Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Что нужно обязательно увидеть в Берлине

При всем огромном разнообразии нашего мира, на Земле есть несколько городов, в которых обязательно нужно побывать хотя бы один раз в жизни. К их числу относится великолепная в своей строгой красоте столица Германии – Берлин. Этот город, представляет интерес не только с точки зрения архитектурного и монументального наследия, но и как это город, обладающий богатым историческим опытом, во многом драматическим. В экскурсиях не лишним будет русский гид в Берлине, который поможет разобраться в тонкостях немецкого менталитета и названий. Понятно, что познакомиться со всем множеством берлинских достопримечательностей за один раз невозможно, поэтому вот самые интересные и важные из них, которые нужно обязательно увидеть в Берлине.  

Тур по Берлину

1. Номер один – это  знаменитые Бранденбургские Ворота. Когда-то они были лишь одними из четырнадцати берлинских ворот. Сегодня – они единственные, которые сохранились до наших дней. Замечательны Бранденбургские ворота не только своим грандиозным великолепием, но и тем предназначением, которое выполняли долгие годы. Именно через Бранденбургские ворота  проходили воинские соединения, полки и батальоны, которые возвращались с полей сражений победителями. Сегодня Бранденбургские ворота являются символом объединения двух Германий – Восточной и Западной. Частный гид в Берлине может рассказать о многих исторических страницах в жизни Бранденбургских ворот и событиях, которые происходили до и после падения знаменитой Берлинской стены.

Бранденбургские Ворота

2. Находясь в Берлине, даже если в распоряжение всего один день, нужно обязательно побывать на одной из самых красивых площадей города, которая носит необычное название Жандармского рынка. Как и Бранденбургские ворота, эта берлинская площадь видела разные времена - счастливые и трагические. Площадь находится в окружении двух великолепных соборов Немецкого и Французского, которые датируются 18-ым веком, а на самой Жандарменмаркт находится большой Концертный зал. 

Жандарменмаркт

3. Не удаляясь от главных берлинских достопримечательностей, можно и нужно увидеть галерею под открытым небом, которая называется Ист-Сайд.  Её трудно назвать галереей в традиционном смысле этого слова, так как, по сути, Ист-Сайд – это сохранившаяся часть разрушенной Берлинской стены, на которой различные художники, рисующие в стиле граффити, начертали свои произведения в исторически значимое для Германии время воссоединения (1989-1990 годы).

Ист-Сайд

4. В обязательном порядке нужно найти время для того, чтобы побывать в Еврейском музее, основанном ещё в прошлом веке – в 33-ьем году, когда к власти в Германии пришли национал-социалисты. Часть экспозиции посвящена общему этапу еврейской и немецкой истории в Германии, а часть – трагедии Холокоста. В память о геноциде еврейского народа установлена Полая Башня и заложен  так называемый Сад изгнания, состоящий из 49 колон, каждая из которых увита оливковыми ветвями. Сад символизирует надежду и мир.

Еврейский музей в Берлине

5. Побывав на Музейном острове, можно «убить сразу двух зайцев»: и сам удивительный островок на Шпрее посмотреть (на нем находятся сразу несколько знаменитых на весь мир музеев античности: Пергамский, Старый, Новый музеи, а также Национальная Берлинская галерея), и увидеть великолепный Кафедральный Собор – гордость Берлина.  В склепе собора покоятся останки таинственной династии Гогенцоллернов. 

Кафедральный собор в Берлине

6. Ну и, конечно, нужно увидеть знаменитое здание Рейхстага, которое  не раз горело, и над которым в 1945 году было водружено знамя Великой победы над фашизмом. Сегодня в нем заседают члены немецкого правительства. В Рейхстаге есть специальная смотровая площадка для туристов, накрытая прозрачным куполом.

Здание Рейхстага

7. Не важно,  с детьми вы собираетесь ехать в Берлин или нет, поход в Берлинский зоопарк нужно обязательно запланировать. Это зоопарк с большой историей, уходящей ко временам Фридриха Вильгельма, и огромной коллекцией животных со всей планеты. В непосредственной близи от зоопарка находится Берлинский аквариум. 

Берлинский зоопарк

 
Автор статьи: Юрий Гафт
Достопримечательности:Берлин
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Воскресный шоппинг в Берлине

Воскресный шоппинг в Берлине

В борьбе за туриста Берлин конкурирует не только и не столько с Гамбургом или Мюнхеном, а с Римом, Лондоном, Парижем и Нью-Йорком. Почему же закрыты в Читать далее.

Покупки в Берлине по выходным

Покупки в Берлине по выходным

Если вы приехали в Германию и вас застало здесь воскресенье, то знайте: отвлечься на покупки вам практически не удастся. К недоумению и неудовольствию Читать далее.

Пять лучших мест для отдыха с детьми

Пять лучших мест для отдыха с детьми

Отдых с ребенком можно отнести в особую категорию. Ведь там где комфортно и интересно взрослым не всегда может быть хорошо и малышам. Например, ехать Читать далее.

Бесплатные достопримечательности Мюнхена

Бесплатные достопримечательности Мюнхена

Расположенный в Баварии, Мюнхен – крупный немецкий город, известный сочетанием современной и исторической архитектуры, уникальной кухней и Октоберфест Читать далее.