Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1071 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Город Монтерей, штат Калифорния

Город Монтерей

Добрый день, уважаемые путешественники! Я бы хотел познакомить Вас с одной достопримечательностью Калифорнии, очень полюбившейся многочисленным туристам. Я и сам люблю бывать в этом месте, поэтому с удовольствием представлю Вашему вниманию прибрежный город Монтерей. Этот удивительный городок разместился на самом берегу залива Монтерей, на полпути между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско. Он имеет многовековую историю и восхитительное очарование небольшого, но очень милого и уютного городка. Вдоль побережья Тихого океана штата Калифорния тянутся многочисленные города, но именно Монтерей заслужил по праву звание одного из лучших мест для отдыха и развлечений.

Во-первых, город Монтерей некогда был официальной столицей Калифорнии во времена ее принадлежности Мексике. Уже сам этот факт выделяет Монтерей среди других городов западного штата. Именно в Монтерее над его торговым домом был вывешен американский флаг по окончании Американо-Мексиканской войны в 1846 году, возглашая присоединение Калифорнии к США. После Монтерей, теряя статус главного города штата, стал превращаться в место массовой ловли рыбы, открыв несколько заводов вдоль побережья по производству консервированных сардин. Монтерей длительное время славился обильным выловом рыбы, и практически все жители занимались рыбным промыслом. К сожалению, к середине 20 века, из-за чрезмерного вылова сардин, рыбная промышленность разорилась, но здания бывших заводов сохранились, являясь ярким акцентом центральной части города. Можно сказать, сегодняшний Монтерей с многочисленными достопримечательностями сформировался именно вокруг Рыбацкой верфи Old Fisherman’s Wharf. Главная улица города "Консервный ряд", некогда называвшаяся Оушн-вью авеню, проходит как раз вдоль всех бывших заводов. Здесь сконцентрирована большая часть ресторанов, отелей, магазинов и сувенирных лавок. Такое примечательное название улице дал известный писатель Джон Стейнбек в двух своих романах "Консервный ряд" и "Сладкий четверг", в которых описал Монтерей. Фанаты автора и его произведений не заставили себя долго ждать. Монтерей вмиг стал популярен, и теперь он ежегодно принимает около 2 млн. туристов.

Город Монтерей

Во-вторых, в Монтерее находится, не побоюсь этого слова, один из лучших и уникальнейших океанариумов - аквариум Монтерей Бей. Как любитель подводного мира могу сказать, что в нем собрана лучшая "коллекция" морских животных и растений. Их насчитывается более 35 тысяч видов. Так как вода в аквариум поступает непосредственно из океана, а сам аквариум находится в здании бывшего завода прямо на берегу океана, для его жителей создана естественная среда обитания. Со стороны океана в аквариуме располагается смотровая площадка с потрясающим видом на его бескрайние просторы. Не менее интригующе наблюдать за рыбами в прозрачных водах океана рядом с обзорной площадкой. В Монтерее можно встретить пеликанов, тюленей, морских львов и других млекопитающих. Благодаря глубоководной впадине (3250 метров) в непосредственной близости от берега, и как следствие - отсутствия волн, здесь создана уникальная среда обитания для разных морских существ. От пристани отплывают корабли для наблюдения за серыми китами, дельфинами, белухами, а иногда, если сильно повезет, то и кашалотом. Они приплывают сюда в поисках пищи и уже привычны к пристальному вниманию к себе со стороны туристов. Близкое присутствие серых китов приводит наблюдателей за ними в неописуемый восторг. Киты очень добрые и позволяют к себе прикоснуться. Они никогда не ныряют вблизи лодки, дабы не перевернуть ее. А подводный каньон Монтерей является излюбленным местом геологов, биологов и дайверов. Удивительное зрелище представляют собой водоросли от 3 до 6 метров, тянущиеся со дна океана на его поверхность.

Город Монтерей

В-третьих, многие туристы приезжают в Монтерей со своими семьями, чтобы отдохнуть на белоснежных пляжах. Также можно посмотреть последний тротуар из китовых костей в США. Он расположен прямо перед Старой китовой станцией. В Старом городе Монтерея — Даунтауне — сохранилось достаточно многовековых построек. Следуя указателям на жёлтых плитках, можно пройти Тропой истории, чтобы оценить самые известные городские здания, такие как театр, библиотека, старейшее общественное здание в Калифорнии — здание таможни Кастом Хаус, старинная школа Колтон Холл, первый двухэтажный дом в Калифорнии с камином, выполненный в испанском колониальном стиле — Ларкин Хаус, а также часовня Святого Пресидио, здание Берквиста. Прогулка по сказочным улочкам вдоль аккуратных домиков викторианской эпохи и цветущих палисадников не оставит никого равнодушным. Не зря Монтерей так нравится художникам и писателям, мечтающим провести свой остаток жизни именно в этом городке.

Автор статьи: Алексей Гордеев
Достопримечательности:Монтерей

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

ТОП-10 самых «ужастиковых» мест

ТОП-10 самых «ужастиковых» мест

Ну, кто не любит поздним вечером усесться с попкорном или, на крайний случай, с пачкой семечек перед экраном и побояться вдоволь. Посмотреть ужастики Читать далее.

Трансфер в Лас-Вегасе и групповые экскурсии

Трансфер в Лас-Вегасе и групповые экскурсии

Как известно, от удачного начала поездки зависит успех всего путешествия. Туристов мучают вопросы: как добраться до отеля? Сколько это будет стоить? Б Читать далее.

Фонтан «Белладжио» - потанцуем?

Фонтан «Белладжио» - потанцуем?

Первые ассоциации которые возникают при упоминании американского города Лас-Вегас – это конечно казино. Да, их здесь очень много, это целая индустрия Читать далее.

Америка, Америка…

Америка, Америка…

Самой цивилизованной и развитой страной является Америка. Относительно молодое государство манит людей со всего мира. Свобода прав человека и высочайш Читать далее.