Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1071 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Два дня в Стамбуле: что посмотреть и попробовать?

Стамбул – это не совсем Европа и не совсем Восток. Город объединяет культуры и купается в богатстве архитектуры, многовековой истории и шуме оживлённых базаров. Хотя Стамбул и не столица Турции, он по-прежнему воспринимается многими как главный город страны. Если на путешествие есть два дня, стоит провести время максимально полезно.

Стамбул

Что посмотреть и чем заняться в Стамбуле

Знакомство с городом стоит начать с Ая-София – когда-то великий византийский храм, сегодня он стал самым посещаемым памятником истории в Стамбуле. Ая-София поражает красотой мозаики, освящением, величием, поэтому только на осмотр внутреннего интерьера нужно уделить достаточно времени. Здесь можно бродить часами, любуясь размерами храма и размышляя о его непростой истории.

Отдельного внимания заслуживает Цистерна. Это древнее подземное водохранилище, которое находится напротив Ая-Софии. Потолок поддерживается колоннами, многие из которых взяли из античных храмов. До сих пор археологи не могут установить принадлежность колонн. Неподалёку находится так называемый “бассейн желаний”, куда туристы кидают монетки и ждут исполнения самой заветной мечты.

Шикарный дворец Топкапы был самым сердцем Османской империи и демонстрирует её былое величие. Здесь, высоко на холме, в окружении садов, жил и правил султан. Можно собственными глазами увидеть покои, библиотеку, гардеробную, трон султана и посмотреть на 70 тысяч экспонатов. 

Большой базар

Второй день в Стамбуле стоит посвятить не достопримечательностям, а погружению в жизнь огромного города. Люди, утверждающие, что купить всё в одном месте невозможно, изменят своё мнение во время прогулки по Гранд Базару.

Множество киосков предлагают специи, изделия из кожи, сувениры, украшения, бижутерию, сумки, одежду, а также качественный деревянный антиквариат. За долгие годы существования Большой базар стал одним из самых посещаемых мест Стамбула.

Знания о том, что в Стамбуле Восток соединяется с Западом, все усвоили ещё в школе, но на берегу Босфора это можно ещё и почувствовать.

Здесь легко представить все сражения врагов, которые остались в прошлом, а берега уже давно соединены подвесным мостом – возможно, это символ единения культур в том числе. Пешие прогулки вдоль берега или поездки на паромах по Босфору можно назвать самым романтическим способом знакомства с городом.

Блюда, которые нужно попробовать Стамбуле

По Стамбулу нельзя гулять без погружения в турецкую кухню. Все слышали о кебабе, вот его и стоит попробовать в первую очередь: недорогой, вкусный, сочный и подходящий для отличного обеда, он продаётся на каждом шагу. 

турецкие сладости

Традиционные турецкие сладости лучше покупать на их родине. Например, свежую, а не промышленную, баклаву 20 видов, которую готовят из 40 слоёв тонкого теста с добавлением сахара и фисташек. На приготовления одного листа сладостей уходит до четырёх часов кропотливого труда. Кстати, рецептом тончайшего теста турки обязаны грекам, которые усовершенствовали лакомство и сделали его более нежным на вкус.

Если хочется перекусить быстро, нужно отправиться на поиски рыбного сэндвича. В него добавляют овощи и листья салата, а рыбу жарят на гриле. Стоит сэндвич примерно 5 лир.

 

Автор статьи: Кристина Богачева

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Мир восточных товаров: лучшие базары Стамбула

Мир восточных товаров: лучшие базары Стамбула

Базар всегда ассоциируется с Востоком, хитрыми торговцами, яркими красками и богатым выбором товаров. В многомиллионном Стамбуле есть несколько рынков Читать далее.

Выходные в Турции: куда отправиться на пару дней

Выходные в Турции: куда отправиться на пару дней

Турция – направление, которое на протяжении многих лет остаётся лидирующим с точки зрения туризма. До неё просто добраться и организовать короткие вых Читать далее.

Один мой день в Турции

Один мой день в Турции

Вот и готов чемодан Главного Путешественника, можно отправляться на самолет в Турцию. Летим из Москвы в аэропорт Анталия. Три часа и Турция встречает Читать далее.