Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

"Красная нить" Ганновера

В каждом городе есть нечто особенное, что привлекает к себе туристов. В одних городах таких достопримечательностей две-три, в других – не хватит и месяца, чтобы познакомиться с ними хотя бы поверхностно. Как же туристу, приехавшему в тот или иной город,  за пару дней увидеть все самое главное и ничего не упустить? Идеальный вариант это частный гид, с лучшими из которых можно познакомиться на нашем сайте.

В немецком Ганновере очень мудро и оригинально подошли к решению этой проблемы. Причем, это решение помогает туристам даже без не только не упустить ничего важного, но и не потеряться в сутолоке большого города. Нанять частного гида Имя этому решению – «Красная нить», которая де факто является туристическим маршрутом, обозначенным на местности, а именно на асфальте и брусчатке улиц и площадей Ганновера непрерывной линией красного цвета. 

Красная нить Ганновера

«Красная нить» Ганновера в целом охватывает  36 самых важных достопримечательностей города, которые расположены в его историческом центре. На красной линии у каждого памятника, музея, собора проставлен порядковый номер. Под  этим  порядковым  номером в специальном путеводителе, который можно приобрести в турбюро на площади Эрнста-Августа,  находится  подробное описание каждой остановки на маршруте, каждой достопримечательности. Стоит такой путеводитель всего 3 евро, что, учитывая, что он выпускается на десяти самых распространенных языках, совершенно не дорого. Конечно, если вас сопровождает русский гид в Ганновере путешествовать интереснее, однако, такое самостоятельное передвижение по историческим местам имеет свою прелесть и, безусловно, более высокие степени свободы.

Красная нить Ганновера

Итак,  маршрут «Красная нить» Ганновера начинается, кстати, именно с площади Эрнста-Августа, где продаются путеводители.  Вот только некоторые достопримечательности на этом пути.

1. Старая Ратуша, датируемая началом 15-го века. Её строительство продолжалось целых сто лет. Правда, здание ратуши строилось постепенно. К пятнадцатому веку относится его самая старая часть, обращенная фасадом на Шмидештрассе. Другие компоненты Старой ратуши – более «молодые». Это Аптекарский и Рыночный Флигели. Особенно порадует этот памятник средневековой архитектуры любителей готики. На Фресках Ратуши изображены картины городского быта, ярмарки, народные гуляния, а также портреты именитых князей. Ну а на самом фасаде красуется портрет знаменитого Тиля Уленшпигеля, который показывает всем…язык!

2. Новая Ратуша переносит туристов в эпоху Ганноверского королевства. Однако, она значительно его моложе и относится к вполне обозримому прошлому, так как была открыта лишь в июне 1913 года. Ценность этой достопримечательности с туристической точки зрения заключается в том, что под её куполом есть смотровая площадка, к которой ведет лифт и с которой открывается замечательный вид на исторический центр Ганновера и даже дальше. 

3. К средневековым достопримечательностям относится и Рыночная церковь, датируемая 14-ым веком. Её особенность заключается в том, что строительство шло с перерывами и, причем,  достаточно большими, так что церковь в отдельные периоды красовалась лишь в половинчатом виде.

4. Ещё одна замечательная Церковь на «Красной нити»  это церковь Святой Эгидии. Она заслуженно считается самым величественным памятником архитектуры Ганновера времен Средневековья. 

5. Заслуживает особого внимания ганноверский Оперный театр, который по первоначальному замыслу был придворным театром. Он выполнен в архитектурном стиле классицизма. К сожалению, здание театра полностью сгорело во время Второй Мировой Войны. Его восстановили, и сегодня Ганноверская опера одна из лучших в Европе и по антуражу, и по акустике.

6. И в завершение ещё одна ярчайшая достопримечательность Ганновера – Сад Херренхаузен, который был заложен в конце 17-го – начале 18-го века супругой ганноверского курфюрста Софьей Пфальцской.  Идею создания своего сада она привезла из Парижа, где на неё грандиозное впечатление произвёл Людовик 14-ый и Версаль.

Красная нить Ганновера

В общей сложности протяженность «Красной нити» Ганновера  превышает четыре километра, а если быть точным, то – 4 километра 200 метров. Этот путь, если идти не спеша, можно проделать где-то за два с половиной часа. Такой оригинальный способ осмотра городских достопримечательностей появился в Ганновере в 1971 году, как ответ на некоторые утверждение, что этот город скучен для туристов. 

Ганновер ждет вас!

Автор статьи: Оксана Боде
Достопримечательности:Ганновер, Версаль
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Пять лучших мест для отдыха с детьми

Пять лучших мест для отдыха с детьми

Отдых с ребенком можно отнести в особую категорию. Ведь там где комфортно и интересно взрослым не всегда может быть хорошо и малышам. Например, ехать Читать далее.

Бесплатные достопримечательности Мюнхена

Бесплатные достопримечательности Мюнхена

Расположенный в Баварии, Мюнхен – крупный немецкий город, известный сочетанием современной и исторической архитектуры, уникальной кухней и Октоберфест Читать далее.

Дрезден: шоппинг и достопримечательности “немецкой Флоренции”

Дрезден: шоппинг и достопримечательности “немецкой Флоренции”

Дрезден, пострадавший во время войны, всё же по праву может считаться самым фотогеничным городом Германии. Великолепные пейзажи и барочная архитектура Читать далее.

Замок Нойшванштайн

Замок Нойшванштайн

Одним из превосходнейших замков Германии является замок Нойшванштайн. Этот замок утопает в темно-зеленых елях. А его история и красивейшая архитектура Читать далее.