Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1072 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Где расслабиться в Праге: пять лучших парков и садов

Несмотря на популярность среди туристов, Прага сохранила тихие зелёные уголки. Здесь сполна можно насладиться природой и спокойствием, а заодно и посмотреть на местных жителей. Они, как и гости чешской столицы, выбирают сады и парки для пикников, пеших и велосипедных прогулок.

Стромовка

Королевский Парк, более известный как Стромовка, - это парк в английском стиле с длинной историей. Вероятно, в 1268 году его основал Пржемысл Отакар II. Для публики Стромовка был открыт несколько столетий спустя, и со временем он стал любимым местом отдыха для жителей Праги. Несмотря на популярность, масштабы парка позволяют найти свободное место, где можно скрыться от толпы. Местные жители гуляют здесь с собаками и детьми, катаются на велосипедах и устраивают пикники.

Королевский Парк в Праге

Гавличковы сады

В Гавличковы сады приходят для отдыха с книгой в руках, а также для дегустации местного вина. Возле виноградника можно найти винный погреб, который открывается в пятницу и субботу. Гавличковы сады были основаны в 1871-1888 годах и окружали виллу известного пражского промышленника. Сейчас здесь можно увидеть ту самую виллу, искусственную пещеру и бывший игорный дом. Виноградник расположен на вершине склона, и вместе с садом он создаёт хорошо спланированный ландшафт.

Гавличковы сады

Прокопская долина

Прага наполнена "зелёными уголками ", и это касается не только парков. Отъехав от центра, можно найти любимое место жителей чешской столицы – Прокопскую долину. Дорога из центра занимает всего 20 минут, а затем можно пересесть на велосипед. Заповедник прекрасен в любое время года, и даже осенью: листья приобретают яркие оттенки, долину покрывает туман и спускается прохлада. Стоит взять с собой всё для пикника, чтобы провести некоторое время возле пруда. 

Прокопская долина

Францисканский сад

Францисканский сад – это парковая зона и тихий уголок в центре Праги. Шум и суета оживлённых улиц остаются позади, и посетителям открывается обилие зелени, цветов и скамеек для отдыха. Местные жители часами проводят время за разговорами, обедают, читают, работают и загорают. В парке есть также детская площадка. История Францисканского сада началась в 1348 году, когда он имел большие масштабы и принадлежал монастырю. В 1604 году он стал собственностью францисканцев, которые использовали сад для выращивания трав, цветов, овощей, специй и деревьев. Вплоть до 1950 года он был закрыт для общественности, а открылся только после вытеснения францисканцев коммунистами. Современный вид сада – результат генеральной реконструкции 1989-1992 годов. 

Францисканский сад

Набережная Сметаны 

Набережная, названная в честь знаменитого композитора, стала первым каменным берегом Праги. Теперь это оживлённая улица с трамваями, проезжей частью и тротуарами. Рядом с рекой можно найти скамейки для отдыха, а тень от деревьев спасёт от летнего зноя. Утром (с восходом) и вечером (с закатом) есть шанс застать лучшие виды на Карлов мост. В летнее время на набережной спокойнее, поскольку движение транспорта часто ограничивают, оставляя пространство пешеходам.

Набережная Сметаны

Автор статьи: Кристина Богачева

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Один мой день в Праге

Один мой день в Праге

Приветствую всех любителей понаблюдать за чужой жизнью :). Меня зовут Алина, мне 20 лет. Вот уже несколько лет я живу в Праге. Родом я из маленького Читать далее.

Прага - погружение в Средневековье

Прага - погружение в Средневековье

Кто не видел Прагу, то не видел Европу. Это утверждение кому-то может показаться спорным, но, по сути, оно практически полностью соответствует истине. Читать далее.

Прокат автомобилей в Праге

Прокат автомобилей в Праге

Каждого автовладельца, отправляющегося в Чехию, интересует вопрос: можно ли в этой стране водить транспорт при наличии российских прав? Спешим вас обр Читать далее.

Где отдохнуть в сентябре?

Где отдохнуть в сентябре?

Сентябрь – время, когда заканчивается период отпусков, и путешественники возвращаются к рабочим будням. Однако, искушенные туристы знают: именно этот Читать далее.