Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Белград глазами местных: вековое наследие и элегантные улицы

Сербская столица хоть и не лидер по количеству туристов, но от этого красота Белграда только выигрывает. Здесь в первозданном виде сохраняются старинные кварталы, вековые деревья и наследие великих князей. Предлагаем ознакомиться с местами, которые знают и любят жители города.

Загребская улица

Загребская улица – элегантная сторона Белграда

Загребская улица хоть и короткая, но элегантная: она наполнена рядом зданий 1920-х годов. Почти за столетие в её облике мало что изменилось. Летом на узкой улице можно спрятаться от жары, а в зимнее время – скрыться от неприятных холодных ветров. Желающие пожить в историческом квартале могут арендовать квартиру, например, в доме 1927 года постройки. От Загребской улицы до новых районов с развитой ночной жизнью пешком можно дойти всего за 3 минуты.

Уличная галерея

Серия фотографий на улице Чавкетов пассаж – возможность посмотреть на жизнь людей, отвергнутых обществом. Здесь представлены сцены из цыганского посёлка, который находится в 15 минутах от центра Белграда, лица соседей и жизнь бездомных, ищущих убежище в Сербии. Пока проблемы общества не решены, данная выставка – единственная подобная экспозиция социально-ангажированной фотографии в сербской столице. Многие снимки демонстрируют настоящую жизнь других городов мира, например, Нью-Йорка – не только развитого мегаполиса, но и города с множеством социальных проблем.

1300 Каплара – антикварный магазин под открытым небом

1300 Каплара – это небольшая уютная улица, расположенная в пешеходной зоне. Здесь немноголюдно, поэтому есть возможность спокойно посетить антикварный магазин под открытым небом. Среди старинных книг попадаются ценные экземпляры, в том числе на английском и немецком языках. На стендах также представлены старые пластинки, которые будут интересны любому коллекционеру.

Косанчичев венац

Косанчичев венац – назад, в XIX век Белграда

Желающие отправиться в прошлое Белграда должны посетить улицу Косанчичев венац. Она играет особую роль в жизни города: часто мелькает в фильмах и является любимым местом для романтических прогулок. В центральной части улицы можно увидеть руины Национальной библиотеки, которая пострадала от бомбардировок Белграда в 1941 году. Недалеко находятся бары, в которых играют джазовую музыку. Косанчичев венац можно порекомендовать фотографам, поскольку каждое здание здесь – произведение искусства.

Парк Земун

Парк Земун

Район Земун гордится смешением национальностей, населяющих его. Православные, католики, иудеи жили здесь на протяжении веков, и в парке это ощущается особенно хорошо. Парк является частью охраняемой территории культурно-исторических памятников. Помимо православной часовни Святого Архангела Гавриила (1786) и католической часовни (1836), есть также монастырь сестёр милосердия, францисканский монастырь и синагога. В парке находится небольшой курган с остатками римского саркофага и ряд скульптур. После осмотра достопримечательностей можно просто побродить по зелёной зоне с 1300 деревьев, 15 из которых имеют статус охраняемого культурного сокровища.

Евремовац

Евремовац – наследие короля

Любителей огромных ботанических садов Евремовац не поразит: он небольшой и немного дикий. Появился он благодаря пожертвованиям короля и использовался в образовательных целях. Сегодня в саду насчитывают 250 видов растений, есть небольшая библиотека, маленький японский сад и многочисленные скамейки.

Главные гости Евремоваца – студенты биологического факультета и семьи с детьми. В отличие от большинства ботанических садов, Евремовац находится не на окраине, а в центре Белграда, что делает его доступным.

Парк Топчидер

Парк Топчидер

Главной достопримечательностью Топчидера можно считать 170-летнее дерево. Однажды кто-то из обслуживающего персонала князя Милоша, жившего в доме поблизости, спросил: “Что делать с оставшимся саженцем?” Князь распорядился выкопать яму, в которую деревце и посадили.

В парке до сих пор сохранились личные кварталы князя, дворец, часовня, постоялый двор и тюрьма. Топчидер – безусловно, любимое место отдыха жителей сербской столицы.

Автор статьи: Кристина Богачева
Достопримечательности:Верона
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Выходные в Восточной Европе на любой вкус

Выходные в Восточной Европе на любой вкус

Восточная Европа в последнее десятилетие выросла как туристическое направление. Её страны с каждым годом привлекают всё больше туристов, и один из реш Читать далее.

5 вещей, которые нужно сделать в Белграде

5 вещей, которые нужно сделать в Белграде

Балканские страны всегда манили к себе туристов какой-то своей самобытностью, какой- то особенной харизмой и при этом высоким уровнем обслуживания. Т Читать далее.