Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Как организовать каникулы своей мечты без турагенства

Все  больше граждан стараются организовать свои путешествия в  обход туристических агентств. Тому несколько причин. Это и большая прозрачность границ, и все растущая простота в оформлении визы, и определенный  рост благосостояния, и стремление к большей свободе и независимости, и серьезные неприятности, которые в последнее время происходят с клиентами многих туроператоров. Но это тема отдельного разговора.

Нас же сейчас волнует, как максимально эффективно, безопасно  и интересно организовать каникулы своей мечты без помощи туристического агентства. Вот несколько советов от бывалых путешественников «дикарем», как когда-то говорили на советском пространстве о туристе отдыхающем самостоятельно.

Как организовать каникулы своей мечты без турагенства

1. Чтобы самостоятельный туристический вояж обошелся без лишних треволнений и, тем более, потерь, необходимо все заранее спланировать. Да и вряд ли получиться в одночасье сорваться с места и отправиться куда-нибудь в Сингапур, Малагу или Перу. Такой подход оправдан для поездок загород или, в крайнем случае, по городам и весям родного государства. Опытные туристы могут позволить себе спонтанный уик-энд в Париже, Риме или Вене. Нужно помнить, что для турпоездки за рубеж необходимы визы, бронирование авиабилетов и отеля, а если вы хотите побывать в экзотических странах, особенно африканских,   то для вашей же безопасности нужно пройти вакцинирование от различных тропических болезней. Поэтому совет первый: самостоятельный отдых нужно планировать заранее, спокойно и тщательно продумывая весь маршрут, финансовые затраты и возможные трудности, связанные с особенностями той или иной страны.

2.  Никому не хочется переплачивать. Поэтому заранее позаботьтесь об авиабилетах. Чем раньше вы забронируете билеты, тем они дешевле обойдутся. Для этого достаточно «пройтись» по сайтам-агрегаторам и найти наиболее подходящее время и цену. В последнее время у туристов путешествующих «дикарем» пользуется все нарастающей популярностью система low-cost, которая позволяет добраться в нужную точку планеты за минимально возможную сумму. Но такие билеты не будут ждать вплоть до самого вылета, практика показывает, что клиенты выкупают в первую очередь билеты именно компаний low-cost. Впрочем, если вы цените комфорт и роскошь, то такой перелет, особенно, если его длительность более полутора часов, вам будет в тягость. Не поленитесь изучить лучшие транзитные хабы, которыми в последнее время стали  Нью-Йоркский, Амстердамский и Дюссельдорфский аэропорты. 

3. Обязательно бронируйте, как минимум за две недели отель и требуйте факсимильного подтверждения этой брони на ваше имя, причем с электронной подписью владельца отеля или главного менеджера.  Если вы решили посетить за одну туристическую поездку сразу несколько городов и, тем более, стран, то забронировать номер нужно в каждой точке пребывания. Вариант: приедем и на месте разберемся – не проходит. К тому же, визу во многих странах цивилизованного мира открывают лишь после подтверждения наличия авиабилетов туда-обратно, достаточной суммы денег и брони в отеле. 

4. При бронировании авиабилетов и гостиничных номеров не нужно почём зря торопиться. Можно попасть впросак. Скрупулезно изучите предложение компании, прекрасно, если есть возможность онлайн связаться с оператором и уточнить все нюансы. Обязательно почитайте отзывы клиентов. Несмотря  на то, что в последнее время некоторые их них пишутся под заказ, всё-таки подавляющее большинство – это отзывы реальных туристов.  

5. Изначально нужно определиться со сроками и длительностью путешествия. Исключение составляют лишь те, граждане, которые нигде не работают и которые, при этом, не ограничены в финансовых средствах. Всем остальным – планировать сроки нужно тщательно, и начальство нужно предупреждать заранее, чтобы потом не остаться у «разбитого корыта».  Совет: если вам предстоять транзитные перелеты, то добавляйте к своему отпуску ещё два-три дня.

6. Когда вы определились со страной и сроками поездки, параллельно с поиском и бронированием авиабилетов и жилья, начинайте оформлять визы. Не во все государства процедура одинаковая. Где-то требуется минимальный пакет документов, где-то расширенный. Уточните список стран, с которыми официально утверждены безвизовые отношения.

 
Автор статьи: Екатерина Нахибная
Достопримечательности:Перу, Сингапур

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта