Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Искусство торговаться на арабском базаре

Затейливые узоры домотканых ковров, расписные тарелочки для закусок, кожаные тапки с загнутыми носами, ажурные клетки для птиц, горящие на солнце шёлковые палантины – тунисские базары ослепляют, подчиняют и грабят.

Грабят в первую очередь благодаря торговцам – цены завышаются немилосердно, независимо от реальной ценности товара. На восточном рынке без торга никуда и, освоив несколько нехитрых приёмов, можно приобрести полюбившиеся вещи по адекватной стоимости.

рынки Туниса

Итак, в первую очередь стоит запастись хладнокровием. Не нужно жадно скупать все приглянувшиеся вещи в первой попавшейся лавочке. Уделите первые дни отдыха наблюдению, какие магазины есть в окрестностях отеля, познакомьтесь с примерным уровнем цен, посетите туристические сувенирные центры. Во многих тунисских отелях раз в неделю устраивается ярмарка сувениров. Цены там, как правило, космические (как, впрочем, и на любые другие отельные услуги, от стоимости алкоголя до телефонной связи).

Рынки в медине (старом центре города за крепостной стеной) более демократичны, однако и здесь не следует ограничиваться лавочками ближайшей доступности. Чем дальше в медину, тем ниже цены, поэтому не поленитесь пройти пару лишних километров. Неплохой вариант – шоппинг-центры, рассчитанные на туристов. Цены в них фиксированные, персонал услужлив и внимателен и даст неплохую консультацию по изделиям местных мастеров.

Единственный минус – стандартный набор товаров. Вряд ли вы найдёте здесь что-то аутентичное и редкое, скорее вездесущих плюшевых верблюдов, косынки с бубенчиками и магниты с пальмой.

Положив глаз на понравившуюся вещицу, постарайтесь не показывать своего вожделения владельцу товара – его стоимость немедленно подскочит, как в известной истории «у нас не каждый день бывают Рокфеллеры». Поинтересуйтесь ценами на другие сувениры, покрутите их в руках и как бы невзначай спросите о желанном предмете. Изображайте задумчивость и нерешительность, вслух сомневайтесь, какую вещь взять, и, видя ваше безразличие, продавец назовёт гораздо более низкую цену, лишь бы продать хоть что-то.

Кроме этого, очень важно не попасться на удочку «назовите сами вашу цену». Предоставьте хозяину магазина суетиться, нервничать и разрываться между жаждой наживы и страхом прогадать. Будьте степенны и отвергайте называемые вам цены, сделайте вид, что собираетесь уйти (вернуться вы всегда сможете) – и вполне вероятно, что стоимость снизится со ста динаров до десяти. Воспринимайте предупредительность продавца как должное и не чувствуйте себя обязанным что-то купить, если вам полчаса искали подходящую тарелку или угостили стаканчиком чая. Это не более, чем условности, спектакль, попытка задействовать социальное правило отплатить любезностью на любезность.

И наконец, получайте удовольствие от торга. Покупка – это всегда компромисс продавца и покупателя, переговоры, в которых обе стороны должны остаться довольны результатом.

Подробнее о стране Тунис, и о предлагаемых экскурсиях можно почитать на личной странице гида.

Автор статьи: Александра Азарова
Достопримечательности:Тунис
Континент:Африка

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Удивительный и пленительный Тунис: четверка необычных мест

Удивительный и пленительный Тунис: четверка необычных мест

Несмотря на то, что Тунис является довольно небольшим государством, отправляясь в него, Вы попадаете в истинную сказку. Только там, вы сможете полюбов Читать далее.

Монастир: отдых и достопримечательности

Монастир: отдых и достопримечательности

Монастир демонстрирует удивительное сочетание древней и современной жизни Туниса. Когда-то он был небольшим портовым городком, а сейчас известен как б Читать далее.