символом всего самого вкусного, что только есть в Стамбуле. Почти 90 магазинов набиты травами, специями, свежими, сушёными и консервированными продуктами. Владельцы ярких палаток, в которых продают фруктовые чаи и специи, не откажут, если вы попросите сфотографироваться с ними.

В магазинах продаются маслины, сыры, лукум, сушёное мясо, яркие шарфы и фонари. Желающие могут приобрести природные лекарства – смесь трав, которые лечат многие заболевания и придают тонус организму. Большая конкуренция заставляет торговцев размещать фотографии знаменитостей на стенах магазинчиков: «Обама был здесь!» - гласит надпись под одной из них. Базар специй является частью комплекса “Новая мечеть”, который первоначально состоял из мечети, школы и двух фонтанов. По небольшой площади базара очень легко перемещаться, а на его территории можно найти несколько кафе и ресторанов. Рынок открыт ежедневно, с 8:30 до 6:30.

Махмутпаша рынок в Стамбуле

Махмутпаша

Построенный в XV веке, базар Махмутпаша даёт возможность взглянуть на синтез Востока и Запада. На территории рынка перемешаны здания и ярко освещённые подвалы, идёт бурная торговля, а продавцы одежды стоят бок о бок с продавцом кукурузы. Здесь предпочитают покупать неплохие сумки, ткани и платки. В комплекс входят фонтаны, хамам, мечеть, тюрбе (османская гробница). В многочисленных кафе можно перекусить турецким кебабом или домашними блюдами.

Араста

Араста

Араста уступает Гранд базару по размерам, но считается не менее красивым и более спокойным рынком. Построенный в XVII веке как конюшни, он перенёс несколько пожаров. В 1980-х годах правительство приняло решение: переделать Арасту в базар, а доходы направить на содержание Голубой мечети, которая в то время претерпевала дорогостоящую реставрацию.

Трудно поверить, что эти благоустроенные магазины когда-то были конюшнями. Сегодня они предлагают ювелирные изделия, ремёсла, антиквариат, керамику, сувениры и ковры. Лучшее время для посещения базара – вечер, когда местные жители курят кальян, наслаждаются чаем и выступлениями дервишей. Среди известных гостей Арасты – Билл Клинтон, чья фотография с удовольствием демонстрируется торговцами. Базар открыт с 9:00 до 19:00, закрывается на время Рамадана и в начале зимы.

 

Автор статьи: Андрей Аверин
Достопримечательности:Стамбул, Египет, Гранд базар, Махмутпаша
Континент:Азия

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Два дня в Стамбуле: что посмотреть и попробовать?

Два дня в Стамбуле: что посмотреть и попробовать?

Стамбул – это не совсем Европа и не совсем Восток. Город объединяет культуры и купается в богатстве архитектуры, многовековой истории и шуме оживлённы Читать далее.

Выходные в Турции: куда отправиться на пару дней

Выходные в Турции: куда отправиться на пару дней

Турция – направление, которое на протяжении многих лет остаётся лидирующим с точки зрения туризма. До неё просто добраться и организовать короткие вых Читать далее.

Один мой день в Турции

Один мой день в Турции

Вот и готов чемодан Главного Путешественника, можно отправляться на самолет в Турцию. Летим из Москвы в аэропорт Анталия. Три часа и Турция встречает Читать далее.