Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1072 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Тонкости взаимодействия с частным гидом

частные гиды по всему миру

Во время путешествия есть моменты, когда информации в путеводителях и аудио-гидах не хватает. Тогда на помощь приходят местные гиды, для которых тайных уголков определённой страны или города просто нет. Какие тонкости нужно знать, если хочется заказать индивидуальные экскурсии?

Как найти гида и не нарваться на жулика

Итак, вы ступили на чужую землю, незнакомые виды и запахи закружили голову, вы ощущаете себя лишь точкой в огромном пространстве и размышляете, как же далеко улетели от родного дома. Таксисты атакуют и говорят что-то из заученных по-английски фраз. Вы наверняка подготовились, не один час просидели над путеводителем, но зачем, если есть люди, которые помогут преодолеть культурные барьеры? Гид – это своего рода второй пилот. Разочарования в таком способе путешествия не будет, стоит только провести один день с частными гидом и убедиться в том, что у него есть лицензия.

Искать гида на расстоянии лучше с помощью специализированного сайта. И если во время путешествия с туроператором вы просто получаете экскурсовода, о котором не знаете ничего, при самостоятельном выборе есть отличная возможность навести справки. Более-менее профессиональный и серьёзный гид в XXI веке наверняка обзавёлся личным сайтом, сообществами в социальных сетях и десятком постоянных благодарных клиентов.

Помните, что хорошему гиду нечего скрывать: он с гордостью демонстрирует свои достижения и фотографии, сделанные во время экскурсий. Конкуренция на рынке услуг довольно серьёзная, поэтому успешность карьеры гида полностью зависит от рекомендаций.

Поинтересуйтесь языковыми навыками гида, возможно, придётся устроить проверку. Это придаст уверенности в том, что ваш “спутник” – не студент, который месяц назад переехал в другую страну и решил, что может проводить экскурсии.

Как договориться с гидом – это барьер для многих туристов. Узнайте, какие новые перспективы откроются перед вами, какие интересные места готов предложить гид? Встретят ли вас в аэропорту, кто будет водителем? Наблюдайте, как гид отвечает вам (возможно, придётся связаться с ним по skype) и попытайтесь понять, насколько приятен его стиль общения.

Пусть вы покажетесь настойчивым и слишком прямолинейным, но дело касается не только качества отдыха, но и безопасности.

Стоит договориться об оплате, но не нужно забывать, что иногда чаевые будут уместны. Многие гиды предлагают первый день экскурсий по сниженным ценам, чтобы турист мог убедиться в качестве услуг. Это можно расценивать как положительный момент. Оплата обычно производится по окончании тура.

Нужно не только попросить лицензию, но и узнать, где гид получил её. Во многих странах получение лицензии возможно только при прохождении обучения.

Какой гид лучший?

Если в планы входит посещение нескольких городов, лучше выбрать несколько гидов: один может знать каждый переулок Рима, но при этом совершенно не ориентироваться во Флоренции. 

Хороший гид всегда имеет в запасе небанальные маршруты, он готов также выслушать ваши пожелания. Гид не должен раздражаться, когда вы останавливаетесь возле каждой сувенирной лавки. Выдержанность, готовность подождать и ответить на любые вопросы – главные качества профессионала.

Уже на этапе выбора гида есть возможность понять, насколько он любит страну и город, по которым водит туристов. Профессионал распространяет искреннюю любовь к культуре и традициям.

Хороший гид должен откликнуться на ваше пожелание провести время среди местных – это основная цель многих туристов, выбирающих индивидуальные туры.

договор с гидом

Договор с гидом

Не стоит заключать договор с тем гидом, который требует предоплату. Турист должен убедиться в качестве услуг и в том, что они будут оказаны в полной мере. Работа оплачивается по факту.

Если гид просит предоплату за отель, знайте, что в этом случае нужная стоимость просто блокируется на карте и возвращается в случае отмены брони, а вот риск нарваться на гида-жулика велик: он не гарантирует возмещение предоплаты.

Договоритесь об окончательной стоимости тура, чтобы почасовая оплата не вылилась в оплату времени, затраченного на пробки.

В большинстве случаев достаточно того, что вы договорились о месте и дате встречи. Подписывать какие-либо бумаги лучше при личном контакте. Если есть сомнения, можно договориться о том, чтобы гид подъехал в отель и рассказал о предлагаемых экскурсиях.

Помните, что вносить или не вносить предоплату – личное дело каждого туриста, который действует на свой страх и риск. Сайт, на котором вы нашли гида, не несёт ответственности за неприятные инциденты. 

Как торговаться с гидом?

Пользоваться услугами частного гида выгодно, но бывает так, что цена экскурсии завышена. Заранее узнайте среднюю стоимость подобных экскурсий и попытайтесь добиться снижения цены.

В восточных странах торговаться уместно как на рынке, так и с гидом, но когда дело доходит до соотечественника или европейского гида (например, в Италии), шансы на успех зависят от вашего умения убеждать. Практика показывает, что можно пожертвовать “приватностью” тура, если к экскурсии присоединятся другие туристы. В этом случае расходы каждого из участников тура могут сократиться.

Автор статьи: Кристина Богачева

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта