Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Почему нужно обязательно съездить в Одессу?

Жемчужина у моря, Южная Пальмира, Маленький Париж – у этого уникального и по своей истории, и по колориту города, ещё немало ласковых прозвищ и миллионы поклонников по всей планете. Вы, безусловно, догадались, что это за город! Конечно, это солнечная, ласковая, многоликая и бесконечно обаятельная Одесса.

Каждый, кому хоть однажды привелось провести здесь хотя бы несколько дней, влюбляется в этот город навсегда. Ну а кому посчастливилось в Одессе родиться, относится к особой общности людей, которые не делятся ни  по национальности, ни по социальному происхождению, ни по размеру банковского счета. Их объединяет уникальное чувство юмора и особый – одесский  характер.

Поэтому смело можно сказать, что в Одессу обязательно нужно съездить, чтобы познакомиться поближе и с этим городом, и с его жителями. 

Одесса, памятник двенадцатому стулу

Солнце, воздух и море…  

Море здесь, у берегов Одессы, особенное – гостеприимное и ласковое. Кто-то скажет, что есть множество других морских курортов, где и ландшафты живописнее, и море чище, и сервис лучше. В этом есть доля правды. Но ведь турист едет в Одессу не только, чтобы поваляться в шезлонге на пляже и потусоваться по ночным клубам, которых в Одессе уйма. Сам морской воздух в Одессе насыщен особым ароматом морской воды, прибрежных степей, запахом настоящего  кавказского шашлыка и вареной кукурузы. При этом в Одессе есть огромный выбор мест для отдыха: можно  позагорать, как на городских бесплатных, так и на охраняемых частных пляжах, доступ куда возможен только по клубной или гостиничной карте.

При этом в Одессе пока ещё сохранились прибрежные уголки, где можно отдохнуть «дикарем». Ну а те, кто уже не первый год приезжают в Одессу, знают и знаменитое побережье на «Даче Ковалевского», и курортную зону на противоположенной  стороне Одесской бухты – в Крыжановке, и санатории на Куяльницком и Хаджибейском лиманах. Кстати, в Одессе классический отдых на море можно совместить с курортно-санаторным лечением. Как в самом городе, так и в области насчитывается свыше пятидесяти санаторных учреждений. 

Ну а для любителей активного отдыха множество водных развлечений: от уже традиционных «бананов», катамаранов и лодок на прокат, до прогулок на фешенебельных яхтах, сёрфинга и даже дайвинга. Добавьте сюда отлично развитую гостиничную инфраструктуру.  

Одесса и отдых у моря

Пушкинская, Екатериненская, Дерибасовская… 

В отличие от многих других городов-курортов, Одесса это не только солнце, море и развлекательные заведения. В этом городе морской отдых и санаторное лечение можно совместить с интереснейшими экскурсиями и погружением в удивительную жизнь этого двухмиллионного города-порта. Дух великой истории здесь во всем. Это и знаменитый памятник основателю города Дюку де Ришелье, и великая Потемкинская лестница, и великолепный Одесский оперный театр, здание которого признано достоянием Всемирного Наследия Юнеско и считается даже красивее, чем Венская опера. Немало в Одессе и замечательных музеев, среди которых археологический, исторический, художественный, морской и, конечно, Пушкинский.

Ведь в этом городе некоторое время жил и творил сам великий Александр Сергеевич, памятник которому возвышается рядом с городской радой. Даже простая прогулка по историческому центру Одессы: по Екатериненской, Пушкинской, Дерибасовской улицам и, конечно, по Приморскому бульвару  – это настоящий экскурс в великое прошлое города, которое  неразрывно связано с такими великими именами, как Граф Воронцов, Граф Потемкин Таврический, Пушкин, Куприн, Бабель, Зощенко, Ильф и Петров  и многие другие. Среди не менее великих одесситов, но уже  наших современников  - Вера Холодная, Леонид Утесов, Михаил Жванецкий…

 

Одесса, улица Дерибасовская

Одесские Катакомбы

Побывать в Одессе нужно хотя бы и для того, чтобы познакомиться со всемирно известными Одесскими катакомбами. При том, что возраст этих подземных каменоломен значительно моложе, чем,  к примеру, Парижских или Римских, они считаются одними из самых протяженных в мире. Общая длина подземных ходов, которые простираются далеко за пределы современной Одессы, по некоторым оценкам составляет 2500 километров (!). Ещё каких-нибудь 30 лет назад, на черноморском побережье близ Одессы, и даже в черте города, можно было найти входы в эти таинственные каменоломни. Сегодня все они уже замурованы, и в катакомбы водят лишь организованные экскурсии, по заранее подготовленным маршрутам. Одесские катакомбы сыграли особую роль в жизни города в годы Второй Мировой Войны. Во время фашистской оккупации, катакомбы стали настоящим оплотом партизанского сопротивления, чему посвящено множество книг и фильмов. 

Одесские Катакомбы

Автор статьи: Юлия Савчук

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта