Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1072 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Искусство обманывать: когда не стоит доверять гидам?

Когда долгожданный отпуск в разгаре, совсем не хочется задумываться о проблемах. Этим и пользуются недобросовестные гиды, встречи с которыми иногда не избежать. Единственный выход – подойти к ситуации со знанием дела и оказаться хитрее.

Продажа “воздуха”

Отправляясь в путешествие, стоит заранее продумать места, которые хотелось бы посетить. Необходимо навести справки о музеях и достопримечательностях, времени работы и о том, работает ли вообще данное учреждение. Продажа “воздуха” и ваучера на заведомо неполную экскурсию – типичный способ обмана туристов. В буклетах и описаниях указано, что поездка даст возможность посетить уникальный музей.

Уже на месте оказывается, что увидеть редкие артефакты невозможно – хорошо разрекламированная “ловушка” закрыта на реставрацию последние несколько лет. Конечно, это не случайность, и гид знает об этом, но намеренно умалчивает. В такой ситуации предъявлять претензии бессмысленно – за входной билет в музей турист всё равно не заплатил. Однако ощущение обмана и разочарования остаётся. Выходит, что экскурсия получилась обзорной, а такое развлечение можно устроить и без гида, с большей пользой и меньшими затратами.

Рыбалка – также сомнительное удовольствие на отдыхе. На эту уловку попадаются мужчины: пока женщина наслаждается шоппингом, её муж, заядлый рыбак, открывает рекламный буклет и видит предложение о подобной экскурсии. Заплатив за неё и потратившись на обед, который не включён в стоимость, любителю рыбалки придётся отпустить весь улов, обычно состоящий из парочки небольших рыбок. Конечно, ни один гид о таком заранее не предупредит.

Навязывание товара

Самый распространённый и эффективный способ обмануть туриста – навязывание товара. Как правило, такой метод может иметь разное обличие. Во-первых, обманывает туроператор. Пожалуй, каждому туристу приходилось стать участником экскурсии “достопримечательность плюс посещение винных погребов” или “обзорная экскурсия плюс поездка на фабрику меховых изделий”. В этом случае туроператор ещё в каталоге услуг указывает на то, что турист имеет уникальную возможность, заплатив за экскурсию, посетить погреб или фабрику совершенно бесплатно. Всё верно – это бесплатно, но рассчитано на доверчивых путешественников, которые проведут часы отпуска не на море, а в разрекламированном магазине шуб. 

На деле оказывается, что вас уже ждут русскоязычные продавцы, готовые описать все преимущества своей продукции. Они будут убеждать в том, что такого товара вы не найдёте нигде. А в действительности стоит отъехать за пределы туристической зоны. Окажется, что товар не только есть в свободной продаже, но и стоит дешевле. Нередко бывает так: вход в винный погреб проходит через магазин “эксклюзивной и уникальной” косметики, в котором доверчивые туристки щедро набивают корзины мылом, превышающим по стоимости полноценный обед на троих.

Второй способ навязывания – дело рук туристического гида. После продолжительной экскурсии обычно даётся свободное время. Перед этим гид долго рассказывает о лучших местных блюдах, вызывая желание попробовать их прямо сейчас. Когда автобус останавливается, он заявляет, что идёт в ресторан, где подают лучшую рыбу в стране. Не ощущая подвоха, многие туристы отправляются за гидом, доверяя ему. Открыв меню, становится очевидно: за блюда придётся переплатить, а выбор не отличаются от предложений других ресторанов. Дело в том, что каждый гид имеет свои комиссионные за приведённых в кафе или сувенирный магазин туристов. Существенно переплатив, путешественник теряет ещё и свободные часы. Это время лучше посвятить осмотру достопримечательностей или поиску другого ресторана, который не ориентирован на туристов, готовых выложить любую сумму.

Запугивание

Некоторые гиды преподносят туристам заведомо ложную информацию. Например, угрожают, что если вы купите экскурсию у другой фирмы и с вами что-то случится, страховку не выплатят. Лучший выход – знать свои права. Страховой случай не имеет отношения к туроператору. Страховка действует на территории государства и медицинская помощь должна быть оказана.

Турагентства не отстают

Отдых, который в итоге оправдывает ожидания, - большая удача. Но низкая цена не гарантирует качество. Покупая отказной или горящий тур, мы не задумываемся – а кто и почему отказался ехать в этот отель? Возможно, турист просто узнал информацию, которая тщательно скрывалась. Никто не хочет отдыхать в номере с видом на мусорные баки, если заявлен вид на море. Не стоит безоговорочно доверять отзывам без фотографий или только фотографиям, предоставленным отелем. Лучший выход – поискать информацию в блогах. Как правило, блоггеры пишут от своего лица, выкладывая более подробный фотоотчёт. 

 

Искусство обманывать туристов

 

 

Автор статьи: Кристина Богачева
Достопримечательности:Верона

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта