Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1074 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур
Частный гид в Бостоне

Alex - Частный гид в Бостоне

 На сайте с 2006 года 

Бостонские чаеманы, московские чаехлебы

Экскурсия по Бостону

Языки: English, Russian

ОтРадные истории
Бостонские чаеманы, московские чаехлебы


    Что такое ‘’московское чаепитие”? Московское чаепитие - это традиция, за которую москвичей по всей Российской губернии издавна именовали чаехлёбами, начали чай пить в России в медицинских целях, по рецепту иноземных докторов, без сладкого. . . Пить рекомендовалось дважды в день : “утром для возбуждения жизненных духов” и через несколько часов после обеда - “в способствовании пищеварения”. В XVIII веке москвичи с недоверием относились к петербужскому обычаю разливать чай по чашечкам, поскольку сами пили его стаканами в неимоверном количестве. Солдаты наполеоновской армии находили в кладовых смоленских помещиков несметные запасы варенья, а русские защитники отечества обзавелись с войны 1812 года привычкой потягивать чай с ромом наполовину. Чаю полагалось быть хорошего сорта, крепким, душистым и обязательно горячим. В отличие от Китая и Япони, и в Москве радушные хозяева предлогали попить чайку ”запросто, без церемоний”. К вечернему столу приглашали “на чай” и за мелкие услуги просили плату тоже ”на чай”. Самоварничала вся Россия: Россия дворянская,Россия купеческая, Россия разночинская. “Усидеть самовар” старались крестьяне, дворовые, мастеровые. Пили чай в столовой и на кухне, в” чайных садочках”, в заведении, в социал-демократических кружках, на артистических средах и четвергах, в издательствах, в канциляриях и в Сандуновских банях. Вообщем, пили чай в России во всю Ивановскую. Один купец-чудак отстроил к концу XIX века в стиле “модерн” затейливый чайный “китайский дом” с зелёными драконами и деревянными мандаринами с зонтиками. Вся Москва ездила прикупать чаёк к Сергею Перлову на улицу Мясницкую.

    Руские понятия -“гонять чаи”и “выговориться всласть” означают: филосовствовать. Для филосовствования подходит всякое время суток. Английское же понятие ”five o’clock” совсем не предполагает душеспасительных бесед. Где как не в Новой Англии уместно озадачить себя вопросом:”Что есть такое русское чаепитие?” У англичан, как и у их местных дальних родственников,нет бескрайних равнин, непроходимых гор, нет исполинских фресок, нет Баха, Микеланджело, Тициана или Чайковского. Есть благопристойный дом, судейские традиции, варённые листья салата, традиционный юмор и чаепитие по часам. Жена герцога Бедфордского Анна заметила что всякий божий день испытывает лёгкое головокружение в пятом часу вечера. Подкрепить её слабеющий дух мог только чай с пирогом. Вот и завела герцогиня моду чаёвничать строго по часам. Вскоре эта мода распространилась на весь английский высший свет. При этом настоящий приверженец английской манеры чаепития предпочтёт в кафе пустой столик тому, за которым уже кто-нибудь сидит. И английский юмор, и английское чаепитие объединяет безграничный подтекст, подразумевающий самые широкие толкования. Вспомним затейливый диалог Алисы с безумной компанией за чайным столиком:-“Почему ты не пьёшь больше чаю ?” –“Что значит’’ больше’’?-обиделась Алиса.-“Я вообще ничего тут не пила!’’ –“Тем более!”-сказал Шляпа.”-Выпить больше, чем ничего легко и просто. Вот если бы ты выпила меньше, чем ничего-это был бы фокус!”

Справедливости ради заметим, что чай не всегда только избавлял от головной боли, иногда он её создавал. Король Британской Империи Георг III попытался заставить американских колонистов выплачивать налог на привозимый английскими кораблями чай. Монаршее требование привело к известному ” бостонскому чаепитию,”когда местные бунтовщики выбросили в океан больше трёхсот британских ящиков индийского чая. “Патриот должен пить кофе!” – таков был лозунг тех далёких лет. В результате началась война за независимость, колония вскоре уплыла из Британской Империи, а экскурсовод в камзоле и треуголке степенно проводит зевающих гостей Бостона по” тропе свободы” от Старого Южного Дома Собраний к бостонским причалам. Мы же, со своей стороны, убедительно Вас просим, если Вы волею судеб оказались в Бостоне, старайтесь не смотреть только под ноги, в поисках исторической кирпичной дорожки, поднимайте иногда голову вверх. Вполне возможно Вам посчастливиться увидеть над кафе всеамериканской фирмы” Старбакс’’-огромный, начищенный до блеска чайник.(Scollay square). Уже более 130 лет золотистый чайник пыхает денно и нощно в любую погоду в небо горячим паром. Чайник напоминает нам о страстном желании Восточной Чайной компании (Oriental Tea Company) привлечь в ряды своих покупатTЕАлей всех бостонцев без разбора. Был объявлен чайный конкурс. Приз-мешок чая в 40 фунтов ожидал того, кто сможет догадаться сколько галлонов воды вмещает исполинский чайник. Восемь человек из 13 сотен назвали правильную цифру. Каково же было удивление, когда крышка чайника поднялась и из него один за другим вышли 8 мальчиков и один худой джентельмен в шляпе, обтянутой шёлком .

    Английский чай с большим количеством молока и с тоненьким бесквитным печеньем приятно попить в чайной комнате называемой ”TEA LUXE” Таких комнат в Бостоне довольно много (in Boston at 108 Newbury Street, Westin Hotel on Huntington Street, 256 Harvard Street in Brookline, Zero Brattle Street in Harvard Square,Cambridge and 1223 Centre Street in Newton). Не огорчайтесь, если вы забыли захватить с собой газету или увлекательный роман. Меню этого заведения вполне заменит Вам увлекательное чтиво. На 50 страницах под разными названиями фигурируют самые разнообразные сорта чаёв. Но прежде чем Вы приступите к изучению сего длинного реестра (почти Гомеровский список кораблей ) запаситесь Девонширским рожком с заварным кремом и большой чашкой Golden Tippy Assam.

    В Бостоне немало причудливых мест, где с наслаждением можно глотнуть ароматного чаю. Натурам артистическим, неограниченным жёсткими рамками расписания, советуем заглянуть в чайную под названием ”TEA-TRAY IN THE SKY” (1796 Mass.Avenue.Cambridge). Заварка подаётся в стеклянном чайничке и устанавливается на решётке, под которой дрожит язычок пламени. Комната чайная маленькая, столов мало. Скорее всего придётся подождать. Но скучно не будет, поскольку на стене - яркие картины с чайными ассоциациями, а на полках - шедевры чайной английской и китайской утвари.

    Под занавес нашей отРадной истории хотелось бы вспомнть Китай и Японию, откуда к нам всем пришёл чайный лист. Вспоминать лучше всего о китайских чайных церемониях в QINGPING GALLERERY TEAHOUSE (231Shaumut Avenue). Находится этот двухуровневый маленький чайный домик где-то между Chinatown и South End. Очень осторожно в глубокой чашке толкут чайный лист так долго ,что чай становится холодным. Повсюду мерцающее дерево, бамбуковые фонари, пейзажныe свитки, чайники и пестики. Звучит китайская опера и не китайский джаз. Здесь продают по граммам лучшие сорта чая и по крупицам на вечерних занятиях растаскивают секреты чайного искусства.

“ Поет сказал-и стих его для нас понятен:
“Oтечества и дым нам сладок и приятен!”
Не самоваром ли - сомненья в этом нет -
Был вдохновлён тогда великий наш поэт?”
“Самовар”
П.А.Вяземский.

Рада Ландарь

ОтРадные истории

Дополнительная информация

Основная информация:
Языки: English, Russian
Стоимость тура включает:
Трансфер :НЕТ
Встреча в отеле:НЕТ
Доставка в отель :НЕТ
Транспорт :НЕТ
Еда и напитки :НЕТ
Дополнительные платные услуги:
Входные билеты (концерты, театр, музей, цирк...) :НЕТ
Услуги переводчика :НЕТ
Бронирование гостиниц, ресторанов, авиабилетов :НЕТ
Визовая поддержка :НЕТ
Дополнительная информация:
Заказ тура минимум за 7 дней до даты тура :НЕТ
Тур проводится при наличии минимум 2 туристов : НЕТ
Стоимость тура может быть изменена :НЕТ
Достопримечательности:Бостон