Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1074 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

До боли знакомая, но такая экзотическая кухня Малайзии

Экзотическая кухня Малайзии

Сегодняшнего туриста трудно удивить. Причем речь идет не только о природных красотах и памятниках архитектуры стран и континентов, но и об экзотических обычаях того или иного народа и государства, и о национальной кухне. Впрочем, есть одна страна, которая является исключением. Эта Малайзия. Сегодня гастрономические особенности малазийской кухни стали пользоваться во всем мире особой популярностью. Специалисты видят причину, в первую очередь, в том, что кухня Малайзии является своеобразным микстом нескольких великих кулинарных культур: индийской, китайской и, непосредственно, самой малайской. Удивляют малазийские повара и необычным вкусовым «звучанием» многих известных блюд европейской и, в частности, средиземноморской кухни. Таким образом, путешествуя по Малайзии можно совершить фактически кругосветное кулинарное путешествие. 

Одним из самых популярных малазийских блюд, которое готовят в любом уважающем себя ресторане, является Сатэ или Сатэй (в разных ресторанах пишут это название по-разному). Это блюдо можно отнести и в категорию закусок, и в разряд основных блюд. По сути Сатэ – это маринованное мясо, небольшие куски которого жарят на открытом огне, предварительно нанизав на деревянные палочки, подобно традиционному шашлыку или барбекю. Однако есть существенное отличие – Сатэ обильно поливают особым соусом, приготовленным из арахисового масла с любимой на Востоке приправой карри (можно просто куркумой). В качестве гарнира к Сатэ подают паровой рис, завернутый в листья кокоса, а также огурцы и репчатый лук.

Куркума или карри, к слову, очень широко используемая в Малайзии приправа. Она используется не только при приготовлении любых мясных блюд, но даже выпечки. Так карри или куркуму обязательно добавляют в Мартабак – вкуснейший пирог из слоеного теста, с мясной начинкой, а также жареные пирожки с сардинами с карри и в томатном соусе. Сюда же можно отнести рагу из бобов и картофеля, которое носит название Вадэ и оригинальные чечевичные пончики. Добавляют карри и в роллы, которые в Малайзии начиняют не только морепродуктами и рисом, но и бобовыми и даже репой.

Кухня Малайзии

Среди основных блюд в Малайзии особенно полюбились туристам рис по-китайски с курицей или так называемыми хайнаньскими цыплятами, вермишель, опять-таки китайская, которая обжаривается с самыми разнообразными добавками, но, в первую очередь, конечно, с морепродуктами.  Ярким пикантным вкусом, который давно оценен гурманами, обладает Нанси Брияни – желтый рис, который варят в особом молочном мясном бульоне,  добавляя туда настой или отвар розовых лепестков и шафран.  Да,  не лишним в Малайзии будет попробовать очень вкусное и сочное мясо с бобовой пастой. 

Вот ещё несколько продуктов и блюд, которые обязательно нужно отведать, будучи в Малайзии. 

1. Наси Горенг. Это по-особому жареный рис с добавлением мяса и рыбы, которую часто заменяют креветками, а также с овощами и яйцами.

2. Наси Горенг-Аям. То же самое блюдо, только с куриным мясом.

3. Ренданг. Говядина или телятина тушеная в кокосовом молоке с различными специями. Получается очень нежное и пикантное мясо. 

4. Гадо-Гадо. Салат из побегов бамбука и ростков сои со жгучим перцем, приправленный соусом из смеси кокосового молока и арахисового масла. 

Отличительной особенностью Малайзии является высокий уровень культуры в обслуживании клиентов. Поэтому там не нужно остерегаться за свое здоровье после вкуснейшего завтрака или обеда в уличном ресторанчике. Дело в том, что повара готовят блюдо только из свежих продуктов и только после того, как сделан заказ.  В малазийских фаст-фудах можно поесть быстро и не дорого, причем,  как экзотические блюда, так и традиционные - европейские. 

ЗАКАЗАТЬ КУЛИНАРНЫЙ ТУР ПО МАЛАЙЗИИ

КУЛИНАРНЫЙ ТУР ПО КУАЛА ЛУМПУРУ

 
Автор статьи: Светлана Пурческу
Достопримечательности:Малайзия
Континент:Азия

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

6 вещей, которые стоит сделать в Куала-Лумпуре

6 вещей, которые стоит сделать в Куала-Лумпуре

Больше, чем другие места в стране, Куала-Лумпур олицетворяет соседство различных традиций в Малайзии. Небоскрёбы и шумные улицы, заметный скачок в про Читать далее.

Один мой день в Куала-Лумпур

Один мой день в Куала-Лумпур

Куала-Лумпур – столица Малайзии. В последнее время, благодаря проводимой государством политике по привлечению туристов, этот город все чаще становится Читать далее.

Азиатские праздники: к какому веселью присоединиться?

Азиатские праздники: к какому веселью присоединиться?

Отдых в экзотической стране всегда оставляет массу впечатлений, особенно если путешествие выпадает на время традиционных праздников. Они могут быть ре Читать далее.

Один мой день на Лангкави

Один мой день на Лангкави

Пожалуй, остров, что находится в часе лета от Куала-Лумпура, скоро станет Меккой для иностранных туристов. А пока в этом тропическом раю отдыхает мест Читать далее.