Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Пять мест для однодневных поездок из Гонконга

Гонконг с его красочными рынками, небоскрёбами и слиянием традиций можно смело назвать самым интересным городом Азии. Но после нескольких дней пребывания на переполненных улицах понадобится перерыв. На помощь придут близлежащие города и острова, связанные с Гонконгом паромным сообщением. Однодневные поездки позволят на какое-то время изменить темп жизни, оказаться в природном оазисе или найти следы множества других культур. 

Ченг Чау

Всего в 40 минутах езды от Гонконга находится остров Ченг Чау – уголок вдали от шума и суеты. Местные жители любят его за отличные рестораны под открытым небом, в которых готовят невообразимые блюда из морепродуктов. Туристы предпочитают изучать старые храмы, главный из которых – Пак Тай – является старейшим храмом Гонконга. Его построили в 1783 году, а в 1989 году храм полностью разобрали и перестроили. Ченг Чау понравится тем, кто всего за день хотел бы познакомиться с прошлым Гонконга и прогуляться по тихим улицам. Обязательно стоит оставить время на посещение рыбных ресторанов у пирса и посмотреть на плавучие дома, которые сами по себе можно назвать достопримечательностями острова.

Ченг Чау

Макао 

Если кажется, что Макао – это исключительно бутики, шикарные отели, небоскрёбы и казино, стоит обратиться к историческому наследию. Особый интерес представляют остатки церкви Святого Павла, разрушенной в результате пожара. Некогда главный христианский храм Азии демонстрирует сочетание архитектурных традиций Китая и Португалии. Стоит заглянуть на главную площадь Макао – Сенадо. Португальцы, основавшие её, украсили площадь мозаикой в форме волн. Здесь множество магазинов, уютных кафе, а также церковь в стиле барокко и старейший в Китае дом милосердия. 

Площадь Макао – Сенадо

Сай-Кунг 

Сай-Кунг, прозванный "задним двором Гонконга", - это пышный оазис, популярное место для пеших прогулок, посещения рыбацких деревень и нетронутых пляжей. До пляжей можно добраться только на лодке (за 20 минут) или пешком (90 минут), причём лучшие места для отдыха откроются только самым стойким: чем длиннее путь, тем лучше побережье. Оба маршрута предлагают великолепные виды на горные вершины. Сай-Кунг – идеальное направление для тех, кто хочет вырваться из плена больших городов. Все тропинки обозначены для удобства туристов, но стоит захватить еду: самые удалённые пляжи лишены каких-либо признаков цивилизации. 

Сай-Кунг

Шэньчжэнь 

Шэньчжэнь – один из богатейших и самых густонаселённых китайских городов. Ещё в 1979 году он представлял собой поселение, в котором проживали фермеры и рыболовы. Затем Шэньчжэнь превратился в особую экономическую зону, и сегодня, в XXI веке, город является популярнейшим местом для китайских туристов. Их привлекают известные тематические парки, магазины, рестораны и многочисленные культурные события. Ночью можно посетить шоу по мотивам китайской и мировой истории, а днём отправиться в Деревню народной культуры. Стоит пройтись по разным кварталам Шэньчжэня, ведь они наполнены корейскими, пекинскими, харбинскими и уйгурскими закусочными. 

Шэньчжэнь

Лантау

Покатые зелёные горы, традиционные деревни и чистейшие пляжи крупнейшего острова Гонконга – это словно глоток свежего воздуха. Здесь расположены храмы, поэтому Лантау иначе называют "островом молитв". Именно на этом острове находится одна из крупнейших в мире статуй Будды, рядом с которой стоит монастырь По-Линь. Сотни паломников приезжают поклониться святыне, и туристам настоятельно рекомендуют посещать Лантау в будни, когда здесь не так многолюдно. Интересно будет взглянуть на исчезающих розовых дельфинов, которые живут в прибрежных водах острова.

Лантау

 

Автор статьи: Кристина Богачева

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта