Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1074 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Прокат автомобилей в Праге

 

Какие компании предоставляют услугу проката авто?

Если вам необходимо арендовать транспортное средство, следует отправиться на прогулку по центру города. Именно там чаще всего располагаются фирмы, предлагающие соответствующие услуги. 

На вывеске таких компаний красуется надпись:  «Autopůjčovna», что в переводе означает «Прокат автомобилей». Некоторые предприятия предпочитают вывески с англоязычной фразой: «Rent a car». Условия аренды практически везде одинаковы:

- наличие водительского удостоверения;

-  и возраст арендатора - от 21 года. 

Стаж вождения мало кого интересует. 

Для того чтобы вам не пришлось блуждать по улицам Праги в поисках нужной компании, предлагаем ознакомиться со списком адресов, где можно найти интересующее вас транспортное средство. Сотрудники всех указанных офисов владеют русским языком. 

OneTwoGo — ул. Karlovo nám. 10, Офис 116, тел.: (+420) 773 116 716.  

Pelant — ул. Československé armády 10/406, тел.: (+420) 728 465 738.

ASAP Rent car — ул. Modletice, 75, тел.: (+420) 602 307 836. 

Что почем?

Цены на данную услугу могут существенно отличаться. Прежде чем выбрать интересующее вас авто, лучше обзвонить несколько компаний и уточнить тарифы. Чтобы вы могли составить представление об адекватных ставках, предлагаем краткий обзор цен на лето 2012 года на самые востребованные автомобили. 

Škoda Octavia II — 900–1200 крон в сутки.

Opel Vivaro Bus (8+1) — 1700–2200 крон в сутки.

Hyundai i30 CW Combi — 950–1200 крон в сутки.

Следует учесть, что практически все компании требует внести залог. Средняя стоимость  его составляет 10 тысяч крон. Залоговую сумму вернут, как только доставите транспорт к месту назначения. Естественно, это происходит в том случае, если с техникой все в полном порядке. Если же будет обнаружена поломка,  из указанной стоимости вычтут стоимость ремонта. Чем дороже арендуемый автомобиль, тем выше залог. 

Где парковаться?

Разобраться с системой парковки в Чехии не так уж сложно, как это может показаться с первого взгляда. Если вы хотите остановиться в центре Праги, придется за это платить. Практически везде работает система платного паркинга. На окраинах города дела обстоят намного проще: тут без труда можно найти местечко, за пользование которым не придется раскошеливаться.  

В Чехии работает четырехуровневая система парковки. Каждый из видов паркинга обозначается на асфальте определённым цветом. 

Белая линия. Время стоянки  неограниченно. В центре города такие места платные. Поэтому  важно не забывать покупать вовремя талоны, продлевающие нахождение машины на заданной территории. 

Оранжевая линия. Стоянка ограничивается 2-мя часами. Необходимо приобретать специальный талон.  

Зеленая линия. В этой зоне запрещено находиться больше часа. Парковка в таких местах возможна только при наличии оплаченного талона. 

Синяя линия. Около нее могут парковаться исключительно местные жители. Даже если вы приобрели талончик, вам здесь не позволят находиться. Эти места  предназначены специально для жителей Праги, а также для тех, кто работает на ее территории.  Правда, у вас появится возможность постоять в  вип-зоне, если приобретёте туристический абонемент на 10-часовую стоянку во всех «синих» районах Праги. Стоимость билетика -  в 400 крон. Продаются абонементы на заправках,  в ларьках и в некоторых магазинчиках. 

Оплачивают услуги паркинга посредством  уличных автоматов, находящихся рядом с зоной временной стоянки. Час стоит 30 крон, минимальное время, за которое необходимо внести сумму, -  30 минут. Если вам надо оставить машину все лишь на 5 минут, придется оплатить полчаса данной услуги.  

По всей Чешской столице раскиданы и частные парковки. Стоимость на услуги устанавливается каждым владельцем самостоятельно и может кардинально отличаться от государственных тарифов. 

Что нужно учесть?

Разметку велосипедных дорожек  легко перепутать с парковочной разметкой. На автотрассе через километр красуется схематичный рисунок велосипеда. Машины, припарковавшиеся в зоне для велопроезда, будут вскоре отправлены на штрафстоянку.  Также поступят с вашим авто, оставленным в любом другом неположенном месте. 

Как штрафуют?

Встретить полицейских на дорогах  Праги можно нечасто. Однако, повсюду установлены камеры, которые фиксируют нарушения. После того, как информация будет  обработана, нарушителям по почте отправляют квитанции со штрафом (по адресу владельца машины). Если машина взята в аренду, бумаги будут высланы по адресу компании, предоставляющей услугу. Эти деньги взыщут с клиента, ибо в договоре непременно имеется пункт о подобных выплатах. 

Максимальный размер штрафа составляет 15000 крон. Что касается штрафов, которые выписывают полицейские (служители правопорядка, пусть и нечасто, но все же встречаются на дорогах),  то они не могут  превышать 2000 крон. В случае если сумма все же превышена, сотрудник не может взыскать ее наличными: вам придется вносить оплату через банк. Если у вас нет возможность оплатить штраф на месте, в течение 10 дней следует  внести суму по квитанции в любом банке города. 

Важные советы

- Если вы планируете выехать на арендованном автомобиле за пределы страны, сообщите об этом при оформлении договора аренды. Некоторые предприятия оплачивают страховку транспорта лишь в переделах Чехии. 

- Учтите: в  Европе за использование трасс надо платить.  Для этого необходимо купить наклейку и поместить ее на  лобовое стекло автомобиля. Продаются они в страховых компаниях, а также  на заправках, расположившихся неподалеку от границ страны, в которую вы планируете въехать. 

Отдельная благодарность частным гидам в Чехии в создании данного материала.

http://www.bestprivateguides.com/guide-in-czech-republic/index.php

 

Автор статьи: Наталья Шевак
Места:Прага (Чехия)
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Где отдохнуть в сентябре?

Где отдохнуть в сентябре?

Сентябрь – время, когда заканчивается период отпусков, и путешественники возвращаются к рабочим будням. Однако, искушенные туристы знают: именно этот Читать далее.

Отдых и туризм: Пражский Град

Отдых и туризм: Пражский Град

В течение последних десяти лет Прага стала настоящей туристической Меккой, и не без оснований. Это дружелюбный город с массой исторических зданий, вку Читать далее.

Куда поехать на майские праздники?

Куда поехать на майские праздники?

Май считается одним из самых удачных месяцев для путешествия. Погода благосклонна почти во всех странах, а многочисленные фестивали и праздники по все Читать далее.

Где расслабиться в Праге: пять лучших парков и садов

Где расслабиться в Праге: пять лучших парков и садов

Несмотря на популярность среди туристов, Прага сохранила тихие зелёные уголки. Здесь сполна можно насладиться природой и спокойствием, а заодно и посм Читать далее.