Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1071 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Балеарские острова: 5 мест, которые стоит увидеть своими глазами

Архипелаг в Средиземном море, известный как автономная область Балеарских островов, предлагает не только одни из лучших пляжей в мире, но и множество достопримечательностей. Подсчитано, что уже 20 миллионов туристов побывали здесь. Но что привлекает их и какие места стоит посетить в первую очередь?

Пещеры Драк

Пещеры Драк, Майорка

На восточном побережье Майорки находится город Порто-Кристо, которому природа подарила чудо – пещеры Драк. Эта область острова долгое время служила местом, в котором пираты прятали награбленные сокровища, золото и драгоценности. В 1896 году в ходе исследований обнаружились природные сюрпризы. В подземных туннелях были найдены сталагмиты и сталактиты различных форм. Там же, под землёй, находятся озёра, по которым сейчас плавают лодки с музыкантами, а подсветка создаёт неповторимый эффект и атмосферу таинственности. 

Маяк Ла Мола

Маяк Ла Мола, Форментера

Самый маленький из островов предназначен для людей, желающих бросить всё и посвятить время отдыху. Однако это можно совместить с осмотром достопримечательностей. Стоит отправиться к самой высокой точке острова, где в 1861 году установили маяк, ставший символом Форментеры. Многие приходят к нему, чтобы полюбоваться рассветами и закатами на фоне безграничного горизонта. Ла Мола в своём романе “Гектор Сервадак” упомянул Жюль Верн, увековечив маяк в литературе. 

Крепость Изабель II

Крепость Изабель II, Менорка

Идиллические заливы, интересные скальные образования и живописная природа – то, что видят перед собой все посетители острова Менорка. Относительно неизведанной туристами является крепость Изабель II, которая находится в устье гавани Махон. Её строительство завершилось в XIX – не самое старое подобное сооружение в Европе. Однако построить крепость было поручено ещё в 1541 году, а идею попросту отклонили как невыполнимую, в результате чего остров был захвачен британцами. Ежегодно в крепости проводятся художественные выставки, на которых художники и владельцы галерей со всей Менорки представляют свои фотографии, скульптуры и картины. Внешний вид крепости и пейзажи вокруг – главная причина посетить её.

Собор Ла Сеу, Пальма

Собор Ла Сеу, Пальма

Богатая история столицы острова Майорка оставила множество зданий, интересных с точки зрения архитектуры. Лучше всего влияние культур отразилось в величественном соборе Ла Сеу. Строительство начали в XIII веке на месте мечети, а закончили только к началу XVII века. Сегодня этот пример готической архитектуры распростёрся как крепость на берегу Средиземного моря. Массивное здание видно даже из открытого моря, вот почему Ла Сеу стал символом всего Балеарского архипелага.

Поезд в Сольер, Майорка

Поезд в Сольер, Майорка

Старинный поезд курсирует между Сольером и Пальмой, предлагая выбрать один из множества ретро-вагонов. Появился данный маршрут для местных жителей, но используется в основном туристами. Вот где можно перенестись на 100 лет назад: поезд трясётся и едет неторопливо через апельсиновые и лимонные рощи, горный туннель и великолепные пейзажи. Можно выйти на остановке, а можно через час оказаться в Сольере и побродить по его оживлённым улочкам.

Автор статьи: Кристина Богачева

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Где отдохнуть в сентябре?

Где отдохнуть в сентябре?

Сентябрь – время, когда заканчивается период отпусков, и путешественники возвращаются к рабочим будням. Однако, искушенные туристы знают: именно этот Читать далее.

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Знай хорошего гида в лицо или вся правда о лицензии гида

Ежегодно мы задаемся вопросом куда же поехать отдыхать. На сегодняшний день вариантов великое множество, плюс значительно упростилась процедура получе Читать далее.

Карнавал на Тенерифе

Карнавал на Тенерифе

Именно в конце зимы, в феврале, на Тенерифе устремляются бесчисленные толпы туристов, чтобы попасть на главный праздник острова – замечательный Карнав Читать далее.

Барселона: девять идей для лучшего знакомства с городом

Барселона: девять идей для лучшего знакомства с городом

Барселона идеально подходит и для короткого тура, и для более продолжительного путешествия. Здесь смешались секреты Средневековья, кулинарные традиции Читать далее.