Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Планируем путешествие с детьми на автомобиле

Поездка на автомашине с детьми может стать как замечательным приключением для всей семьи, так и сложным испытанием. Все это из-за того, что в машине вы проводите много часов вместе в закрытом пространстве, без особой возможности уединиться, или найти для себя альтернативное занятие.

Кроме того, детей (да и взрослых) часто укачивает в машине, что создает много неудобств и делает поездку тяжелее. А если ваша поездка будет больше 6-10 часов, то и добавятся другие неудобства наподобие онемения конечностей, болей в спине и капризы детей из-за того, что им скучно. Чтобы всего этого избежать, нужно сделать то, что вы уже не раз слышали, – четко все спланировать! Грамотное планирование вашего путешествия и времени, проведенного в машине, может превратить ваш отпуск в праздник уже с первых минут пребывания в авто.

Преимущества и недостатки путешествия на машине

У этого вида транспорта есть множество преимуществ и не меньше недостатков. Важным является то, что ребенок не заразится «неизвестными» бактериями, ведь в машине будет находиться лишь ваша семья. Поэтому не нужно будет следить, чтобы ребенка никто не угощал и не прикасался.

Весомым плюсом еще является и возможность спланировать свой маршрут именно так как нужно именно вам. Хотите по-дороге заехать в парк аттракционов, о котором много слышали? Все в ваших руках, а дети будут лишь рады такой инициативе. Кроме того, на машине вы сможете делать необходимое вам количество остановок, чтобы размять ноги, сходить в туалет, или просто проветриться.

Среди минусов:
- детей может укачивать;
- неудобно спать;
- для развлечений не подойдут привычные развлечения;
- дети могут начать скучать и капризничать;
- в дороге дети очень любят поговорить.

Чтобы не чувствовать этих неудобств, и в целом дорога прошла «на ура», спланируйте заранее:
- как вы будете развлекать ребенка в дороге;
- где можете остановиться на отдых;
- что и где вы будете есть.

Планирование путешествия

Хорошо спланированная поездка - это уже на 50% гарантии хорошего отдыха. Но при планировании важно также учитывать интересы ребенка. Позвольте ему рассказать о своих представлениях, о поездке на машине. Возможно, он давно мечтал куда-то заехать, или где-то побывать.

Конечно, многие дети слабо ориентируются в понятии расстояния, времени и возможностей. Скажем, вы едете в Крым, а ваш малыш говорит, что по пути он хочет заехать в Диснейленд. Стоит объяснить ребенку, почему теперь такое развлечение придется отложить. Зато можете пообещать поход в захватывающий аквапарк, которых на территории Крыма несколько.

Таким образом, вы с детства будете приучать малыша к планированию и принятию решений. Да и сам отдых после такого станет еще интереснее. Ведь он, как взрослый, смог внести частицу своих идей в ваши общие планы.

Развлечения для детей в машине:

Возьмите несколько новых игрушек в дорогу, которых ребенок еще не видел. Вы сможете доставать их по одной, чтобы подогревать интерес малыша и отвлекать от нудных участков дороги. Обязательно также возьмите его любимую игрушку. Она будет напоминать ему о родном доме, и успокаивать в дороге.

Замечательным вариантом будут книжки-раскраски с цветными мелками. Фломастеры брать не нужно, поскольку они могут запачкать весь салон.

Чтобы развлечь ребенка в дороге, можете записать записями любимых песен ребенка и вместе подпевать их в дороге. Если вы имеете планшет или ноутбук, можно записать несколько серий любимого мультфильма. Но учитывайте, что при длинной фокусировки на одной точке, ребенка может укачивать.

Превратите поездку в игру. Вы можете считать количество машин одинакового цвета, или изучать дорожные знаки.

Остановитесь на красивой поляне для обеда-пикника. Не стоит все время трапезничать в машине. Так вы и машину сохраните в чистоте, и ноги сможете размять. Во время пикника можете провести небольшую эстафету или сделать гимнастические упражнения.

Предложите ребенку вести дневник путешествия, или полевые заметки. Потом будет чрезвычайно интересно еще раз перечитывать и переживать путешествие снова и снова. Потом их можно будет подкрепить фотографиями.

Важно знать:

Возьмите в машину подушку и легкое одеяло, или плед. Если ребенок захочет спать, из заднего сидения можно сделать комфортную кровать. Не забудьте влажные и сухие салфетки, дезинфицирующее средство для рук. Это те вещи, которые помогут освежиться в дороге. Обязательно запаситесь водой. Ведь до ближайшего магазина может быть далеко, а все мы знаем, как может начать капризничать ребенок после фразы «хочу пить/есть». Не лишними будут несколько небольших пакетиков с соком.

Запаситесь мелкими «перекусами». Это может быть печенье, сухофрукты, конфеты, фрукты или овощи. Берите в дорогую еду, которая может сохраняться длительное время при комнатной температуре и выше, и с которой малыш хорошо знаком.

Возьмите пакеты. В них вы будете складывать мусор, который остается от фантиков, фруктов или провизии. Также пакеты могут спасти машину и вашу поездку от внезапного укачивания малыша.

Делайте столько остановок, сколько нужно будет. Не спешите: ваша поездка в машине – это уже приключение, которое может стать веселой и незабываемой. Спланируйте поездку так, чтобы вы находились в машине не более 8-10 часов в день. И, конечно, каждые 2-3 часа желательно делать остановку на 20 минут.

Автор статьи: Света Обревич
Достопримечательности:Крым

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта