Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Чем интересна Шотланди, кроме референдума о независимости?

Чем интересна Шотланди, кроме референдума о независимости?

Сага о бессмертном горце Дункане Маклауде, харизматичные килты, величественные замки на скалистых утесах, таинственные друиды, независимый и свободолюбивый нрав – все это удивительная Шотландия. Когда-то Шотландское королевство было независимым, однако с начала 18-го века, гордые шотландцы не совсем по собственной воле стали подданными её Величества Королевы Английской. Так появилась Великая Британская империя, в которую помимо Шотландии также входят Северная Ирландия и Уэльс.

Недавний референдум в Шотландии продемонстрировал, что жители этого региона пока не готовы выйти из состава Великобритании.  Все эти политические треволнения абсолютно не повлияли на всё возрастающий интерес туристов со всего мира к этой поистине сказочной и героической стране на Туманном Альбионе.

Знакомство с Шотландией лучше всего начинать с её столицы – Эдинбург. Этот город, отличающийся поистине королевским величием, славится огромным количеством средневековых  замков, соборов и многих других не менее ярких достопримечательностей. Большинство из сохранившихся зданий были свидетелями славного прошлого Эдинбурга и поистине «золотого века» Шотландии, когда здесь правила Мария Стюарт. В Эдинбурге множество музеев, некоторые из которых открыты и по ночам. В городе много самобытных шотландских пабов, где рекой льется пиво, шотландский виски и эль. Так что пищу духовную можно вполне совместить с удовольствиями гастрономическими. В Эдинбурге можно найти развлечение по вкусу и для молодых, и для убеленных сединами туристов.  

Эдинбург

Помимо Эдинбурга с его величественным замком-крепостью, в Шотландии ещё с несколько десятков знаменитых замков. Так, к примеру, если Эдинбургский замок всегда был воплощение монаршей власти, то замок Стерглинг – это оплот борьбы шотландцев за свою независимость. Именно в его стенах проходил исторический бой, нашедший отражение в фильме «Храброе сердце» с Мэлом Гибсоном. В другой шотландской цитадели – замке Даннотар спасали в семнадцатом веке от Оливера Кромвеля королевские регалии. К собственности британской короны относится замок Глэмис, где прошли детские годы королевы-матери. Нынешняя резиденция английских королей, точнее королевы Елизаветы, - замок Балморал. Посещение туристами этого замка ограничено по понятным причинам. Доступ в Балморал открыт всего 4 месяца в году, так как в остальное время здесь отдыхают члены и гости королевской семьи. 

Замок Стерглинг

А вот двери другого замка  Крейтс открыты для туристов круглогодично. В этом замке почти неприкосновенными сохранились все интерьеры, которые вкупе с оригинальным садом в стиле средневековья делают Крейтс излюбленным местом туристов. Что касается знаменитой трилогии «Горец» о Дункане Маклауде, то в Шотландии есть реальный человек Маклауд, правда Хьюга, который живет в родовом замке Данвеган, который находится на острове Скай у западного побережья Шотландии. Правда, снимали фильм «Горец» в другом, не менее харизматичном месте – замке Эйлен Донан. 

Замок  Крейтс

Влечет туристов в Шотландию и таинственное озеро Лох-Несси, в котором по легендам обитает чудовище Несси, то ли доисторический плезиозавр, то ли сказочный дракон. Самые смелые туристы могут предпринять путешествие по озеру с ночевкой. Говорят, что Несси являет себя особенно перед теми, кто в неё особенно не верит. Впервые Лохнесское чудовище упоминается ещё в 17-ом веке, в начале 20-го века было зафиксировано почто 3 тысячи случаев появления Несси перед людьми. При этом есть данные, что сталкивались с Лохнесским чудовищем ещё римские легионеры.

 

Лох-несское чудовище

 
Автор статьи: Максим Стилавин

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Эдинбург – лучшее место для празднования Хэллоуина

Эдинбург – лучшее место для празднования Хэллоуина

Эдинбургские замки славятся на весь мир своими привидениями и историческими призраками. А сам Эдинбург является лучшим местом для того чтобы отпраздно Читать далее.

Советы туристам от иностранцев

Советы туристам от иностранцев

Опытный турист – это не только богатый послужной список городов, стран и континентов, это ещё и глубокие знания традиций и правил поведения во время п Читать далее.