Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Гробницы знати. Рамозе TT 55

Гробница Рамозе

Гробницы знати. Рамозе TT 55

Фиванский некрополь включен ЮНЕСКО в список памятников, являющихся достоянием человечества.

Скалы Фиванских гор известны туристам из нашей страны прежде всего гробницами фараонов и их жен, вырубленными в скалах Долины Царей и Долины Цариц, занимающих северную и южную оконечности фиванского некрополя в то время как свыше 500 частных гробниц, называемых гробницами знати, расположены в центре, в некрополях Шейх Абд эль-Курна, Дра Абуль Нага, Эль-Хоха и Асасиф. Посетить гробницы знати во время короткой поездки в Луксор из Хургады обычно не удается, поэтому для того, чтобы получить наслаждение от древнеегипетского искусства, приходится гостить в  Луксоре как минимум несколько дней.

Гробницы знати предназначались для захоронения высокопоставленных сановников, военачальников, чиновников и жрецов. Самыми красивыми из них являются те, что расположены в районе Шейх Абд эль –Курна. Эти гробницы относятся к периоду XVIII династии. Вы легко найдете их: они находятся прямо напротив храма Рамзеса III.

С точки зрения планировки гробницы знати состоят из двух частей: культовой часовни и погребальной камеры. Перед часовней, как правило, находится поперечный вестибюль, открывающийся во двор и оформленный настенными росписями. В целом план гробницы имеет вид перевернутой буквы Т. Погребальная камера, вход в которую осуществлялся через высеченную в полу часовни шахту, расположена на более низком уровне и, как правило, лишена украшений.  Она замуровывалась во время похорон, после размещения в ней саркофага.

Настенная роспись гробниц вельмож заметно отличается от росписи царских гробниц: мотив путешествия усопшего по загробному миру, изображения жертвоприношений различным богам или сцена паломничества в Абидос занимают здесь более скромное место. Преобладающее место занимают сцены из земной жизни усопшего. Поэтому здесь можно увидеть охоту и рыбную ловлю, сбор винограда, приготовление пищи, приготовления к празднику, работы различных мастеровых, зарисовки природы, семейные сцены и события повседневной жизни в мире Древнего Египта.

Гробница Рамозе – градоначальника Фив и визиря в период правления Аменхотепа IIIи Аменхотепа IV– известна своими размерами (она – самая большая во всем некрополе)  и изысканными рельефами.

Рамозе был визирем Эхнатона и последовал за своим царем в Амарну. Начатая гробница осталась незавершенной и не была использована хозяином. 

Обширный вестибюль является единственным украшенным помещением гробницы. Потолок вестибюля поддерживают 32 колонны, а зал украшен искусно выполненными барельефами со сценами похорон Рамозе. На левой стене расположена известная сцена погребальной трапезы с плакальщицами, а справа можно видеть изображение Рамозе, воскуривающего ладан перед тремя играющими на систрах девушками и жрецами. Уникальность барельефов для фиванского искусства  объясняется тщательной проработкой деталей изображений, вырезанных на песчанике. Особенно поражает своей подробностью и реалистичностью изображение причесок. Прямо напротив входа находится за дверным проемом часовня с восемью колоннами. Проход в часовню невозможен, да и осматривать в ней нечего, - часовня недекорирована. Зато по бокам проема, с справа и слева от него, расположены прекрасные сцены: Рамозе приносит жертвы царю Аменхотепу IV и его жене Нефертити и Аменхотепу IV и богине Маат. Левая сцена выполнена в классическом стиле, в то время как на правую, более позднюю и выполненную непосредственно перед прекращением работ в гробнице, оказал сильное влияние амарнский стиль. Еще правее, на той же стене, расположена последняя сцена, выполненная в этой гробнице: набросок углем показывает представителей разных народов, приветствующих Рамозе. На юго-западной стене, слева от входа, можно видеть знаменитую сцену с плакальщицами. Это единственная роспись гробницы. На ней в подробностях представлены погребальная процессия Рамозе. Слуги несут погребальные принадлежности, женщины с распущенными в знак траура  волосами и обнаженными грудями безутешно воздевают к небу руки.

Автор статьи: Ирина Новаковская
Достопримечательности:Луксор, Хургада, Гробница Рамозе
Места:Египет
Континент:Африка

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Отдых в Египте

Отдых в Египте

Туристическая поездка в Египет – что может быть прекраснее и... банальнее? Приблизительно все люди понаслышке знают, каков климат в Египте, что там сл Читать далее.

Египет под властью планеты Нептун

Египет под властью планеты Нептун

Астрологи считают, что Египет находится под управлением планеты Нептун... Архетипы планеты Нептун: водная стихия, рыба, нефть, парфюмерия и благово Читать далее.