Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1074 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Батангас – всё для путешественника

Один из крупнейших портовых городов Филиппин Батангас расположен в южной части острова Лусон в одноимённой провинции. Сухие цифры статистики говорят о том, что в городе проживает 300 тысяч населения и это крупный промышленный, образовательный и религиозный центр, однако, давайте, я сегодня отойду от перечисления цифр, а попытаюсь посмотреть на Батангас глазами туриста, что поможет вам понять его привлекательность и неповторимость.

История Батангаса насыщена яркими событиями, многие из которых можно отнести к значимым для всех Филиппин. Так испанские миссионеры появились на месте нынешнего города ещё в 1572 году, и спустя всего девять лет возникло первое поселение, название которого Батанган произошло от перефразирования названия больших деревьев «батанг». С течением времени имя города несколько трансформировалось, но сохранило древний корень.

Что привлекает туристов в Батангас сегодня? Во-первых, в окрестностях города расположено много курортов, местные пляжи считаются идеальными, а залив известен на весь мир своими дайв-сайтами. Любители водных видов спорта находят это место одним из лучших на Филиппинах, ведь здесь можно не только окунуться в глубины и познакомиться там с богатой подводной флорой и фауной, но и заняться классическим плаванием или прокатиться на катере или яхте.

Не меньший интерес для путешественника представляет гора Макулот, которая известна не только своей высотой, но и наличием старинных тоннелей, построенных японцами во время войны. Экскурсия в эти места надолго останется в памяти туриста, и он не раз вспомнит горы возле  Батангаса, глядя на фото.

Любителям дайвинга я советую также посетить местечко Анилао, где находится один их самых привлекательных дайверских курортов и поток дайверов сюда не ослабевает круглый год, ведь только кораллов в местных водах насчитывается более 300 видов, а про число рыб и говорить не стоит. Интересен будет любителям подводного плавания и морской заповедник «Кафедрал» (всего 23 км от Батангаса), где можно в естественной среде увидеть рыб-попугаев и мавританских идолов. Отмечу и заливы Насугбу и Балаян, а также остров Сомбреро (действительно, остров похож на мексиканскую шляпу).  Здесь найдутся интересные места для погружения и опытных дайверов и новичков, так как есть дайв-сайты различного уровня сложности. В подводном мире местных вод можно увидеть затонувший испанский галеон и представить себя искателем сокровищ (кстати, многие пиратские клады до сих пор не найдены, и вы можете получить свой шанс).

Выбравшись на сушу можно отправиться к самому маленькому действующему вулкану в мире Тааль. Он расположен в самом центре одноимённого озера, а посмотреть на него можно с берега, разместившись в уютном ресторане, который славится по всему побережью отличной кухней.

Вокруг города Батангас есть много красивых водопадов и это ещё одно интересное предложение для путешественника, ведь цифры однозначно говорят, что водопадов в мире меньше, мест для ныряния. Со своей стороны посоветую посетить водопады Илихан и Калихон. 

Любители тишины, нежного солнца и спокойствия могут проводить дни на одном из десятка местных пляжей, все они имеют белоснежный песок и чистые воды, а пляж Хугон также считается отличным местом для снорклинга.

Автор статьи: Сергей Истомин

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Посетите пляжи острова Боракай

Посетите пляжи острова Боракай

Остров Боракай считается одним из лучших мест региона для отдыха, и сегодня я расскажу, заглянув в собственную память туриста, о пляжах Боракай, благо Читать далее.

Филиппинские заметки

Филиппинские заметки

Знакомство с островом Мактан о.Мактан был выбран мною не зря, я искала маршрут, на который потребуется как можно меньше времени на переезды и перепр Читать далее.

ТОП 9 вещей, которые нужно сделать в Эль-Нидо

ТОП 9 вещей, которые нужно сделать в Эль-Нидо

В Эль Нидо, провинции Палаван, на Филиппинах находятся одни из самых красивых пейзажей, которые мы когда-либо встречали. Эль Нидо - это морской запове Читать далее.