Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1071 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Волшебство острова Шри-Ланка

 

Шри-Ланка

По мнению экспертов в туристической области Шри-Ланка входит в пятерку стран, которые необходимо посетить, не откладывая, в ближайшее время. Пока об этом удивительном острове не узнали другие путешественники.

Да, да! Говорят, что через каких-нибудь пару лет толпы туристов будут осаждать великолепную Шри-Ланку. А пока этого не случилось, стоит почувствовать себя гостем острова, а не «кошельком» для жителей, как это часто бывает на других курортах.

Отправная точка

Туристы попадают на остров самолетом. Единственный аэропорт Шри-Ланки находится в столице, Коломбо. Население города около 800 тысяч. Практически все прибывающие на остров не задерживаются надолго в городе. С одной стороны, такое стремление понятно, а с другой – может, стоит немного потерпеть пробки и суету мегаполиса, чтобы увидеть удивительную архитектуру города?

Современные небоскребы в центре города горят по ночам яркими огнями. В Коломбо имеются и клубы, и рестораны. А также есть небольшие тихие районы, колониальные постройки которых хранят память прошлых веков. В городе есть обсерватория, национальный музей, а также множество храмов и мечетей.

Из столицы можно далее отправиться в так называемый «золотой тур треугольника Шри-Ланки»: Сигирия – Дамбулла – Канди. Причем это путешествие финансово очень выгодно, билеты на автобус обойдутся вам не более чем в несколько долларов.

Королевский Ботанический сад

Океан

Конечно, все туристы стремятся к океану. Самые лучшие морские курорты находятся на юго-западном и восточном побережье острова. Классика жанра «пляж, океан, небо и пальмы» тут представлена в чистом виде. 

Также в этих районах средоточие самых «люксовых» отелей, а современные туристы всегда требуют исключительного комфорта. Комплексы расположены в паре сотен метров от побережья, в каждом номере есть кондиционер, спутниковое ТВ, телефон, а еще мини-бар и т.д. В гостиницах можно плавать в бассейне, заниматься спортом в тренажерном зале, посещать SPA. В общем – все условия для лучшего отдыха.

Не хотите жить в отеле? Есть желание побыть «дикарями»? Милости просим на юго-запад Шри-Ланки. В рыбацкой деревушке Негомбо вы почувствуете всю прелесть единения с природой, там часто проводят медовый месяц женихи и невесты со всех стран мира. Жители проведут для вас курс аюрведических процедур – вы почувствуете себя обновленными и духовно, и физически.

С сентября до апреля в окрестностях города Баттикалоа, расположенного в восточной провинции, вас удивят поющие рыбы. Да, да! Это редчайшее явление в мире на острове Шри-Ланка можно наблюдать каждый год, не упустите шанс. 

цейлонский чай

Что стоит попробовать?

Естественно, настоящий цейлонский чай! Вас угостят самым дорогим сортом, для которого используются исключительно пару верхних листочков и почка с каждого куста чая.

Обязательно попробуйте экзотические сочетания фруктов со специями. Например, ананас с солью и жгучим перцем или помело с острым соусом. Жители острова любят удивлять путешественников морепродуктами, также приготовленными с необычными фруктовыми соусами и редкими специями.

И, конечно, классика – рис с карри. Причем каждый повар Шри-Ланки готовит свой фирменный соус, рецепт которого сложный и секретный. Поэтому попробовать два одинаковых по вкусу риса с карри на острове вам не удастся.

И обязательно познакомьтесь с главной достопримечательностью Шри-Ланки – местными жителями. Они удивительно улыбчивы, очень гостеприимны и открыто рады гостям. За пару недель отдыха на этом волшебном острове вас будет греть не только горячее южное солнце, но и радушие принимающей стороны.

 

Автор статьи: Лилия Дворецкая

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Остров чудес: чем заняться на Шри-Ланке

Остров чудес: чем заняться на Шри-Ланке

Названное жемчужиной Индийского океана, государство Шри-Ланка обладает великолепными пейзажами и историческими памятниками. Эта страна для тех, кто лю Читать далее.