Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1072 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

12 вещей, которые нужно сделать в Дубае.

Итак, великолепный, несравненный, очаровательный, сногсшибательный Дубай. Чудес в Дубае не счесть, шокирующих видов слишком много, чтобы засвидетельствовать каждый, слишком много ресторанов и магазинов, чтобы потратить хотя бы копейку в каждом из них. Это город-праздник, город, в котором нет места праздной скуке, в котором в любой день, вне зависимости от погоды, времени года, времени суток, настроения и политической обстановки во всем мире, можно делать абсолютно все, что пожелается.

Возможностей развлечь даже самый искушенный вкус в Дубае предостаточно, но есть вещи совершенно уникальные, удивительные, испытать которые дано лишь тем счастливчикам, кто решился приехать отдохнуть в самое сердце Арабских Эмират. Что сделать, чтобы не закружилась голова от пьянящего изобилия Дубая? Куда пойти и что увидеть, чтобы пресытить изысканные запросы?

Хотя Дубай способен на большее, мы представляем вам список всего из 12 вещей, которые совершенно необходимо сделать в Дубае, прежде чем покинуть эту манящую, немыслимую, невозможную сказку роскошного будущего:

Путешествие в Дубай

1. Поменяйте точку зрения

Находясь на твердой земле, не перестаешь восхищаться Дубаем. Но стоит поменять точку зрения… И восхищение превращается в феерический восторг. Взгляд на Дубай с высоты птичьего полета – зрелище не просто незабываемое и головокружительное. Это откровение, это шок, от которого теряешь дар речи. Будь то полет на воздушном шаре, на гидроплане, на вертолете – безразлично. Эффект остается неизменным. Единственное, что должно определять ваш выбор, это количество свободного времени, которые вы готовы потратить в мечтательном созерцании, и, разумеется, финансовые возможности.

2. Пройдите сквозь эпохи

Несмотря на внешнюю целостность и безупречность, Дубай не так просто и мелок, как могло бы показаться. Практически в нетронутом состоянии сохранились старые районы города, которые на фоне немыслимых небоскребов смотрятся то ли невозможно, то ли эклектично, но, так или иначе, удивительным образом гармонируют друг с другом. Они складывают ту глубину, которая придает характерное очарование Дубаю, делая его не просто точкой скопления зданий, а местом с историей, с чувствами, с характером, с воспоминаниями.

Квартал Бастакия – подлинный Восток в самом сердце футуристического центра. Это район был объявлен заповедником, и никакие транспортные средства не допускаются. Большой и шумный базар, где продают гранаты, специи, ковры и украшения пожилые, фактурные старики в тюрбанах и крикливые старухи в длинных, расшитых бисером одеяниях. Узкие улочки с крутыми поворотами и неожиданными тупиками, тут и там неожиданно возникает то крохотный, обветшалый минарет, то ресторан местной кухни, который настолько хорош, что туристов там не бывает, то несколько ковров и расшитых покрывал, свисающих откуда-то с неба, то босой и чумазый, но совершенно счастливый ребенок, который исчезает так же внезапно, как появляется.  Настоящая восточная сказка встает перед вашими глазами, и вы уже успеваете практически захлебнуться ею, как вдруг оказываетесь на одной из новейших улиц, шикарных и безупречно чистых. Фонтаны, сады, стекло и сталь, головокружительная высота и невероятные виды, удивительные достижения современного архитектурного и инженерного искусства. Дубай не просто так вызывает восхищение. 

Квартал Бастакия

3. Погрузитесь в пески времени

Самыми впечатляющими чудесами всегда были и будут просторы, созданные природой. Пустыня вокруг Дубая внушает благоговейный ужас и восторг. Необъятное пространство песка, солнца и пустоты будто бы проходит сквозь вас,  наполняя легкие обжигающим воздухом. Сафари по пустыне останется одним из самых удивительных впечатлений от посещения Дубая, ведь пустыня сама по себе завораживает и манит. А в Дубае это развлечение носит совершенно особенный характер. На огромном квадроцикле в компании таких же отчаянных искателей острый ощущений, как вы,  вы отправляетесь в шестичасовой рейд по великолепным дюнам, наслаждаясь пространствами и свободой. Вечерние туры, для любителей изысканного удовольствия, дополнительно включают в себя шикарный ужин с барбекю и танец живота в исполнении очаровательных одалисок. 

4. Большой Автобусный тур

Большой Автобусный тур это именно то, что вы хотите насладиться красотами Дубая в расслабляющей атмосфере шикарного автобуса с кондиционером. Есть два возможных обзорных тура: дневной и ночной. Дневной, в свою очередь, делится на 24-ых часовой и 48-ми часовой: в зависимости от времени, которым вы располагаете. Конечно, 48-ми часовой тур дает значительно больше возможностей останавливаться, заходить в сувенирные лавки и резвиться на аттракционах, делать множества красивейших фотографий на фоне сказочной архитектуры Дубая и все глубже проникаться его уникальным, ни на что не похожим очарованием. Ночной тур открывает Дубая с совершенно иной, современной, даже футуристической стороны. Во мраке ночи утопают старинные улочки и базары, и темноту разрывают немыслимые огни небоскребов, сверкание и блеск бурлящего ночного города. 

5. Не пожалейте времени и денег

Список торговых центров в Дубае не просто огромен. Он колоссален. Бесчисленное количество торговых центров, предлагающих фирменные товары именитых брендов, тысячи и тысячи магазинной средней руки, десятки тысяч местных лавчонок с безделушками и сувенирами. Какой бы центр вы ни решили посетить, следует отдать предпочтение безналоговым магазинам. Так или иначе, даже последний скупец не сможет устоять перед пьянящим изобилием Дубая. 

Торговый центр в Дубае

6. Побалуйте желудки

В Дубае питание исключительно дешевое. Ровно настолько, насколько оно уступает европейскому в цене, оно превосходит его в качестве. Несмотря на общий шик и роскошь города, рестораны Дубая вполне доступны простому смертному за вменяемые деньги. Таким образом, сочетание цены и вкусовых качеств в ресторанах Дубая не может не радовать. Вкуснейшие, изысканные блюда арабской, азиатской, европейской кухни по невероятно доступным ценам поразят воображение даже самых взыскательных гурманов..

7. Золотой рынок

Говорят, что золотой рынок Дубая полностью опровергает правдивость поговорки о том, что не все то золото, что блестит. Базар сверкает и переливается в лучах безжалостного арабского солнца готовый растаять в полуденном пекле. Там в буквальном смысле продают золото во все  возможных видах, формах и размерах. Многие туристы приезжает в Дубай только для того, чтобы извлечь серьезную выгоду из разрешенной здесь беспошлинной торговли золотом. 

Золотой рынок в Дубае

8. Расслабьтесь с шиком

Хоть и не в первую очередь, но Дубай неизменно влечет туристов своими удивительными пляжами. В частности, безупречный пляж Джумейра является обязательным для посещения в Дубае. Роскошный пляж для настоящих шейхов, Джумейра по всей своей протяженности переполнен шикарными пятизвездочными отелями, и даже кажется порой, что их больше, чем песчинок идеального, белоснежного песка. Бесчисленное количество всевозможных видов водного спорта, мероприятия, развлечения, вечеринки – все это есть на Джумейре. Вне зависимости от того, хочется ли вам запустить воздушного змея с детьми, поймать волну на сёрферной доске ил попасть на сумасшедший рейв – вы сможете претворить это в жизнь на волшебном пляже Джумейры. 

9. Катание на лыжах в +30  

Это развлечение не рекомендовано тем, у кого уже выработался вкус к горнолыжным курортам Швейцарии или Франции. Однако для новичков, которых переполняет энергия и у которых осталось свободное время, это идеальный вариант. Дубай – это город, который не жалует своих гостей живительной прохладой, так что в поисках свежего воздуха приходится изощряться. В черте города существует уникальное сооружение – самый крупный в мире крытый горнолыжный склон. Он, конечно, уступает своим оригинальным собратьям в сложности и красоте, однако для начинающих там созданы великолепные условия.  

Катание на лыжах в Дубае

10. И пусть Дубай падет к вашим ногам 

Если вы чувствуете, что вам не удалось за время своего путешествия охватить взглядом весь Дубай, вы должны подняться на 124-ый этаж небоскреба Бурдж-Халифа, на самую немыслимую смотровую площадку в мире. Вы подниметесь на самом длинном в мире лифте к самым невероятным высотам Дубая, и буквально увидите город под ногами. Дело в том, что пол и стены на этаже стеклянные, так что видимость будет ограничены исключительности вашей решительностью. Повисеть в воздухе на высота сто двадцать четвертого этажа удовольствие недорогое, а посему совершенно обязательное в вашей программе.  

11. Побывайте на «обитаемых островах»

Если только вам не принадлежит один из искусственных островов Дубая, и вы не остановились в одной номеров-пентхаус в отеле Atlantis, вам будет интересно посмотреть на них. Это чудо технологии, архитектуры или инженерной мысли – как угодно – достойно любого восхищения. Пальмовые острова можно рассмотреть как с высоты, так и в непосредственной близости, заказав прогулку на яхте в заливе. 

12. Отведайте послеобеденный чай в Бурдж-эль-Араб

Пребывание в Бурдж-эль-Араб – это мечта, которая сбывается медленно, со вкусом, с удовольствием. Конечно, мало кто может позволить себе нечто большее, нежели чашечку чая в роскошных сводах отеля, однако того времени, которое вы тратите на употребление этого самого чая вполне хватает, чтобы позволить ослепительному великолепию отеля переполнить ваше восторженное воображение. Такие отели и их вопиющая роскошь являются частной метафорой Дубая, столь недоступного в своем великолепии и столь приветливо ласкового в своей гостеприимной восточной натуре. 

Послеобеденный чай в Бурдж-эль-Араб

 

Автор статьи: Роман Мягков
Места:Дубаи (ОАЭ)
Континент:Азия

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Дубай — город чудес

Дубай — город чудес

Самый либеральный и космополитичный эмират Дубай не только радует своих гостей стабильно ярким солнышком и чистой водой, поражает невероятной архитект Читать далее.

Ароматы и Сладости из Дубаи

Ароматы и Сладости из Дубаи

Отправляясь на отдых в Дубай, туристы планируют не только насладиться высочайшим уровнем туристического сервиса, окунуться в увлекательный мир сафари, Читать далее.