Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1074 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Рассказики об Аргентине

Для всех, кто решил познакомиться с Южной Америкой и, в частности, с Аргентиной, я решила открыть маленький проект - ознакомительные небольшие рассказы об этой удивительной стране. Назову их, пожалуй, "Рассказики об Аргентине". В них постараюсь дать более или менее полную картину природы и жизни в стране, известной своими природными чудесами и доброжелательной атмосферой в обществе. Конечно, доброжелательной при наличии нескольких правил личной безопасности. Надо помнить, что турист - личность уязвимая на любом континенте и почти в любой стране.

Часть этих рассказиков уже была опубликована на моём сайте (адрес которого можно найти здесь, на моей личной страничке), часть я напишу специально для данного ресурса.

Итак, с чего начнём? Думаю, что лучше всего начать с какой-нибудь общей темы (это будет самый длинный рассказ), например, с краткого обзора тех самых природных чудес, о которых я упомянула. Тема не так проста, как кажется на первый взгляд. Их, чудес, так много, что описать все, пожалуй, невозможно, поэтому остановлюсь на главных. И здесь снова хочется сделать небольшое отступление. Некоторые туристы говорят, что не хотят видеть достопримечательности, посещаемые всеми туристами, хотят видеть нетуристические места. Это для меня трудный момент, потому что надо убедить, что все известные достопримечательности - это именно то, для чего едут за тридевять земель, а нетуристические, укромные уголки - это попутно, если предоставляется такая возможность. Ну на худой конец - можно у себя дома полюбоваться красотой местной природы. Поэтому, уважаемые туристы, не избегайте самых известных, но не растерявших свою красоту и уникальность мест.

И первым номером выступает крупнейший в мире водопад по объёму воды, имеющий 275 каскадов, низвергающихся с высоты до 82 метров и расположенных в виде двух широких амфитеатров (или подков) шириной 2 км 700 м. Туристы, побывавшие на водопадах и говорящие: "Теперь я знаю, что такое водопады Игуасу" - ошибаются. Я много раз бывала там, но каждый раз видела иную картину. Они необычайно многообразны, эти водопады! Иногда, после длительных дождей, ревущие потоки воды почти объединяются в одну сплошную стену воды, уходящую вдаль, к бразильскому берегу, растворяясь очертаниями в водяной дымке. Иногда, в засушливый период, вода реки лениво и живописно спадает отдельными каскадами, а из-под каскадов вылетают и вновь ныряют внутрь птицы, свившие гнёзда в скалах под потоками воды. Иногда вода почти прозрачная и присмотревшись, вы увидите больших и малых рыб, бороздящих родную стихию почти у самого дна, притворившегося бревном кайманчика или белую изящную цапельку. В пасмурную погоду вoды иногда приобретают стальной цвет, но не кажутся тяжёлыми и грозными. Они белыми кудряшками омывают камни и скалы, выглядывающие из воды, и весело несутся дальше. В солнечную погоду вспыхивают радуги, до которых, кажется, можно дотянуться рукой. А иногда, во время половодья, вода приобретает густые оттенки красно-коричневого цвета, а над главным водопадом поднимается вверх вертикальное облако белых мельчайших брызг. Также богата и природа вокруг - густая сельва, откуда к вам обязательно выйдут обаятельные и вороватые коати, можно увидеть тукана, обезьянку, огромную ящерицу. Каждый раз, приезжая на водопады, я предвкушаю увидеть что-то новое и практически никогда не ошибаюсь!

В дополнение: водопады Игуасу вошли в официальный список семи природных мировых чудес света.

Следующим номером - условно - выступает Национальный Ледниковый Парк в Эль Калафате. Условно - потому что это не менее потрясающе, многие туристы так и не могут определиться, что же им понравилось больше - водопады или ледники.

Только что мы читали о бегущих, низвергающихся, ревущих, падающих водах, а сейчас переходим к застывшим в веках. Ледники... Это не просто белые реки льда, не просто торжественно плавающие в синих стылых водах белые горы, не только уникальные, единственные в мире, озёрные ледники. Это феерия нежных красок в ледяных глыбах, то пронизанных солнцем, то мрачнеющих под мелким моросящим дождём. Это шуршание за бортом мелкой ледяной крошки, это самый красивый ледник мира Перито Морено с его великолепной аркой, это десятки других ледников, это грандиозный спектакль прорыва ледяной плотины раз в несколько лет. Двигаясь со скоростью 2 м в сутки и наращивая свою массу, ледник Перито Морено иногда достигает противоположного берега и перекрывает южную часть озера, в которой накапливается и поднимает свой уровень вода, отрезанная от остального озера. Когда напор воды становится критическим, туристы со всего мира съезжаются в Калафате посмотреть этот природный спектакль и дежурят невдалеке от ледника днём и ночью, боясь пропустить это захватывающее зрелище. И чудо раньше или позже свершается!

После посещения ледников и, если повезёт, присутствия при прорыве плотины, можно уезжать с уверенностью, что впечатления от увиденного не ослабнут со временем и останутся на всю жизнь одними из самых ярких.

Ширина ледника 5 км, высота в среднем 60 м, площадь 250 кв. км.

Вот пишу и думаю: наверно, зря я придумала этот "Табель о рангах" - первое место, второе, третье... Ну разве можно красоту построить по ранжиру? Она такая разная! Но уж если залезла в этот кузовок, буду продолжать называться груздем - переписывать не хочется.

Ну что ж, продолжаю. Полуостров Вальдес. Один день на полуострове и немеркнущие, свежайшие впечатления на много лет вперёд обеспечены. Особенно для людей, которые любят живую природу. Представьте себе, что вы видите кита на расстоянии вытянутой руки. Думаете, успеете сфотографировать? Может быть, если приготовитесь заранее. Я не смогла, потому что каждый раз, когда эта лоснящаяся громадина всплывала рядом, я замирала от восторга и благополучно забывала про камеру. На Вальдес есть такие небольшие кораблики, у которых самая нижняя палуба расположена ниже уровня моря и каждый, находящийся на ней, может наблюдать за китами и другими животными прямо в их естественной среде - из-под воды. Или другая картинка: на сколько хватает глаз - пингвины. Милые, забавные, важные, трогательные. Самец старательно роет пещерку, любовно обустраивает её и трепетно ждёт момента, когда его подруга заглянет к нему посмотреть и оценить, как он её ждал. Если понравится ей уютное гнёздышко - останется и посвятит свою жизнь любимому и их общему потомству. Не понравится - пойдёт искать того, кто с большей любовью обустраивал их счастливый дом. А недалеко грозный морской слон зорко присматривает за своим гаремом и чёрненькими щенятами. И пусть кто-нибудь попробует покуситься на его личный гарем - битва разгорится не на шутку!

На суше жизнь также кипит: вот пробежала ватага страусов ньянду, вот гуанако ухаживает по весне за своей подругой, вот резвятся маленькие мары под присмотром строгих родителей, а вот там, за колючими невысокими кустиками, видны кудрявые спины белых овечек... Полуостров является заповедником, поэтому режим посещения строгий, запрещено уходить гулять по полуострову, машинам с пропуском и экскурсионным автобусам можно останавливаться только в специальных местах. Все эти строгости для того, чтоб не нарушать естественную жизнь природы полуострова.

Северо-запад Аргентины и Сальта. Самый аутентичный регион страны. Описывать его без восторга нельзя. Такого разнообразия гор в одном регионе я ещё нигде пока не встречала. Перед вами открываются то высокие скалистые горы, то вырастают каменные замки, то красные террасы, то забавные животные - мышь, притаившаяся на горе или пупырчатая жаба в стороне от дороги или громадная гора-крейсер, то внутри горы амфитеатр с великолепной акустикой, а то вообще разноцветные горы - Палитра Художника, так и называется это место. А разве не восхитит белоснежная соляная пустыня с изумительно бирюзовой водой в прорезях соляной поверхности и контуром окружающих её гор вдали? Кактусы! Да-да, любители кактусов, и даже не любители, всё равно вас несказанно удивят эти растения, достигающие 7, 9, иногда 12 метров в высоту. А их необычная декоративная древесина, испещрённая правильным дырчатым узором? А горная сельва - душная, влажная, тёмная, с витающими запахами разнообразных цветов, с пышной растительностью и речушкой, бегущей по самому дну ущелья? А виноградные плантации и многочисленные бодеги с замечательными винами? А сама красавица-Сальта с её колониальной архитектурой и сохранившимся ароматом той эпохи, ненавязчиво проявляющимся то в аркаде кабильдо, то в деревянных балконах, то в мощёных узких улочках? А крутые многочисленные серпантины, с которых открывается "самолётный" вид на далёкий, теряющийся в голубой дымке горизонт? Рассказываю и чувствую, что меня вновь тянет в те края - походить босиком по ровной соляной поверхности, заглянуть в таинственную горную сельву, оказаться среди цветущих кактусов...

Озёрный край, Барилоче. Ну что такого особенного в озёрах? Я тоже так думала, пока не увидела. Увидела с вершины горы Кампанарио и захватило дух. Как непохоже сверху то, на что привыкаешь смотреть снизу! Поворачиваешься на вершине вокруг своей оси и открывается вид на все 360? - сплошная синяя вода, а из неё выступают горы. Где же земля, по которой ходили и ездили? Её как будто не существует, только вода и горы. Прозрачнейшие прохладные озёра манят в свой мир, туда, где синяя гладь, зелёные острова, яркое небо и наглые чайки, норовящие лишить тебя последней печеньки. А вот озеро Маскарди совсем другое: невероятный изумрудный цвет воды поначалу кажется иллюзией и ты никак не можешь привыкнуть к этому цвету, потому что знаешь, что такого быть не может. Но оно есть.

Вы когда-нибудь видели цветущие миртовые леса? Или хотя бы не цветущие? Если вы не были в Аргентине, то не видели, разумеется, потому что именно здесь растёт единственный в мире реликтовый миртовый лес. Не роща, не группа высаженных деревьев в ботаническом саду, а природный лес. С ярко-оранжевыми стволами, белыми цветами и тишиной. Лес берегут, туристы не бродят в нём где хотят и сколько хотят. Они идут по строго определённому маршруту по специальным, поднятым примерно на метр над почвой мосткам и их просят не говорить громко и нигде надолго не останавливаться, чтоб не нарушать экологии леса. Деревья рождаются, живут и умирают соответственно своему природному циклу. Их не высаживают, упавшие деревья не удаляют. Несмотря на все строгости, а может быть, благодаря им, ты чувствуешь такое единение с природой, такое перед ней благоговение, что забываешь о строгостях и просто наслаждаешься.

Боже мой! Как много ещё осталось рассказать! Есть Мендоса с её виноградниками, гордой Аконкагуа - самой высокой горой континента, природным Мостом Инков; есть Кордоба с её живописными горами и ущельями с ранее редкой, а сейчас восстановленной популяцией андских кондоров; есть Талампайя и Лунная Долина, которые бывалые туристы считают даже красивее знаменитого Гранд Каньона, есть самый крупный в мире окаменевший лес, есть даже своя Атлантида! Много ещё есть в Аргентине, но я, пожалуй, напишу об этом потом.

Автор статьи: Людмила Пушкаренко

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

7 причин посетить Аргентину

7 причин посетить Аргентину

Аргентина по праву считается одной из красивейших стран Южной Америки. На её территории сочетаются морские пейзажи и красочные ландшафты. Каждый путеш Читать далее.