Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1071 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Увидеть и… не платить!

Стокгольм давно уже завоевал славу одной из самых утонченных и размеренных столиц в мире. Здесь комфортно и горожанам, и туристам. Более того, последние чувствуют себя, как дома. К тому же Стокгольм открывает огромные возможности для насыщенного и увлекательного отдыха без вложения каких-либо средств, проще говоря, бесплатно. Вот только несколько вариантов, которые следует опробовать, каждому, кто отправляется в столицу Швеции. Лучше всего для этого выбирать период с начала сентября до конца мая. Именно в это время большинство музеев работают для посетителей бесплатно. 

1. Гамла Стан – главная достопримечательность шведской столицы. Этот стокгольмский квартал – старейший в городе. Он практически полностью сохранился со времен средневековья. Именно с этих узких живописных улочек начинался в середине 13-го века Стокгольм. Тут можно гулять часами и, заметьте, абсолютно бесплатно. Бесспорно, соблазнов множество: уютные кафешки, множество небольших ремесленных лавок и сувенирных магазинчиков. Однако этому соблазну вполне можно не поддаваться. Наградой будет великолепное  портофолио на фоне уникальных городских пейзажей самого сердца Стокгольма.  

Гамла Стан

2. В продолжение темы, для любителей истории и старины. Неподалеку есть  стокгольмский Музей средневековья, где можно узнать множество интересных подробностей о жизни города и горожан на протяжении почти девяти веков. Начиная с сентября и до конца весны, вход в этот замечательный музей, который был открыт в 1986 году, бесплатный. 

Стокгольмский Музей Средневековья

3. Смена королевского караула. Это поистине великолепное действо проходит тут же - в старом городе, у входа в один из самых грандиозных во всем мире Королевских Дворцов.  Ежедневно в 12.10-12.15, в зависимости от времени года, а также в 13.10-13.15 – по праздникам и выходным дням, лучшие представители из всех легионов Швеции здесь исполняют церемонию, которая насчитывает вот уже шесть столетий. Причем за все это время ни разу  не был пропущен ни один день! Смена караула проводится каждые два часа с 8-ми утра до 6-ти вечера, однако красочной является лишь полуденная церемония. 

Смена королевского караула

4. Познакомиться поближе с традициями, обычаями и бытом шведов, можно абсолютно бесплатно по средам  в сентябре–мае в Nordiska-музее. Тут есть всё, что душе угодно: от продуктов народных ремесел до воссозданных в мельчайших подробностях интерьерах и национальных костюмов.   

Nordiska-музее

5. Абсолютно бесплатно обойдется посещение и уникального Музея танца. Его экспозиция, которая является мультимедийной, включает в себя весь спектр танцев народов Мира, а также сведения о культуре танца многих стран. В музее можно не только ознакомиться с экспонатами, но и взять мастер-класс, а также насладится, тоже бесплатно, великими произведениями киноискусства, которые посвящены танцу. 

Музей танца

6. Ни одной шведской кроны не придется заплатить и для того, чтобы попасть в Музей Спиртных напитков. Там можно не только узнать об истории появления, вкусовых особенностях, рецептуре  и секретах производства различных видов алкоголя, но и услышать застольные песни народов мира, в первую очередь, самих шведов.  которые поют традиционно за столом не только шведы.

Музей Спиртных напитков

7. Прогулка по столичному кварталу Östermalm абсолютно бесплатно заменит вам экскурсии в музеи и галереи, посвященные современным направлениям в искусстве.. К тому же здесь находится и сам Музей современного искусства, с очень интересной и необычной экспозицией, которая постоянно пополняется.  

Старинный квартал Östermalm

8. Стокгольм называют городом парков и водной стихии. И действительно не только исторический центр, но и новые кварталы буквально утопают в зелени, а живописные заводи, бухты и каналы располагают к романтическому настроению. К примеру, излюбленным местом отдыха жителей Стокгольма является Rålambshovsparken на набережной Kungsholmen. Отсюда открывает замечательный вид на Старый город и величественное здание Мэрии. Причем в Rålambshovsparken можно не только чинно прогуливаться и отдыхать на скамейках, но и заниматься спортом: аэробикой, волейболом, футболом, йогой.  

Зона отдыха в Стокгольме Rålambshovsparken

9. В Стокгольме несколько городских пляжей – бесплатных. Несмотря на то, что Швеция – это далеко не Греция, здесь в летние солнечные дни – пляжи переполнены. К самым популярным относится пляж Rålambshov Park Beach. Молодежь больше предпочитает пляжный отдых на острове-парке рове Långholmen. 

Rålambshov Park Beach

10. И последняя бесплатная достопримечательность – это Стокгольмский метрополитен, который состоит из трех основных линий. Так вот каждая из них красочно и индивидуально оформлена. К примеру, на одной можно встретить античные скульптуры, на другой видеоинсталяции на плазменных панно, а на третьей сказочные пещеры и гроты. Плюс к этому,  на станциях метро постоянно проводятся различные художественные выставки. 

Стокгольмский метрополитен

Автор статьи: Кристина Богачева
Достопримечательности:Стокгольм
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Один мой день в Скандинавии

Один мой день в Скандинавии

Скандинавия – собирательное название нескольких стран Западной Европы, что расположены вдоль Ботнического Залива и Норвежского моря. Скандинавия – это Читать далее.