Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1074 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Сувениры из далёкой Коста-Рики: что привезти домой?

Коста-Рика считается лидирующим направлением для экотуристов. Нетрудно представить, что и сувениры здесь часто производят из материалов, которые не нарушают развитие биоразнообразия. После изучения рифов, вулканов, пляжей и тропических лесов самое время отправиться за покупками. 

Ремёсла: маски, резьба, ювелирные изделия

В Коста-Рике цены на сувениры не завышают, и деньги туристов прямиком попадают в карманы ремесленников. Взамен покупатель получает изделие, которое своим обликом долгие годы будет напоминать о поездке в эту страну. Деревянные повозки, запряжённые волами, - популярный и необычный сувенир. Символ страны, который также называют каретой, сыграл немалую роль в истории Коста-Рики: повозка была единственным способом вывезти кофе с гор к побережью. Туристы с удовольствием приобретают деревянные мини-копии. За повозками лучше отправиться в Алахуэлу – столицу ремесла Коста-Рики.

Маска борука

Маски борука использовались коренными народами страны во времена сражений с испанскими колонизаторами. Сегодня они стали сувениром: маски ярко раскрашивают, изображая на них животных. Изготавливают любимые туристами подарки из бальзы и кедра, и стоимость колеблется от 25 до 100 долларов, в зависимости от размера и сложности. 

На рынках всей страны доступны изделия из тропических деревьев: шкатулки, бусы и даже чайники из палисандра. К слову, чайник может стоить как 20 долларов, так и в несколько раз дороже, поэтому стоит сравнить цены. 

За керамикой можно отправиться в деревню Гуаитил к представителям народа чоротега, которые заняты производством неповторимых изделий. Туристы могут посмотреть на процесс рождения кастрюль, тарелок, ваз и скульптур в виде животных. Подобным способом изделия из глины и красителей создавались ещё в доколумбовские времена. В деревне есть сувениры на любой бюджет, и стоимость колеблется от 15 до 200 долларов.

В Коста-Рике можно купить первоклассные ювелирные украшения из серебра, золота и драгоценных камней. А можно обратить внимание на недорогую, но интересную продукцию из бисера, дерева и ракушек.

Гамаки и ткани

Ткачество и вышивка – основной способ зарабатывания денег в местных деревнях. Многие узоры демонстрируют связь народа Коста-Рики с природой, и на изделиях красуются бабочки, птицы и цветы. Популярностью пользуются ткани для палантинов, скатертей и наволочек с геометрическими и более замысловатыми узорами. 

На отдыхе в Коста-Рике туристы не упускают возможность провести время в гамаке ручной работы, который можно забрать домой. Для изготовления используют исключительно хлопок, а затем продают гамаки по цене от 15 до 100 долларов.

Продукты

Кофе из Коста-Рики

Как и другие страны на побережье Карибского моря, Коста-Рика может похвастаться своими соусами для мяса, рыбы и риса. В дополнение к обычным соусам из красного и зелёного перца стоит попробовать тропический соус из маракуйи, манго и ананаса.

Самым известным продуктом Коста-Рики по праву считается кофе.

Он доступен в специальных бутиках (привлекательная упаковка) и в обычных продуктовых магазинах (привлекательная цена). Кофе может быть помечен как “органический” (без пестицидов), а также как “выращенный в тени” – то есть, среди других тропических растений, а не как монокультура.

Автор статьи: Кристина Богачева

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

По национальным паркам Коста-Рики

По национальным паркам Коста-Рики

Сегодняшнего туриста трудно удивить. Однако есть страна, побывать в которой сравнимо с настоящей сказкой. Это удивительная Коста-Рика. Помимо того, чт Читать далее.

Отдых на Карибском побережье

Отдых на Карибском побережье

Никто не думал что отдых на длиной в четыре дня окажется таким приятным и затяжным. Животные в кронах деревьев, причудливые растения и скважина с теп Читать далее.