Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Мир азиатской экзотики: что привезти из Камбоджи

Жители Камбоджи, которых вдохновляют поощрения местных властей, вновь открывают в себе таланты ткачей и ремесленников. Ряд реабилитационных программ не прошёл даром – теперь здесь можно приобрести не только промышленные, но и уникальные сувениры. Предлагаем познакомиться с товарами, которые стоит привезти из Камбоджи.

Изделия ручной работы

В качестве камбоджийского сувенира можно купить плетёные изделия, над изготовлением которых трудятся женщины. Они сами собирают камыш, а затем с ловкостью плетут тарелки, корзины, шкатулки, миски и другие полезные вещи.

Неплохим подарком станут оригинальные коробки из бетельной пальмы. В зависимости от предназначения, они могут различаться по цвету, размеру и дизайну. Нередко к декоративным элементам добавляется серебро, а сама коробка может быть изготовлена в форме фигурки животного.

статуэтки Будды

Ремесленники великолепно владеют искусством изготовления репродукций. Можно купить маленькие бронзовые статуэтки Будды, но если после посещения Камбоджи планируется отправиться в Таиланд, стоит знать – из этой страны любые вещи с изображением Будды вывозить нельзя.

В Камбодже развито ткачество, и чаще всего хорошие изделия можно встретить в провинциях Кампонгтям и Такео. Всё больше ценится шёлк, изготовленный до 1970 года. Женщины обычно покупают шёлковые парео, шарфы, топы, платья, наволочки, небольшие сумки и кошельки. Стоит отметить, что высококачественные изделия из шёлка служат долго, а цвет не меркнет с годами.

Изображения апсар, вырезанных на дереве, - подарок тяжёлый, но его часто покупают туристы. Апсары в индийской мифологии чем-то похожи на греческих нимф, но отличаются отсутствием застенчивости. В Камбодже продают в том числе и серебряные статуи этих мифических полубогинь, которые в высоту могут достигать метра.

Драгоценности

Ювелирные изделия в Камбодже

Ювелирные изделия в Камбодже, как правило, просты и бесхитростны. Выбор здесь широкий, а цены более конкурентоспособные, чем во Вьетнаме. Местные драгоценные камни - особенно сапфиры, рубины и изумруды – хоть и могут стать отличной покупкой, стоит остерегаться большого количества подделок. 

Серебро в Камбодже ценилось с XI века и использовалось для религиозных и церемониальных целей. С развитием индустрии туризма здесь появились многочисленные лавочки, торгующие декоративными элементами и украшениями.

настойка со скорпионом или змеёй внутри бутылки

Продукты

Из вкусных сувениров можно купить печенье в форме храмов Ангкора, мёд, пальмовый сахар, чай, похожий на улун, специи (пудру лайма, сушёный имбирь, чёрный и белый перец), кокосовое молоко. Популярностью пользуется довольно крепкий напиток – рисовая водка.

Сувенир на любителя – настойка со скорпионом или змеёй внутри бутылки. В провинции Ратанакири производят хороший и качественный кофе.

Автор статьи: Кристина Богачева

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Ангкор – путешествие к кхмерам

Ангкор – путешествие к кхмерам

Путешествие в экзотические страны становятся сегодня доступнее для многих, а не только для богатых. К одной из таких стран, которая заслуженно пользуе Читать далее.