Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Отдых в Египте

отдых в Египте

Египет омывается Средиземным морем на севере и теплейшим Красным морем на востоке. Суэцкий канал, построенный еще в далекой древности, соединяет эти два моря. Рельеф в Египте – по большей части равнинный, небольшие горные возвышенности встречаются нечасто. Климат в Верхнем Египте, что расположен к югу от Каира, – тропический континентальный и пустынный, он характеризуется резкими спадами температур днем-ночью (от 40-50 градусов жары в дневное время до 0 и ниже в ночное). С декабря по февраль здесь длится прохладный сезон, а в июле, при разливе Нила, наступает короткий влажный сезон. Весной из пустынь дует сухой и жаркий ветер «хамсин» и нагоняет песчаные бури. К северу от столицы – в Нижнем Египте – климат помягче, он средиземноморский тропический и нередко влажный, во всяком случае, не такой засушливый. Летом температура воздуха в Египте – от 25 до 35 градусов, вода морей прогревается до 20 градусов и выше. 

Тур в Египет

Государственным языком в Египте является арабский (его египетский диалект), но также здесь говорят на английском и французском, а иногда – и на русском. Египетская валюта – это египетский фунт, состоящий из 100 пиастров. Они свободно обмениваются на доллары, причем без комиссии, если не прибегать к услугам уличных менял. Получить египетскую визу обычно не доставляет особых хлопот, но ее могут не дать одиноким молодым женщинам, которые едут в Египет без мужа и не в составе тургруппы. Из Египетской республики туристам нельзя вывозить слоновую кость, кораллы, чучела животных и морские раковины. При вывозе сувениров, сделанных их этих материалов, обязательно нужно показывать чек из магазина. В Египте принято давать чаевые (мелкие – это «бакшиш», размер которого колеблется в пределах 1 фунта и крупные – от 1 до 5 фунтов – в ресторане). Обслуживающий персонал старается помочь туристам везде и предлагает свои услуги там, где и не надо, требуя при этом чаевые. 

Что касается египетской кухни, то она редко бывает острой. В силу своего географического положения и истории Египет вобрал в себя восточные и европейские традиции. Блюда здесь приготавливаются с большим количеством фруктов и приправляются травами и специями. Традиционный хлеб «аиш» подается к каждой трапезе. В Египте очень популярны закуски типа «меззе», которые можно приобрести везде. Египтяне любят готовить всевозможные салаты, блюда из бобовых, рис, разнообразные рыбные блюда. Сладости обычно делаются из фруктов и меда, а из напитков египтяне предлагают кофе, фруктовые соки и пиво. 

В Египте принято настойчиво торговаться. Цены в торговых центрах и супермаркетах в целом приемлемы, рынков очень много, но стоит помнить, что в сувенирных лавках можно нечаянно купить подделку. Кроме того, везде орудуют карманные воры, поэтому стоит держать при себе все ценные вещи и не терять багаж из виду. 

Экскурсии в Египет

В первое время по приезде в Египет основными медицинскими проблемами являются солнечные удары от длительного пребывания на пляже и проблемы с желудком из-за непривычной кухни. Транспорт в Египте очень разнообразен: метро, рейсовые автобусы, такси, маршрутки, самолеты, междугородние поезда, велосипеды и экипажи с лошадьми. Дороги здесь оставляют желать лучшего, люди ездят агрессивно и быстро, поэтому лучше всего заказывать такси или ездить на своем велосипеде. 

Приезжайте в Египет! Он очень разнообразен, но необыкновенно притягателен, особенно для тех, кто вырос и живет не в восточных традициях.

 

Автор статьи: Женя Домова
Достопримечательности:Каир, Египет
Места:Египет
Континент:Африка

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Египет под властью планеты Нептун

Египет под властью планеты Нептун

Астрологи считают, что Египет находится под управлением планеты Нептун... Архетипы планеты Нептун: водная стихия, рыба, нефть, парфюмерия и благово Читать далее.

Гробницы знати. Рамозе TT 55

Гробницы знати. Рамозе TT 55

Гробницы Долины Знати в Луксоре любопытны своим убранством. Их росписи дают представление о повседневной жизни египтян в древности, а также о подробно Читать далее.