Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Карнавал на Тенерифе

 

карнавал на Тенерифе

Именно в конце зимы, в феврале, на Тенерифе устремляются бесчисленные толпы туристов, чтобы попасть на главный праздник острова – замечательный Карнавал.  Однако, далеко не все знают, что этот грандиозный фестиваль считается крупнейшим праздником Европы и занимает второе место в мире после всемирно известного бразильского карнавала в Рио-де-Жанейро. Во время карнавала яркие и шумные процессии проходят по всему острову, но самым красочным и ярким зрелищем считаются представления на улицах Санта-Круса, так называемой столицы карнавала. 

Этот замечательный карнавал на Канарах зародился еще во времена колонизации Испанией. Именно тогда вместе с конкистадорами на острова просочились, и впоследствии прижились, некоторые традиции с континента. В середине 17ого века Филипп IVи весь его двор участвовали в одной любопытной забаве – инсценированной свадьбе. По правилам забавы все участники переодевались в кого-то другого. К примеру, сам король был переодет в слугу, знатные вельможи являли собой женщин, а королева изображала рабочую простолюдинку.

Стоит заметить, что в этом карнавале принимали участие не только знатные персоны, но и обычные люди, не обремененные громкими титулами. Они, в свою очередь, изображали высокопоставленных титулованных особ. Скрываясь за красочными масками, они высмеивали пороки своих хозяев, с которыми им приходилось мириться в своей повседневной жизни. Такая вот диковинная смена ролей зародилась еще в Древнем Риме. Именно там впервые слуги облачились в наряды своих хозяев, мужчины нарядились в женские шелка, а женщины примерили мужские костюмы.

Любопытно, что до сих пор среди основных принципов карнавала значится полная свобода от каких бы то ни было рамок, устоев и правил поведения, которые все тщательно соблюдают в оставшиеся 355 дней года. 

королева карнавала на Тенерифе

Некоторое время карнавал пользовался огромной популярностью и любовью народа, однако пережил он и свои падения. По каким-то причинам само слово “карнавал” было официально запрещено в Испании после гражданской войны. Этот запрет длился вплоть до 1976 года.

Однако всего через четыре года карнавал в Тенерифе приобрел статус события огромного значения и международного масштаба. На сегодняшний день только бразильский карнавал в Рио-де-Жанейро может затмить замечательный карнавал на Тенерифе, который считается самым масштабным и грандиозным в Европе. 

 

Одни из основных мероприятий замечательного карнавала на Тенерифе

Согласно устоявшейся традиции карнавал начинается с избрания королевы – это один из самых ярких моментов праздника. Считается, что королева карнавала является своеобразным символом, вокруг которого разворачивается основное действо фестиваля. Подготовка к карнавалу длится в течение целого года, практически с момента окончания последнего карнавала. В течение этого времени многочисленные фирмы, организации и предприятия находятся в поисках того, кто бы их представил на карнавале. Еще более бурную деятельность можно заметить среди модельеров, дизайнеров и швей, которые работают не покладая рук, чтобы создать самые необыкновенные и оригинальные костюмы для карнавала. Стоит заметить, что костюмы должны быть не только яркими и неповторимыми, но и должны соответствовать заданной тематике праздника. Именно поэтому создание костюмов это очень энергоемкий и кропотливый труд. Среди претенденток на звание королевы карнавала всегда только самые красивые, обаятельные и, наконец, выносливые девушки. Все дело в том, что вес некоторых костюмов вполне может достигать нескольких десятков килограммов. 

частный тур на Тенерифе

Следующий этап карнавала это, разумеется, праздничное шествие. Таким образом, праздник выплескивается на улицы города, и они тут же заполняются блеском и красотой десятков тысяч карнавальных масок и фантастических костюмов, безудержным веселием и заливистым смехом участников фестиваля, зажигательной музыкой и страстным танцами процессии. Этот тот самые день, когда танцы начинаются с закатом и длятся до самого рассвета. Однако даже несмотря на масштаб шествия, это далеко не самая яркая часть карнавала. Многие считают шествие всего лишь репетицией перед главным действом этого мероприятия.

Пожалуй, апогеем карнавала можно назвать Парад, или так называемую Кабалькаду. Именно во время Парада, праздник начинает играть новыми красками и достигает своего апогея. Кабалькада это грандиозное костюмированное шествие, которое порой занимает несколько часов кряду. Это шествие обычно сопровождается грохотом петард, фейерверком, и танцами до упаду. Примечательно, что в карнавале принимает участие большая часть острова, плюс приезжает очень много туристов со всего мира. В 1987 Парад был даже занесен в “Книгу Рекордов Гиннеса”, так как около 240000 человек одновременно танцевали на улицах Санта-Круса-де-Тенерифе до самого утра. 

Финальная часть карнавала это так называемые “похороны сардинки”, которые несколько напоминают русскую масленицу. Громадная рыбина из папье-маше символизирует дух уходящего праздника, окончание безумств и веселья. В конце фестиваля ее сжигают под безутешные рыдания “вдов”, которых почему-то изображают усатые мужчины. Печальные стоны и скорбный плач не утихают до самого конца похорон. “Похороны сардинки” это комичная процессия, не лишенная, однако, нотки печали, так как во время похорон участники фестиваля прощаются с незабываемым праздником, свободой и безудержным весельем карнавала, во время которого все проблемы и заботы отходили на второй план. Однако прощаются ненадолго, всего лишь на один год, чтобы в следующем году зажечь с новыми силами. 

Для детей обычно организуют свой мини-карнавал, который, впрочем, соответствует правилам главного карнавала. Среди детей тоже выбирают свою королеву, а затем все участники хвастаются своими костюмами во время парада. Детские коллективы, которые участвуют в карнавальном шествии, представляют различные колледжи и школы Тенерифе. Кстати говоря, участников, которые себя проявят на карнавале (к примеру, интересными и оригинальными костюмами), ждет приятный сюрприз. Велика вероятность, что в следующем году их пригласят на карнавал за счет организаторов. 

Карнавал на Тенерифе обычно проходит в феврале, и порой в марте, так как его дата привязана к Пасхе. Праздник заканчивается непосредственно перед началом католического Великого Поста. 

Во время карнавала весь остров стоит на ушах: праздничные мероприятия проходят в Ла Лагуне, Ароне, Пуерто-де-ла-Крусе, Оротаве, Канделярии. Однако самое фееричное и грандиозное действо разворачивается в столице острова, который по совместительству считается столицей карнавала – в Санта-Крусе-де-Тенерифе. Именно здесь можно сполна ощутить дух веселья и безумства этого пышного и необыкновенного праздника. Кроме того в Санта-Крусе-де-Тенерифе масштаб празднования намного больше чем в других местах. 

 

Программа 2013 (06.02.2013 – 17.02.2013)

Среда, 06.02.2013 Выбор «Королевы Карнавала 2013». 

Начало в 21:30

Пятница, 08.02.2013  Кавалькада – торжественное шествие (открытие карнавала). 

Начало в 17:00

Вторник, 12.02.2013 Кульминация карнавала. «Косо» - шествие всех карнавальных групп, которое транслируется по всему миру. 

Начало в 16:00

Среда, 13.02.2013 Кульминация праздника - «Похороны Сардинки».

Начало в 21:00

Воскресенье, 17.02.2013 Закрытие карнавала, торжественный салют

 

 

Частные гиды на Тенерифе предлагает туристам экскурсии:

 06.02.2013 Выбор «Королевы Карнавала 2013». Цена – договорная

 12.02.2013 «Косо». Триумфальное шествие. Цена – договорная

 http://www.bestprivateguides.com/guide-in-spain/tours-in-city-Tenerife-1002/index.php

 

 

 

Автор статьи: Кристина Татарина

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Где отдохнуть в сентябре?

Где отдохнуть в сентябре?

Сентябрь – время, когда заканчивается период отпусков, и путешественники возвращаются к рабочим будням. Однако, искушенные туристы знают: именно этот Читать далее.

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Ежегодно мы задаемся вопросом куда же поехать отдыхать. На сегодняшний день вариантов великое множество, плюс значительно упростилась процедура получе Читать далее.

Барселона: девять идей для лучшего знакомства с городом

Барселона: девять идей для лучшего знакомства с городом

Барселона идеально подходит и для короткого тура, и для более продолжительного путешествия. Здесь смешались секреты Средневековья, кулинарные традиции Читать далее.

Пять лучших мест для отдыха с детьми

Пять лучших мест для отдыха с детьми

Отдых с ребенком можно отнести в особую категорию. Ведь там где комфортно и интересно взрослым не всегда может быть хорошо и малышам. Например, ехать Читать далее.