Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Монастир: отдых и достопримечательности

Монастир демонстрирует удивительное сочетание древней и современной жизни Туниса. Когда-то он был небольшим портовым городком, а сейчас известен как благоустроенный курорт. Недорогой, но качественный отдых, близость к достопримечательностям – всё это привлекает туристов.

Отдых в Монастире

Отдых в Монастире

Местные пляжи нельзя назвать идеальными, но для туристов, которые больше настроены на активные развлечения или осмотр исторических мест, это не проблема. Морская вода здесь прозрачная и чистая, а песок – светлый и мелкий. Главный пляж тянется на несколько километров, всё побережье застроено отелями.

Желающие уединиться могут выбрать пляж Фалаисе. Спуск к нему не очень удобный, именно поэтому он не так перегружен. В Монастире можно найти первоклассные поля для гольфа, покататься на лошадях или заняться подводным плаваньем.

Монастир – отличное место для покупок. Здесь можно приобрести изделия из меди и кожи, травы и специи, керамику, натуральную косметику. В городе есть не только сувенирные лавочки, но и большой четырёхэтажный супермаркет – настоящая находка для всех, кто хочет привезти из Туниса максимум интересных вещей.

Что посетить в Монастире

Рибат Хартема – самая известная достопримечательность Монастира. Крепость состоит из множества помещений, лестниц, башен, а с его высоты удобно рассматривать весь город. Во время прогулки вдоль стен можно открыть для себя мавританскую архитектуру, взглянуть на красочные мозаики и древние каменные изваяния. На территории крепости находится музей, среди экспонатов которого древние рукописи, тончайшие ткани, предметы быта. 

Путешествие в Монастир не может пройти без посещения Медины. Лабиринт узких улиц наполнен красочными базарами, кафе, а на каждом углу гостей приветствуют уличные торговцы. Гуляя по Медине, можно увидеть мечеть IX века, крепостные стены, Музей национального костюма.

Мавзолей Бургибы

Мавзолей Бургибы – ещё одно популярное место. В этом роскошном дворце находится саркофаг первого президента страны, а в музее хранятся его личные вещи. Несмотря на достаточно современный облик здания, внутри преобладает исламская архитектура и мебель сказочной красоты.

Всё это – отражение личного вкуса отца-основателя Туниса. Бургиба сам был инициатором строительства своего мавзолея, принимая активное участие в разработке проектов.

Пристань Монастира – одно из самых оживлённых мест города. Здесь сосредоточились рестораны кухонь мира (тунисская, французская, итальянская), а также предлагаются экскурсии для рыбаков и любителей барбекю на природе. 

Из Монастира удобно совершать экскурсии и джип-сафари по Сахаре, а также к римскому амфитеатру в Эль-Джеме.

Автор статьи: Айя Шевченко
Достопримечательности:Тунис
Континент:Африка

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Искусство торговаться на арабском базаре

Искусство торговаться на арабском базаре

Затейливые узоры домотканых ковров, расписные тарелочки для закусок, кожаные тапки с загнутыми носами, ажурные клетки для птиц, горящие на солнце шёлк Читать далее.

Удивительный и пленительный Тунис: четверка необычных мест

Удивительный и пленительный Тунис: четверка необычных мест

Несмотря на то, что Тунис является довольно небольшим государством, отправляясь в него, Вы попадаете в истинную сказку. Только там, вы сможете полюбов Читать далее.