Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Зачем нанимать частного гида: 7 ощутимых преимуществ

Многие туристы даже не рассматривают возможность нанять частного гида. Это происходит, скорее, не из-за опасений, а по причине нехватки информации. Попробуем рассмотреть основные преимущества путешествия с частным гидом.

Гибкость маршрута

Во время путешествия с группой туристов приходится придерживаться установленного маршрута, который может не соответствовать интересам каждого путешественника. Если вспомнить о коммерческих остановках, когда гиды буквально навязывают ненужные товары, преимущества частного экскурсовода очевидны. Клиенту отводится столько времени, сколько будет достаточно ему, а не гиду или туроператору.

Зачем нанимать частного гида

Эксклюзивность

Как можно достучаться до экскурсовода, когда вас оттесняют 50 других туристов, задающих интересующие их вопросы? Обращаясь за услугами частного гида, можно быть уверенным в том, что маршрут будет спланирован в соответствии с пожеланиями клиента, а на все вопросы будет дан развёрнутый ответ. Частный тур полностью посвящён туристу, подстроен под его темп и ритм. Во время экскурсий в составе группы гид вполне может схалтурить, произнося заученный текст, а иногда из-за толпы его и вовсе не слышно. Этот вариант не подходит любознательным путешественникам, заплатившим деньги и желающим получить максимум информации.

Екатерина Андреева и частный гид в Дании, Оксана

Экономия времени

Большие туристические группы двигаются медленно, из-за чего удаётся осмотреть минимум достопримечательностей. Частный гид (если он сертифицирован) в большинстве случаев имеет право провести туриста в музей или к памятникам архитектуры без очереди. Например, для посещения Ватикана приходится ждать часами, а местный гид знает все обходные пути. Кроме этого, все знают, сколько времени занимают остановки автобуса, когда требуется забрать туристов из отелей. Лишний час в пути совсем не нужен и во время трансфера из аэропорта, когда перелёт был утомительным и хочется поскорее добраться до места назначения. Частный гид может организовать индивидуальный трансфер, и с преимуществами в этом случае поспорить нельзя.

Большие туристические группы

Экономия денег и нервов

Многие считают, что услуги частного экскурсовода – непозволительная роскошь. Но на деле получается наоборот. В большинстве случаев сумму можно разделить на всех участников тура, что во время путешествия с друзьями особенно выгодно. Другое важное преимущество – экономия нервов. Во время групповых туров туристам приходится возвращаться в автобусы рано из-за боязни потеряться и остаться в незнакомом месте. 

Экономия денег и нервов в отпуске

Возможность узнать секреты 

Это огромное преимущество для туристов, не владеющих иностранными языками. Частный гид, как местный житель, может показать уникальные достопримечательности, о которых другие гиды не подозревают, и отвести в рестораны, где подают блюда для “своих”. Турист получает возможность погрузиться в культуру и почувствовать неподдельную атмосферу.

Михаил Грушевский

Безопасность

Если приходится путешествовать одному, да ещё и без знания города и языка, возникает опасность потеряться или просто не получить максимум удовольствия от поездки. На помощь всегда придёт частный гид, который организует трансфер, передвижение по незнакомой стране и поможет наладить контакт с местными жителями.

Безопасность на отдыхе

Когда услуги частного гида особенно важны?

В первую очередь, преимущества частного гида могут оценить туристы, у которых мало времени. К ним относятся бизнес-путешественники, для которых важна каждая минута. Если в стране неустойчивая и небезопасная обстановка (или маршрут плохо исследован), также стоит воспользоваться услугами частного гида. И наоборот: если направление крайне популярно, опыт гида позволит справиться с проблемами.

Бизнес-путешественники

Автор статьи: Кристина Богачева
Достопримечательности:Верона

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта