Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Из Москвы на автобусе: в какие города можно уехать, цены на билеты

Туры на автобусе

 

В Москве есть четыре автобусных вокзала, откуда можно добраться хоть до Цюриха, хоть до Парижа. Мы выбрали топ самых интересных направлений автобусных поездок из Москвы. 

1. Париж

Да, вы не ослышались. Из Москвы два раза в неделю ходит автобус до столицы Франции. 

Едет он чуть больше двух суток. Услуги предоставляет компания Ecolines: а, значит, к вашим услугам и биотуалет, и кофе, и, возможно, Wi-Fi. Надо учитывать, что рейс непрямой — с пересадкой в Риге. 

Зачем ехать: Эйфелева башня, Лувр, Центр Помпиду, Монпарнас, Елисейские поля, Монмартр, Нотр Дам Де Пари. Дальше, наверное, можно и не продолжать. 

— Щелковский автовокзал в 21:30 (ср и пт) 

— 7450 рублей

 

2. Варшава

Есть и обычные автобусы, и автобусы Ecolines, которые везут до столицы Польши. 

Добираться придется чуть больше суток и, по отзывам очевидцев, это путешествие — не из приятных. Трясет, темно, сонно, неудобно. С другой стороны, а чего еще можно было ожидать от автобуса. 

Зачем ехать: Низкие цены и высокое качество гостиничного и ресторанного обслуживания — раз. Кое-как восстановленные после войны дворцы Варшавы (включая королевский) — два. Неплохие музыкальные фестивали в соседних Катовице и Гдыне — три. 

— Рижский автовокзал

— 20:30

— 3610 рублей

 

3. Пярну

Еще одно путешествие от Ecolines. Ехать по времени примерно 18 часов. 

Эстонские пограничники могут от скуки (особенно ночью) обыскать всех пассажиров с собакой и фонариком. Зато в автобусе есть и кофе, и вода, и туалет. Правда, с Wi-Fi немного сложнее: работает он медленно и с перебоями.

Зачем ехать: За исключением, собственно, пляжей, здесь сохранилось немало старинных зданий, вроде ратуши и городских ворот. Кроме того, здесь есть и Музей современного искусства (парадоксальным образом носящий имя Чарли Чаплина), и Краеведческий, и дом-музей знаменитой эстонской писательницы Койдула. 

— Рижский автовокзал 

— ежедневно: 20:30

— 3300 рублей (6270 рублей в обе стороны)

 

4. Цюрих

Что: По времени ехать около двух суток. Автобус ходит 2 раза в неделю по средам и пятницам. 

Зачем ехать: Цюрих — это не только швейцарский финансовый центр, известный своими многочисленными банками и фондами, но и прекрасный город способный завоевать и покорить любого туриста, от традиционалиста, у которого перехватит дыхание от пейзажей Старого города на фоне холмов и великолепных гор, до современного путешественника, который найдет здесь тысячи стильных кафе, баров, ресторанов и массу развлечений 

— Рижский автовокзал в 20:00 (ср и пт) 

— 7940 рублей

 

4. Одесса

С учетом сложной обстановки на юго-востоке Украины, при пересечении границы вас могут ждать неприятные сюрпризы: кого-то могут отправить домой, кого-то — обыскать и допросить с пристрастием. Но если уж вы прорветесь, то Черное море ждет вас. 

Зачем ехать: Потемкинская лестница и памятник Ришелье никуда не делись. На "Привозе", говорят, можно до сих пор попробовать свежую рыбу. А на пляжах все так же чисто. 

— АС "Новоясеневкая" в 19:00

— 3660 рублей

 

5. Тирасполь

Две непростых границы (с Украиной и с непризнанным Приднестровьем) — но оно того стоит. 

Зачем ехать: За относительно дешевым отдыхом, прекрасной природой. Здесь сохранились достопримечательности XVIII-XIX веков, множество памятников (Кутузову, Котовскому, Суворову), Кроме того, тут есть монструозный стадион "Шериф" и несколько современных построек, на которые можно смотреть без боли в сердце (особенно церквей). 

 

— Щелковский автовокзал пн, чт, сб 11:30

— 2800 рублей

 

 6. Элиста

Довольно дешевый способ добраться до южных регионов России. Проблема только в том, что вам приедтся ехать 14-16 часов вдоль степи и пустыни с их диким климатом, да и публика не всегда хорошая. 

Что посмотреть: Помимо, собственно, степей и пустынь с их диким климатом — шахматный городок и буддийские святыни. А вообще поезжайте туда в межсезонье. 

— Автостанция "Красногвардейская" 14:00

— 1800 рублей

 

7. Берлин

Автобусы до Берлина отправляются каждый день.Время в пути — 36 часов 15 минут. 

Что посмотреть: Как доберётесь, отправляйтесь гулять по улицам, заходите в музеи, устройте шоппинг, попробуйте сытную немецкую кухню и обязательно посмотрите на Рейхстаг и Бранденбургские ворота. 

— Автостанция Тушинская, проезд Стратонавтов 9 в 20:45

— 6550 рублей

 

8. Копенгаген

Прямого автобуса, как и поезда, нет. Можно доехать на автобусе до Берлина, а там пересесть на автобус до Копенгагена. Автобусы отправляются несколько раз в день. В пути — 23 часа 15 минут. Цена билета в 2018 году — от 44 евро. Расписание уточняйте на сайте Eurolines. Автобусы компании Ecolines ходят из Москвы в Берлин (в пути 35 часов, билет 6 000 рублей), так что если не хочется до Берлина на поезде, можно и на автобусе. 

Чешский желтый автобус Student Agency останавливается в Берлине на главной автобусной станции (ZOB). Билет стоит 39 евро. На него также можно купить билеты. 

До автобусной станции добраться несложно: 

S-Bahn (надземное метро): станция Messe-Nord / ICC (S41, S42, S46),

U-Bahn (подземное метро): U2, станция Kaiserdamm,

автобус: X34, X49, 104, 139, 149, 218, 349, N4, M49.

 

7. Брюссель

Автобус до главного города Бельгии отправляется по средам и пятницам. Время в пути — 44 часа 15 минут. 

Что посмотреть: Дело за вами — пробуйте бельгийский шоколад, фотографируйтесь на фоне готических замков, посетите брюссельский Атомиум и оцените гигантские размеры порций в бельгийских ресторанах. 

— Щёлковский вокзал ср и пт. 

— 7470 рублей

 

8. Хельсинки

Сервис в автобусе: мультимедийные экраны, бесплатный WiFi, розетка у каждого сидения. Автобус отправляется с Пн по Вс в 18:30.

Среднее время в пути на рейсе Москва — Хельсинки: 19 ч 15 мин. 

Что посмотреть: Центральный вокзал Хельсинки, Кафедральный собор и Сенатскую площадь, парк Эспланада, монумент Сибелиусу, часовню Тишины Кампи. 

Часы напролет гулять по набережной и есть мороженое, но стоит быть готовым отбиваться от настырных чаек. Устроить морскую прогулку или отправиться в парк аттракционов или аквапарк 

Заглянуть в пару-тройку музеев: музей современного искусства «Киасма», музей дизайна в Хельсинки, художественный музей Амоса Андерсона. 

— Автостанция Тушинская, проезд Стратонавтов 9

— 2900 рублей

 

9. Батуми

Сервис в автобусе: мультимедийные экраны, бесплатный WiFi.

Автобус отправляется в Пн, Ср, Вс в 22:30. 

Среднее время в пути на рейсе Москва — Батуми: 37 ч. 

Что посмотреть: 

Батуми — олицетворение современной Грузии, но интерес так же представляет богатая история этого места, любопытные достопримечательности, сказочные пейзажи, древние храмы, винодельни Кахетии, крепости и многое другое. Одним словом, выбор велик и сюда можно смело отправляться в зимний отпуск. 

Кроме того, в городе и окрестностях есть все возможности для активного отдыха — горнолыжный курорт Годердзи. 

Ну а тем, кто хочет отдохнуть от души, вкусить все прелести грузинского колорита и в особенности застолья, нужно приезжать в Батуми на Новый год. О грузинском гостеприимстве наслышаны все, а если ещё добавить тот факт, что грузины очень любят праздники, веселье получается “на славу”. 

— Центральный (Щелковский) автовокзал

— 4280 рублей

 

10. Гамбург

Сервис в автобусе: удобные сиденья, планшет, бесплатный WiFi, WC, 220V. 

Автобус отправляется в Ср, Пт, Вс в 21:45. 

Среднее время в пути на рейсе Москва — Гамбург: 38 ч. 

Что посмотреть: 

Погуляйте по центру города. Загляните на знаменитую Ратушную площадь. Неподалеку от Ратуши находятся старинные церкви, которые непременно нужно увидеть. В 3 минутах ходьбы от Ратушной площади - озеро Альстер, не забудьте захватить с собой хлеб, чтобы покормить лебедей. 

Вы можете прогуляйтесь по порту и посетите рыбный базар или потанцевать в андеграундном клубе, из окон которого открывается вид на порт. 

— Автостанция Тушинская, проезд Стратонавтов 9

— 7510 рублей

  

11. Вильнюс

Сервис в автобусе: удобные сиденья, планшет, бесплатный WiFi, WC, 220V. 

Автобус отправляется ежедневно в 21:45. 

Среднее время в пути на рейсе Москва — Гамбург: 16 ч. 

Что посмотреть: 

В Вильнюсе советуем посетить Кафедральный собор, церковь Святой Анны, ворота рассвета, городскую Ратушу, башню Гедимина, улицу Литерату и Костел Святого Михаила, дворец великих князей литовских, Костел Всех Святых, Костел Вознесения Пресвятой Девы Марии и рынок Hales Turgus и Sculpture Easter Egg. 

— Автостанция Тушинская, проезд Стратонавтов 9

— 3870 рублей

 

12. Минск

Сервис в автобусе: бесплатный WiFi, электрические розетки под каждым сиденьем, буфет, климат-контроль, WC. 

Автобус отправляется ежедневно в 20:45. 

Среднее время в пути на рейсе Москва — Минск: 10 ч. 

Что посмотреть: 

Полюбуйтесь на сталинский ампир и библиотеку. История Национальной библиотеки в Минске похожа на историю Эйфелевой башни: горожане ненавидели эту конструкцию, пока она не стала символом города. 

Погуляйте по брусчатке в Троицком предместье. Кукольные домики Троицкого предместья на набережной Свислочи в самом центре города – самый цельный осколок прошлого, который сохранился в разрушенном войной Минске. 

Если вы оказались в Минске всего на пару часов, в галерею «Ў» зайдите обязательно. Здесь каждый день придумывают что-нибудь удивительное! 

— Автовокзал "Центральный", Щелковское шоссе 75

— 1280 рублей

 

13. Рига

Сервис в автобусе: бесплатный WiFi, электрические розетки под каждым сиденьем, буфет, климат-контроль, WC. 

Автобус отправляется ежедневно в 21:45. 

Среднее время в пути на рейсе Москва — Рига: 13 ч. 

Что посмотреть: 

Квартал Калнциема. Обязательно сходите на ремесленную ярмарку, которая проводится каждую субботу. Всевозможные изделия ручной работы, национальные угощения и продукция фермеров — от разнообразия разбегаются глаза! Вход на ярмарки свободный. 

Новая улица (Яуниела) - вот уж действительно кусочек ожившей истории! Пестрые, как лоскутное одеяло, дома по обе стороны улицы не дадут вам опустить глаз — столько тут оригинальных и красивых фасадов с лепными украшениями, скульптурами и даже росписью 

Старинное сердце Риги и средоточие жизни — Ратушная площадь — и сегодня остается оживленным местом, где любят погулять как местные, так и туристы. 

— Автостанция Тушинская, проезд Стратонавтов 9

— 3500 рублей

Автор статьи: Кристина Богачева
Достопримечательности:Москва
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта