Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Афиша Варшавы:

Афиша города над Вислой.

«Zakochaj sie w Warszawie – Влюбись в Варшаву!

ВЕСНА

Настоящая весна приходит в Польшу не 1-го апреля, а спустя две недели. В эти дни на улицах часто можно услышать поздравления: «С Наступлением  вечны!», а у цветочниц  охотно покупают первые весенние цветы: маленькие букетики примул, геоцинты. Цветы в Варшаве – это неотъемлемая часть жизни: клумбы, витрины, парки, влюбленные…. Главным праздником весны, является Пасха – Воскресение Христово, которое здесь называется Вельканоц.  Празднуется два дна: воскресение и понедельник.

МАРТ

Пасхальный фестиваль Людвига Ван Бетховена.

www.betowen.org.pl

Великолепные сонаты, квартеты и оперы Бетховена звучат, в исполнении симфонических оркестров, солистов и музыкантов с мировым именем.

МАЙ

Ночь музеев.

www.um.warszawa.pl Ежегодный ажиотаж на всех культурных площадках города. Для посещения открыты ВСЕ! музеи, галереи, парки.  В театрах идут спектакли, в филармонии концерты, мастер-классы. Ночь музеев в Варшаве – это настоящее приключение!  

Кинофестиваль PLANETE DOC REVIEW

www.docreview.pl Фестиваль документальных фильмов. На фестивале представлены полнометражные документальные фильмы со всего мира. После сеанса проходят оживленные дискуссии с режиссерами, сценаристами, операторами. Главной тематикой, является обсуждение проблем современного мира. 

«За саблю Володыевского».

Кубок Мира по мужской сабле.

www.przszerm.pl Турнир впервые состоялся в Варшаве в 1955 г. и является старейшим спортивным состязанием по фехтованию в мире. Финал Кубка Мира, а также Командного турнира проводится в давней королевской резиденции во Дворце Вилянув! Соревнования сопровождаются выступлением ансамблей старинной музыки, показами бальных танцев, а также боями с палашами.

Выставка- ярмарка "Warszawskie targi Ksiezki”

http://www.targi-ksiazki.waw.pl Международная Книжная ярмарка проходит на Национальном стадионе и является крупнейшим культурным событием в жизни польской столицы. Книги можно купить, и обменять. В издательских павильонах проходят встречи с писателями, поэтами, журналистами, художниками. Авторы книг подписывают автографы.

Концерты музыки Шопена в Королевском парке  «Лазенки».

www.estrada.com.pl Концерты проходят каждое воскресение под памятником Шопену в любую погоду! В 12.00 и в 16.00. На  музыкальных встречах выступают Лауреаты и Победители Международного пианистического конкурса им. Шопена. Вход бесплатный.

ЛЕТО

Лето в Варшаве теплое, а нередко жаркое.

В июле-августе в Варшаве закрыты почти все театры, а также филармония.  На Королевском Тракте, Старов Городе  работают многочисленные кафе, ресторанчики,  столики под открытым небом. Во многих из них исполняется «живая» музыка.

 ИЮНЬ

 www.estrada.com.pl Обязательно для посещения!!!!!

Концерты под открытым небом в Королевском парке  «Лазенки». Уже более 40 лет  с половины мая до октября на верхней террасе парка «Лазенки» под памятником Шопену. Самой известное в Европе культурное событие. Вход бесплатный.

Фестиваль Моцарта.

www.operakamerajna.pl На сцене  Варшавской Камерной оперы идут все музыкальные спектакли гениального Моцарта.

Ночь Святого Яна (Купальская Ночь)

Религиозный (23 июня) праздник, впитавший языческие традиции. Утром в храмах совершается богослужения. С наступлением сумерек молодежь выходит к реке Висле: девушки, опускают в воду венок из полевых трав, поют народный песни. В Свентоянскую ночь над р. Вислой зажигают  фейерверки.

ИЮЛЬ 

Jazzna Staruwce

«Джаз в Старом городе».

www.jazznastaruwce.pl Обязательно для посещения!!!!! С уверенностью сказать,что «Jazz na Staruwce», является визитной карточкой города над Вислой.  Выступления происходят каждую субботу, в 20.00 в центре Старого Города на Рыночной Площади выступают джазмены экстра-класса!  Вход свободный.

Международный фестиваль «Искусство улицы».

www.sztukaulicy.pl Сценическим площадками становятся: улицы, площади, парки. Актеры показывают спектакли на разных языках мира, придумывают перфомансы, вступают в диалог со зрителем.

Международный фестиваль Органной музыки

www.kapitula.org С 1994 г. концерты проходят в Кафедральном Соборе Св. Яна на ул. Свентояньской в Старом городе.  Программа рассчитана на   три месяца:  июнь, июль, август. Начало в 16.00.

Фестиваль  «Музыкальные сады».

www.zamek-krolewski.com.pl Впервые «Музыкальные сады» собрали зрителей  в 2001 году. Фестиваль проходит во внутреннем дворике Королевского замка. В специальным павильоне, украшенном цветами, растениями, дизайнерскими композициями,  происходит показ известных опер и балетов, а также демонстрируют музыкальные фильмы.

АВГУСТ

Международный фестиваль «Шопен и его Европа».

http://pl.chopin.nifc.pl/festival/ Пальма первенства отдана музыкальным произведениям Фредерика Шопена. Варшава гордится тем, что великий представитель XIX в. эпохи романтизма родился в городе над Вислой. Здесь есть специальный туристический маршрут «Следами Шопена»,  скамейки, исполняющие музыку Шопена, музей, Академия и даже аэропорт им. Фредерика Шопена.  Концерты происходят в Варшавской филармонии и на других сценических площадках.

Осень

Особенно хороша Варшава осенью: спадает городская  жара, природа надевает золотистый наряд, на клумбах обилие пеларгоний, астр и хризантем. В пабах и кавярнях  ночная жизнь продолжается…. Открывается новый  театральный сезон.

Осень в Варшаве очень богата культурными событиями.

СЕНТЯБРЬ

«Варшавская осень»

www.warszaw-auturn.pl Международный фестиваль современной музыки. Фестиваль, входит в ранг Европейских музыкальных событий. «Варшавская осень» - очень ожидаемое событие в столице. Калейдоскоп музыки, стилей, направлений. Звучит классика XX века, а также молодые музыканты представляют своё творчество.

«Перекресток культур»

“Zkrzyzowanie Kultur”

http://www.festival.warszawa.pl/ Фестиваль собирает музыкантов, актеров разных континентов, народностей и религий. Концерты проходят в специальном павильоне в Центре Варшавы. Каждый год – новая тема. Например, «Музыка островов: Карибы. Сардиния, Корсика». Фестиваль пользуется огромной популярностью! Билеты выкупают задолго до начала выступлений. Первый фестивальный день вход свободный.

«Варшавская осень поэзии»

Jesien poezii

http://www.literaci.eu/ Это фестиваль поэзии, который собирает поэтов со всей Польши. Поэтические встречи проходят в клубах-кафе, в библиотеках, театрах.

Варшавский марафон.

www.maratonwarszawski.pl Спортивное соревнование прочно вписалось в календарь варшавских мероприятий. Проходит белее 30 лет! В марафоне может приять участие каждый! Его сопровождают выступления звезд, спортивная ярмарка. Трасса марафона проходит по центральным улицам столицы.

ОКТЯБРЬ

JVC Jazz Festywal

Джаз-фестиваль 

www.adamiakjazz.pl Проходит в Варшаве с 1956 г. в Зале Конгрессов во Дворце культуры и Науки. Самый известный джаз – фестиваль с участием звезд современного джаза. Среди наиболее известных: Дюк Элингтон, Дейв Брубек, Бени Гудмен, Рей Чарз. 

Международный конкурс им пианистов им. Ф. Шопена.

www.nifс.pl Конкурс проходит каждые ПЯТЬ лет. Ближайший состоится в 2015 г. Конкурс, пожалуй, самое важное событии в музыкальной жизни польской столицы, да и всей Польши. Он берет начало в 1927 г. Концерты идут в зале филармонии и пользуются огромной популярности среди поклонников музыки. Победа на Международном конкурсе им пианистов им. Ф. Шопена, позволила многим музыкантам сделать прекрасную музыкальную карьеру.

Великая Варшавская

Конные скачки на приз Мэра  Варшавы.

Старейший турнир в Польше, учрежден князем Потоцким в 1895 г. В  скачках принимают лошади достигшие 3-х летнего и старше возраста. Дистанция – 2600 м. Разыгрывается звание «Лошадь года».Престижная финансовая составляющая, позволяет привлекать в Польшу лучших европейских наездников. Конные скачки на приз Мэра г. Варшавы проходят на городском ипподроме «Wyscigi konne»,  ul. Pulawska 266.

НОЯБРЬ

День Всех Святых  1-е ноября.

День поминовения усопших.

Религиозный праздник, (ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ).  Все поляки стремятся посетить могилы родных и близких. Это почти святой день для каждого местного жителя, Утром  в костелах совершается специальная служба, а после неё люди на кладбище. Заранее закупаются цветы, (обычно это живые хризантемы), свечи, лампады и обходят все знакомые надгробия.  Когда, наступают сумерки, польские некрополи утопают в огне свечей и лампад….

День Независимости- 18 ноября.

Государственный праздник. Выходной день Польша отмечает день освобождения от немецкой оккупации и создание Польского государства после 123 лет забвения.  Главные торжества проходят в Варшаве на площади им. И. Пилсуцкого: марш почетного караула к Могиле Неизвестного Солдата, возложение цветов и венков от государственных лидеров, политических партий и общественных организаций.

Фестиваль Старинной Музыки

www.zamek-krоlewski.org.pl Ежегодный фестиваль, который проходит в Королевском Замке. Выступают ансамбли старинных инструментов, солисты. Каждый фестиваль имеет определённую тему. Программа концертом отражает богатство музыкального наследия.

ЗИМА

В Польше зимы бывают очень снежными и холодными. Однако, в последние годы здесь отмечают глобальное потепление. В январе – феврале город покрыт снежным одеялом. На Рождество приглашаю ОБЯЗАТЕЛЬНО В ВАРШАВУ! НЕПОЖАЛЕЕТЕ! Рождественские иллюминации, в Старом Городе и на Королевском Тракте повсеместно чувствуется запах хорошего кофе, вина и польских национальных блюд.

ДЕКАБРЬ 

Рождественские ярмарки

Начинаются в первой половине декабря и проходят вплоть до января. В Старом Городе ярмарка, как правило работает с 10.00 до 22.00. Советую купить изделия народных промыслов. Особенно модно сейчас в Польше изделия из вяленной шерсти:  шапочки, шарфики, сумки, украшения. Необыкновенной популярностью пользуются елочные игрушки, сделанные в ручную, деревянные игрушки и многое другое. Все это станет для вас прекрасным Рождественским сувениром из Польши.

Здесь же можно отведать и купить польский сыр, колбасу, ветчину, рыбу и многие другие вкусности. И конечно, горячее красное вино с ванилью и гвоздикой + сосиски!

Ну очень вкусно!

Вегилия – Рождественский Сочельник.

Неизменная дата – 24-е декабря. 

Религиозный праздник. Постный ужин, который предшествует Рождеству Христову. В этот вечер католики собираются семьей, готовят 12 постных блюд, читают молитву, поют рождественские песни.

В 15-16 часов  закрываются все учреждения, магазины, не работают рестораны и кафе. Жизнь «замирает» по всей стране.  В костелах идут всю ночь богослужения.

Рождество Христово

Неизменная дата  25 -26 -е декабря.

Выходные дни. Рождество самый любимый праздник у католиков: дарят подарки. Ходят в гости, встречаются с друзьями, уезжают на каникулы.

Варшава в эти дни особенно хороша: все сияет и блестит. Праздничные иллюминации создают неповторимое впечатление. Каждый год в столице создают сказочных персонажей из разноцветных лампочек и устанавливают их в центре города. На замковой площади огромная 25 метровая елка!

В ресторанах и кафе можно заказать рождественское меню, к которому обязательно подадут «подарок от заведения»: десерт, напитки.

Праздничные распродажи в Варшаву привлекают сотни «шопингоманов» и туристов. Скидки на зимние вещи доходят до – 70%!

 Сильвестр -  это по польски Новый год.

Неизменная дата  31 декабря

 Новогоднюю Ночь здесь называют  «Днем Святого Сильвстра», в честь святого Сильвестра, который спас мир от библейской катастрофы. Святого Сильвестра,  принято встречать на улице, «потчевать» вином и шумным весельем. 

Экскурсия по Рождественской Варшаве весьма увлекательна, особенно в вечернее время.

 ЯНВАРЬ

1- е января

Новый Год – выходной день Культа «семейной встречи Нового Года» здесь нет. Главным праздником зимы, является Рождество, поэтому 1-е января – это один из дней в череде Рождественских праздников. Многие поляки и берут отпуск и уезжают на горные курорты. Например, в Закопане, где создан туристический центр горно-лыжного спорта.

Магазины закрыты, но рестораны и кафе с удовольствием принимают посетителей!

 ФЕВРАЛЬ

Сытный четверг

Празднуется в католической церкви в  последний четверг перед Великим Пасхальным Постом.Согласно народной тадиции в этот день необходимо сытно поесть, а конкретно – кушать ПОНЧИКИ! Традиция соблюдается, поэтому местные булочные работаю круглые сутки. Повсеместно на улицах стоит запах свежее выпеченных пончиков с различными начинками. В Сытный четверг в Польше, приято всех угощать пончиками: коллег по работе, друзей, соседей.

Уверяю пончики в Варшаве ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ.  Будете в Варшаве обязательно загляните в кафе “Blikl” (“Бликл”), именно там любил кушать пончики французский генерал Шарл Де Голь.

В Варшаве множество устоявшихся музыкальных фестивалей, спортивных мероприятий. И каждый год появляются новые и новые творческие проекты. Здесь некогда скучать: музеи, галереи, парки, архитектурные достопримечательности,  хорошая и вкусная кухня  - все, что необходимо для отдыха и хорошего настроения!

ВАРШАВУ МОЖНО ПОЛЮБИТЬ!

Автор статьи: Инна Демид
Достопримечательности:Польша, Варшава
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Магнолии в варшавском Парке «Лазенки»

Магнолии в варшавском Парке «Лазенки»

Южные красавицы хорошо адаптировались на вислянском крутом склоне, вошли в моду и радуют варшавян своим многообразием. Магнолии охотно растут на Са Читать далее.

"Сигнатура" в давнем Советском Посольстве

Варшава по нестандартной программе. На днях открываю газету и читаю статью новом ресторане в центре столицы, и где …в давнем Советском Посольстве. «Ин Читать далее.

Городской общественный транспорт Варшавы.

Городской общественный транспорт Варшавы.

Городской общественный транспорт Варшавы обеспечивает пассажирам круглосуточное передвижение. Выгодно, дешево и удобно.Стоимость зависит от времени пе Читать далее.

Варшавские  TAXI.

Варшавские TAXI.

Такси в Варшаве пользуется заслуженной популярностью. ВНИМАНИЕ!!!!!! «Не покупайтесь» на предложения мужчин с бейджами, которые стоят в терминале и п Читать далее.