Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Как подготовиться к круизу

Круиз станет интересным опытом для тех, кто с этим видом отдыха ещё не сталкивался. Во время путешествия на комфортабельном лайнере можно не только отдохнуть у бассейна и посещать разные рестораны каждый вечер, но и отправиться на экскурсии к берегам разных стран. Чтобы поездка прошла гладко, стоит воспользоваться полезными советами и начать тщательную подготовку к первому круизу.

Выбор круиза

Безусловно, выбор направления круиза полностью зависит от личных предпочтений: кому-то милее ласковое море Средиземноморья, а кто-то мечтает о норвежских фьордах. Однако все туристы одинаково стараются найти более выгодное предложение. Компании обычно оставляют скидки на последний момент, когда есть опасение, что лайнер заполнен частично. Время отправления влияет на цену, и круиз по Средиземноморью лучше планировать на осень, а вот от путешествий по Карибскому морю в этот период лучше отказаться: осень – время ураганов. Если есть желание сэкономить, можно выбирать судно, возраст которого - от 20 лет. А вот путешествие на новом и модернизированном лайнере хоть и дороже, зато каюты намного просторнее. На слишком дешёвые круизы “бросаться” тоже не стоит: подозрительно низкая цена может быть обусловлена расположением каюты в шумной части лайнера.

Выбор круиза

Одежда

К выбору одежды для круиза стоит отнестись серьёзно. Лучше заранее выяснить, предъявляются ли особые требования к пассажирам. В любом случае следует взять один-два комплекта одежды для торжественных ужинов и более повседневные вещи для шведского стола. Другой важный момент: даже если корабль не покидает пределы Средиземного моря, нужно взять тёплую одежду для ночных прогулок по палубе. А если в качестве направления выбрана Скандинавия, не нужно пренебрегать тёплыми вещами, даже если путешествие выпало на лето. Однако от слишком большого количества вещей лучше отказаться, поскольку место в каюте может быть ограничено.

Одежда

Деньги

До отправления стоит позаботиться об обмене денег на валюту стран, у берегов которых останавливается лайнер. На борту есть банкоматы, но они берут высокую комиссию. Рекомендуется заранее посчитать, сколько денег может потребоваться непосредственно во время морского путешествия, чтобы не остаться без средств из-за непредвиденных расходов. Обязательно нужно поинтересоваться у турагента об услугах, которые включены в круиз и о том, за что придётся платить дополнительно. 

Деньги

Необходимые предметы

Во время путешествия не так просто купить предметы гигиены, средства от насекомых, солнцезащитные кремы, таблетки (среди которых должны быть средства от укачивания), поэтому стоит приобрести их заранее. Желательно взять разную обувь для береговых экскурсий (шлёпанцы, кроссовки, сандалии). Можно захватить бинокль, чтобы рассматривать берег и море, а также беруши, поскольку на круизных судах развлекательные мероприятия проводятся практически круглосуточно. Перед отправкой желательно сделать ксерокопии документов, сверить информацию в паспорте с данными в билетах, а также проверить, получены ли все необходимые визы.

Необходимые предметы в круизе

Автор статьи: Кристина Богачева
Достопримечательности:Скандинавия

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта