Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1072 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Вся Словакия за неделю

Вся Словакия за неделю

Когда впервые попадаешь в Словакию, сразу же вспоминаются слова незамысловатой песенки «Маленькая страна». И действительно Словакия производит впечатление сказочного миниатюрного царства-государства. Зеленые долины между живописных горных хребтов  с пасущимися  тучными стадами, чистенькие небольшие города с разноцветными черепичными крышами и уютными двориками с цветниками, средневековые замки на скалистых уступах и очень спокойные и доброжелательные люди.

А ещё Словакия – это красавица Братислава, бальнеологические и горнолыжные курорты, богатое историческое наследие и множество достопримечательностей. Из конца в конец, в самой широкой части страны, от границы с Украиной до границы с Австрией, Словакию можно проехать всего за один световой день. Даже за это короткое время можно заболеть Словакией. А если посвятить знакомству с этой замечательной страной целую неделю, первоначальная влюбленность перерастет в глубокое и серьезное чувство! 

День 1

Кто-то предпочитает начинать знакомство со страной с её столицы, а кто-то, напротив, вначале знакомится с провинцией и лишь затем отправляется в главный город страны. Так поступим и мы, оставив Братиславу на «закуску». И начнем мы наше путешествие со второго по величине и численности населения города Кошице. Он находится на востоке Словакии и когда-то, а точнее в 14-ом веке, был административным центром всей Верхней Венгрии. Учитывая солидный возраст, в городе великое множество хорошо сохранившихся исторических и архитектурных достопримечательностей. Это, и Церковь Св.Михаила, и Собор Св.Элизабет, и Кальвинистская церковь, и Чумная колонна, и городской театр. По большому счету, весь старый центр Кошице сплошная историческая достопримечательность. Есть в городе и свой поющий фонтан, несколько дворцов, принадлежащих разных эпохам и даже Бастион Палача. Сегодня Кошице – современный промышленный, транспортный, научный и спортивный центр Словакии.  

Вся Словакия за неделю

День 2, 3, 4

Следующие три дня посвятим активному отдыху при параллельном созерцании природных достопримечательностей Словакии. Для этого мы отправимся в Татры. Словакские горы обладают совершенно уникальным мягким обликом в отличие от суровых Кавказских гор, несколько мрачноватых Карпат и блистательно холодных Альп. Среди склонов и Верхних, и Нижних Татр, сплошь покрытых живописными лесами, лишь изредка, но очень к месту, мелькают открытые скальные породы. При этом во время путешествия по горным дорогам с серпантинами очень часто захватывает дух. Эти беспокойные моменты вознаграждаются чистейшими горными озерам и водопадами, а также  острыми впечатлениями, которые можно получить на многочисленных горнолыжных курортах. Это и Смоковец, и Штребске Плесо, и Подбанске, и Татранска Ломница, и многие другие. Попробовать свои силы в раффтинге можно на реке Грон, а почувствовать себя настоящим спелеологом – посетив Деменовскую пещеру Свободы, где множество сталактитов. Туристический маршрут по пещере составляет почти 2 километра.  

Вся Словакия за неделю

День 5

После трех дней активно-созерцательного отдыха вновь вернемся к отдыху культурно-познавательному и посетим замечательный город Банска Бистрица. Это большой и красивый город, который неофициальной считается столицей всей Центральной Словакии. К тому же здесь находится множество модных бутиков и торговых центров, так что Банска Бистрица прекрасно подходит и для шопинга. 

Одной из ярких городских достопримечательностей является Крепость датированная 15-ым веком, построенная вокруг Костела Св.Марии. Постройки выполнены в романском стиле. Немало в Банска Бистрице и зданий в стиле готики. Но самой главной достопримечательностью города является Бойницкий замок, который возвышается над всем городом. Более того Бойницкий замок – самая главная достопримечательность всей Словакии. Вокруг замка ходит множество легенд, как романтических, так жутких – мистических. Именно с Бойницким замком связана легенда о Белой Даме. 

Вся Словакия за неделю

День 6

Оставив в покое привидений  Бойницкого замка и город Банска Бистрице, на шестой день нашего путешествия отправимся в другую Банска - Штьявницы. По дороге в этот небольшой шахтерский городок мы посетим  бывшую охотничью резиденцию королей Венгрии – замок Светы Антон, а также деревню Пуканец, где живут несколько семей потомственных гончаров. В самой Банска Штьявнице нужно обязательно посетить Старый и Новый замок, прогуляться по мощеным улочкам, и побывать в штольне Бартоломей и шахте Ондрей, которые расположены вблизи от городка.  

Вся Словакия за неделю

День 7

И, наконец, финал путешествия – столица Словакии – блистательная Братислава. Ещё в обозримом прошлом этот удивительной красоты город был незаслуженно забыт на фоне  столицы тогда Чехословакии Праги. Сегодня эта несправедливость устранена. Братислава заняла достойное место в ожерелье самых красивых центрально-европейских столиц. К тому же Братислава единственная столица во всем мире, городские границы которой совпадает с двумя государственными границами: с Австрией и Венгрией. Самая главная достопримечательность Братиславы – замок Братиславский град, который отлично виден и днем, и ночью, с моста-автобана через Дунай, который связывает Братиславу с Веной.  Братиславский град является не только визитной карточкой города, но и одним из красивейших европейских средневековых замков. Правда есть в Братиславе более древний замок Девин, однако от него сохранились к сегодняшнему дню лишь развалины.  

Вся Словакия за неделю

Автор статьи: Светлана Ланова

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Выходные в Восточной Европе на любой вкус

Выходные в Восточной Европе на любой вкус

Восточная Европа в последнее десятилетие выросла как туристическое направление. Её страны с каждым годом привлекают всё больше туристов, и один из реш Читать далее.

Отдых со вкусом и пользой для здоровья

Отдых со вкусом и пользой для здоровья

Кто-то любит отдыхать на модных курортах ALL inclusive, кому-то подавай курортно-санаторное лечение по высшему разряду, а кто-то не представляет свой Читать далее.