Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1074 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Самые знаменитые парки развлечений

 

Диснейлэнд в Анахейме

ДИСЛЕЙЛЕНД В АНАХАЙМЕ

Самый первый в мире Диснейленд был открыт в1955 году. Находится он  в штате Калифорния, в городе Анахайм, неподалёку от Лос-Анджелеса. Парк стал  воплощением идеи Уолта Диснея о мире развлечений. Свое детище он успел реализовать еще при жизни. Заметим, что до завершения строительства второго подобного парка он так и не дожил. 

С момента начала возведения города аттракционов до его открытия прошло всего лишь 2 года.  Этот парк стал прообразом других увеселительных комплексов, принадлежащих компании Уолта Диснея. Со дня своего открытия зона отдыха претерпела множество реконструкций. Сегодня тут функционируют ультрасовременные аттракционы, рестораны, бары, кафе, клубы и спортивные площадки. 

Диснейлэнд во Флориде

ДИСЛЕЙЛЕНД ВО ФЛОРИДЕ

Самый большой и самый популярный парк развлечений на свете расположен во Флориде. Наверно, вы уже догадались, что речь идет о  Walt Disney World. Площадь его составляет 121,7 кв. км. Это настоящий сказочный город. На его территории расположились 4 тематических развлекательных парка  и 2 водных. Кроме того,  тут выстроены десятки отелей, гольф-поля, рестораны и клубы. 

Был открыт в 1971 году, спустя 5 лет после смерти Уолта Диснея. Работа над проектом началась еще при жизни мультипликатора. Он сам выбирал земли для застройки.  

Появлению этого масштабного комплекса предшествовал запуск другого, не менее известного Диснейленда, - рядом с Лос-Анджелесом, но большинство посетителей проживало в западной части Америки. Потому-то и возникла идея возвести парк развлечений в штате Флорида.  После смерти Диснея управление по созданию аттракционов взял на себя  старший брат Уолта - Рой Дисней.  

1 октября 1971 года состоялось торжественное открытие  первой части парка -  «Волшебное королевство». Спустя 2 месяца Рой Дисней умер от инсульта. Продолжилось строительство лишь через 11 лет.  

Диснейлэнд в Токио

ДИСНЕЙЛЕНД В ТОКИО

В Токио располагается первый Диснейленд, возведенный за пределами США. Открыт был в 1983 году.

Примечателен тот факт, что парк не является собственностью The Walt Disney Company. Владелец его - Oriental Land Company. Этот Диснейленд - единственный во всем мире из одноименных зон отдыха, не принадлежащий легендарной корпорации.

Площадь парка равна 465 000 кв. м. Дизайн повторяет устройство  парков в Калифорнии и Флориде. В 2001 году на территории токийского Диснейленда  открылась еще одна тематическая масштабная секция - Tokyo DisneySea. 

Диснейлэнд в Париже

ПАРИЖСКИЙ ДИСНЕЙЛЕНД

В пригороде Парижа, в городе под названием Марн-ля-Вале, находится один из самых именитых аттракционов Европы -  Диснейленд. Был открыт  в 1992 году, общая площадь составляет примерно 1943 га.   Здесь работают 2 тематических парка — Disneyland Park и Walt Disney Studios Park. Есть тут и теннисные корты, футбольная площадка и спортивная школа. Также имеется увеселительный парк Disney Village, где выстроены многочисленные рестораны, дискотеки, ночные клубы и пр.  Вы можете остановиться на территории парка в одном из комфортабельных отелей. 

Диснейлэнд в Гонгконге

 

ГОНКОНГСКИЙ ДИСНЕЙЛЕНД

Гонконгский Диснейленд считается самым молодым  и самый маленьким из всех одноименных парков. Вместе с тем, носит звание самого  крупномасштабного парка  на территории всей Азии.  Расположился он на острове Лантау. Был открыт в 2005 году; площадь составляет 126 гектаров. Помимо аттракционов, ресторанов, спортплощадок, тут имеются и 2 отеля. 

Бывалого туриста непременно удивят стилистические решения. Все диснеевские персонажи окрашены китайским колоритом. К примеру, сам парк выстроен по законам Фэн-шуй; Алиса из страны чудес поет песни на китайском. Ну и конечно,  в ресторанах и барах можно отведать не только традиционные европейские блюда, но и китайские яства. 

Леголэнд в Европе

ЛЕГОЛЕНД

Первый и самый крупный Леголенд на свете  планете был возведен в датском городе Биллунд, неподалеку от именитой фабрики «Лего». Парк развлечений  был открыт  в 1968 году. Он создан из 45 миллионов кубиков «Лего». Такое зрелище впечатлит не только детей, но и взрослых. 

Леголенд разбит на тематические зоны, рассчитанные на детей определенного возраста. Самым маленьким посетителям стоит отправиться в  Duplo Land. Ребятам постарше будет интересно взглянуть на копии существующих в реальности зданий, расположившихся в отсеке под названием Миниландия. По каналам тут плавают корабли, а улицы заставлены крошечными автомобилями, собранными из мелких деталей конструктора. Впечатлят вас и лего-сафари, и лего-джунгли, и многие другие конструкторские чудеса. 

Европа парк в Германии

EUROPA PARK

Расположен в Германии на земле Баден-Вюртемберг, недалеко от  франко-немецкой границы. Уникальный парк был открыт в 1975 году, по сути своей он явился выставкой достижений компании Mack, которая специализировалась на выпуске транспортных средств еще с 1780 года. На территории развлекательно комплекса имеется множество американских горок и прочих аттракционов. Здесь постоянно проводя фееричные шоу. Эту зону можно назвать  полноценным курортом, где расположились комфортабельные отели, высококлассные рестораны и ночные клубы. 

Европа-парк привлекает своей концепцией. Тематические зоны  представляют собой мини-копии европейских государств. Кроме того, существуют несколько увлекательных маршрутов по сказочным мотивам, где можно встретить героев литературных произведений и мультфильмов. 

Порт Авентура в Барселоне

ПОРТ АВЕНТУРА

Парк развлечений под названием  Порт Авентура находится  в городе Салоу, неподалёку от Барселоны. Был сдан в эксплуатацию в 1995 году, не сегодняшний момент является одним из самых посещаемых европейских развлекательных зон отдыха.  Занимает территорию в 117 га, тут расположились более 40  аттракциона, рассчитанных как на детей, так и на взрослых.  Кроме того, на территории функционирует аквапарк, имеются отели, рестораны и клубы. 

Порт Авентура  разделен на 6 тематических секций. Посетив их, вы сможете совершить кругосветное путешествие. Здесь вы увидите воплощение Средиземноморского края, Мексики,  Дикого Запада, Китая, Полинезии; а детей впечатлит прогулка по  стране «Сезам».

Парк аттракционов в Римини

 

МИРАБИЛАНДИЯ

Парк расположился между  итальянскими городами Римини и Равенна; занимает площадь в  750 000 кв. м. Здесь работают 37 аттракционов. Среди них знаменитые американские горки, 3D кинотеатр,  цирк. Аниматоры постоянно проводят развлекательные мероприятия, организовывают показ спектаклей. По ночам можно созерцать роскошные фейерверки и увлекательнее лазерные шоу. 

 

 

 

Парк аттракционов в Дании

ПАРК ТИВОЛИ

Располагается в столице Дании -  Копенгагене. Считается одним из старейших парков подобного типа, был открыт еще в  1843 году.  Территория его невелика: всего 8 га. Однако, туристический поток не останавливается на протяжении уже многих лет. 

Основателем  является датский офицер Георг Карстенсен. Местная легенда гласит о том, что  уму вдалось убедить датского короля Христиана VIII выделить земли под строительства комплекса, после сакраментальной фразы: «Когда люди развлекаются, то они не думают о политике».

Изначально здесь располагались площадки для проведения спектаклей, работали рестораны и кафе. Со временем парк развивался, были установлены высокотехнологичные аттракционы. По сей день комплекс постоянно модернизируется, представляя посетителям технические новинки в индустрии развлечения. 

Парк аттракционов в Нидерландах

ПАРК ЭФТЕЛИНГ

Эфтелинг расположен в нидерландской провинции Северный Брабант, что  неподалеку от города Тилбург. Парк был  открыт еще в  1952 году. Занимает территорию в 650 000 кв. м.  

Изначально лейтмотивом всех зон отдыха стали старые европейские  сказки. Герои различных произведений окружают все секции зон отдыха. В настоящее время здесь установлено много современных аттракционов, однако, волшебные нотки прослеживаются в обустройстве всей инфраструктуры. 

Одним из последних аттракционов, водруженных на территорию Эфтелинга, стал  «Летучий голландец», представляющий собой этакую водную горку, проходящую по увлекательному маршруту, в который включена поездка по крытому сказочному павильону. 

Парк аттракционов в Южной Корее

ПАРК ЭВЕРЛЕНД

Эверленд – самый большой  парк и курорт в Южной Корее. Его владельцем является компания  Samsung. Входит в число самых посещаемых парков мира.  На территории работает огромное множество развлекательных аттракционов, а также аквапарк,  и даже имеется зоопарк. 

Эверленд состоит из 5 тематических зон: «Магическая земля», «Европейские приключения», «Американские приключения», «Зоо-топия» и  «Всемирная ярмарка». Парк открыт круглогодично. 

 

Автор статьи: Кристина Татарина

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта