Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Косумель – царство дайверов

На отдых в Мексику ежегодно приезжают сотни тысяч туристов. И это не мудрено. Здесь действительно есть, что посмотреть: это и древнейшие на планете города Теотеуакан, Ушмаль и Чичен-Ица, и многомиллионный  темпераментный Мехико, и знаменитые пляжи и курорты Канкун, Акапулько, Уатульно и другие.

При этом Мексика представляет высокий интерес и для любителей активного и даже экстремального отдыха. Серфингисты  всех мастей едут в Лос-Баррильес, а также в  знаменитый курортный городок Масатлан, где к тому же можно порыбачить и поплавать в аквалангом. Но настоящее царство для поклонников подводного плавания и искателей острых ощущений это остров Косумель, название которого в переводе означает Остров Ласточек.

Остров Женщин, Мексика

Почему Косумель? 

При том, что дайверы могут найти для себя много замечательного, и в Масатлане, и в Канкуне, полноту всех ощущений от подводного плавания, можно получить, лишь отдохнув на Косумеле. Сегодня Косумель это современнейший курорт со всей необходимой туристической инфраструктурой  и высочайшим уровнем сервиса. Тут множество развлекательных заведений и экстремальных аквапарков. При этом на острове бережно хранят историческое наследие – тут есть памятники цивилизации майя, которые соседствуют с фешенебельными гостиничными комплексами. Познакомиться с древними руинами мая можно как в парке Пунта-Сур, где возвышается древнейший маяк, так и в местности Сан-Гервасио. Остров Косумель самый большой Мексиканский остров, самая узкая часть которого составляет 14 километров, а широкая – 53 километра. Он находится в Карибском бассейне, всего в девятнадцати километрах от полуострова Юкатан. Столица Косумель –  город Сан-Мигель. 

Город Сан-Мигель

Дайвинг в прибрежных водах Косумель это идеальное место не только для опытных дайверов, но и для новичков. Здесь множество мест, как для подводного экстрима, так и для безопасного погружения в подводный мир.

В чем же уникальность отдыха на Косумель для дайверов? Дело в том, что разнообразие подводного мира острова обусловлено грандиозным коралловым рифом, который имеет протяженность более 700 километров. По своим масштабам и богатству подводной флоры и фауны он уступает только Большому Барьерному Рифу в Австралии. Да и сам остров – это некий удивительный микст из благоустроенных отелей, выстроившихся вдоль немногочисленных пляжей (всего 3 процента) и нетронутой красотой Национального Парка в глубине острова.

Косумель как будто бы специально создан природой для экстремального отдыха, ведь каменистые пляжи этого острова мало подходят для комфортного принятия водных процедур. К тому же здесь значительную часть времени наблюдаются немалые волны вдоль всего побережья. Поэтому сюда едут не купаться и загорать, а получать острые ощущения от серфинга и дайвинга. На острове есть с десяток дайвинг-центров со всем необходимым оборудованием и специалистами высшего класса. Пренебрегать их услугами и советами не стоит даже опытным дайвером, ведь Косумель считается не только одним из самых популярных дайвинг-курортов, но и одним из самых опасных.

Среди самых знаменитых дайвинг-площадок – риф Барракуда и два коралловых подводных тоннеля: Санта-Роса и Пунта-Сур. Но самым опасным местом во всех подводной Мексике считается вертикальная стена Маракайбо-Диц, которая уходит на глубину 50-ти метров. 

Риф Барракуда

Для тех, кто побаивается водных глубин, предусмотрены безопасные развлечения без погружения – специальная водная экскурсия на лодке или катере с прозрачным дном, что позволяет наслаждаться подводными пейзажами и жизнью морских обитателей. Туристам, которые предпочитают загорать и купаться на пляжах, больше подходит западное побережье острова, где созданы все условия для спокойного времяпрепровождения. Здесь можно взять на прокат зонтики, шезлонги, снять домик с душем, причем, за небольшую плату. Особой популярностью относятся парки Плайя-Паланкар и Плайя-Сан-Франциско.

Для любителей надводного экстрима больше подходит восточное побережье острова, где круглогодично наблюдаются достаточно большое волнение. Это царство серферов всех мастей со всех континентов. Можно тут и позагорать на смешанных песчано-каменистых пляжах. Добраться до острова Косумель можно, как по воздуху, так и водным путем на пароме, который каждый час отходит из Канкуна. 

Автор статьи: Александра

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Тонкости отдыха в Мексике

Тонкости отдыха в Мексике

Природа, история и культура Мексики ежегодно привлекают в эту страну десятки и даже сотни тысяч туристов со всего мира. Разнообразие и широта впечатле Читать далее.

5 мест, которые обязательно нужно увидеть в Мексике

5 мест, которые обязательно нужно увидеть в Мексике

В любой стране мира, без разницы, каковы её масштабы и численность населения, есть достопримечательности, которые являются и гордостью, и визитной кар Читать далее.

10 лучших мест в Акапулько

10 лучших мест в Акапулько

Акапулько – популярный курортный город в мексиканском штате Герреро с исключительной романтической атмосферой, тропическим климатом и широкими пляжами Читать далее.