Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1074 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Хельсинки глазами местных: куда отправиться?

В Хельсинки существует ряд достопримечательностей, которые особенно любят местные жители. Часть из них погружает в атмосферу суеты, а другая часть – райские природные уголки в непосредственной близости к столице Финляндии.  

Рыночная площадь 

Рыночную площадь рекомендуется посетить тем, кто хочет посмотреть на будни Хельсинки с его оживлённой атмосферой. Здесь нередко можно застать рыбные ярмарки и попробовать блюда из морепродуктов, в том числе вкуснейший суп из лосося. В летний период торговые ряды предлагают свежие ягоды и овощи, а также этнические сувениры.

На площади стоит известный фонтан Хавис Аманда, созданный в Париже в 1906 году финским художником. Два года спустя его перенесли на нынешнее место. Для туристов посещение Рыночной площади будет удобно совмещать с осмотром президентского дворца и парка Эспланади. Декабрь – время чудес, когда площадь становится местом празднования Рождества: повсюду играют уличные музыканты, зажигаются огни и открывается рождественский базар. 

Рыночная площадь Хельсинки

Суоменлинна 

До крепости Суоменлинна, которая находится на ближайших островах, за 10 минут можно добраться на пароме от Рыночной площади. Это будет гораздо выгоднее, чем добираться на частной лодке. Когда-то укрепления пали под натиском российской армии, и на протяжении последующих 110 лет были во владении России. На островах располагаются музеи, академия флота, старинная артиллерия. Здесь имеются рестораны, солнечные поляны, старые крепостные стены и ржавые пушки, а также небольшой пляж, где летом отдыхают семьи.  

Крепость Суоменлинна

Фестивали еды 

Фестивали еды появились в результате любви финнов к приготовлению пищи, и особенно это касается молодого картофеля. В дни празднования в местных ресторанах картофель находится в центре внимания. Его подают просто с укропом, зелёным луком, солью и маслом. Август – время проведения фестиваля пива и крупной гастрономической ярмарки, в которой участвуют фермеры. Гости могут попробовать свежую выпечку, фрукты, сыры, а также посетить кулинарные мастер-классы, представления и концерты. 

Фестивали еды и пива в Хельсинки

Сеурасаари 

Один из лучших способов провести время в Хельсинки – посещение музея под открытым небом Сеурасаари. На его территории представлены 78 деревянных зданий со всей Финляндии, среди которых коттеджи, поместья и усадьбы. Дома открыты для посещения только летом, но природа острова заслуживает внимания в любое время. Сеурасаари связан с материком пешеходным мостом, пройдя по которому оказываешься на перекрёстке времён. Для туристов здесь работают магазины и кафе. 

Музей под открытым небом Сеурасаари

Коркеасаари 

Коркеасаари – это зоопарк и остров, на котором обитают 200 видов животных и 1000 видов растений. Это единственный зоопарк в Хельсинки, и открыт он на протяжении всего года. Летом добраться до острова можно на пароме от Рыночной площади (в стоимость билета туда-обратно включена стоимость входа), а зимой – на автобусе или метро. В зимний период стоит посетить увлекательный фестиваль скульптур изо льда. Финны любят ездить на остров на пикник – природа и спокойная обстановка располагает к полноценному отдыху. 

Зоопарк Коркеасаари

Уунисаари 

Когда наступают холода, можно сесть на паром и оказаться на острове Уунисаари, уютные рестораны которого предлагают горячий глинтвейн. Летом местные жители отдыхают на небольшом пляже в окружении скал. Остров находится близко к Хельсинки, но здесь кажется, что городская суета осталась где-то далеко. 100 лет назад Уунисаари был популярным морским курортом, о чём напоминает главное здание из кирпича. Сегодня здесь проводят свадьбы и вечеринки.

Остров Уунисаари

Автор статьи: Кристина Богачева

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Фестиваль ледяных скульптур

Фестиваль ледяных скульптур

Международный фестиваль ледяных скульптур Art Meets Ice — 2014 в Хельсинки! С 7 по 16 февраля в зоопарке «Коркеасаари» в Хельсинки пройдет традиционн Читать далее.