Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Экотуризм: лучшие места для неравнодушных туристов

Экотуризм – настоящая находка для тех, кто предпочитает единение с природой каникулам на шумных курортах. Принцип настоящего экотуриста – ответственность за воздействие на окружающую среду. Лучшие направления для такого отдыха подарят путешественникам незагрязнённые леса, богатство растительного мира и успокаивающие душу пейзажи. 

Норвежские фьорды

Удалённость и строгие экологические нормы помогли сохранить первозданную красоту норвежских фьордов с их заснеженными горами, водопадами и чистыми водами. Можно покататься на велосипеде по пересечённой местности, поплавать на лодке или понаблюдать за жизнью представителей дикой природы. Наряду с этим, фьорды примечательны рыбацкими деревнями и старинными домами, где местные культурные традиции сохраняются в течение веков. Норвегия – лидер в области экологической политики, который принимает меры по защите береговой линии. Здесь строго контролируется отлов рыбы, охота и промышленность.

Норвежские Фьорды

Палау

Государство Палау давно было признано лучшим направлением для дайверов. В чистом и прозрачном море недалеко от побережья туристам открывается красочный подводный мир. Он содержит более 500 видов кораллов и 1500 видов рыб. Кроме этого, можно провести время на чистейших пляжах или отправиться в поход в джунгли. Удалённое расположение Палау помогло защитить природные ресурсы и культурные традиции от массового туризма, вот почему местные жители прилагают все усилия для того, чтобы сохранить их и в будущем. Здесь запрещена рыбалка, и специально созданное общество призывает к поддержке хрупкой экосистемы.

Палау

Керала (Индия)

Небольшой штат Керала – самый развитый и идиллический в Индии. Его пышные леса и песчаные пляжи до сих пор остаются неизведанными для многих туристов, но ожидается, что вскоре высокий уровень жизни и природная красота привлекут путешественников. Керала остаётся самым нетронутым уголком Индии, в котором проживают уникальные виды животных, например, горный козёл, который находится под угрозой исчезновения.

Керала

Кения

Кения известна саваннами, изобилующими львами и слонами, но немногие знают, что на её территории есть ещё и горы, озёра, тропические леса, пустыни и пляжи. Каждое из этих мест имеет свою уникальную экосистему. Только бабочек в Кении примерно 57 видов, а птиц – 630 видов. Природное разнообразие защищают 50 парков и национальных заповедников по всей стране. На побережье, богатом коралловыми рифами, можно заняться дайвингом.

Кения

Коста-Рика

Коста-Рика практически является синонимом слова “экотуризм”. Туманные и дождевые леса, пляжи с чёрным песком и речные пороги станут хорошим местом отдыха и для активных путешественников, и для любителей спокойствия. В национальных парках страны обитают обезьяны, ленивцы, морские черепахи и ягуары. Коста-Рика является лидером по количеству заказников, а для экологически сознательных туристов предлагается размещение в “зелёных отелях”.

Коста-Рика

Лассити (Греция)

Восточная область Лассити на острове Крит имеет богатый выбор мест для экотуристов: плато, побережье, уединённые ущелья. В высокогорных районах можно наблюдать за орлами, соколами и стервятниками. Плато Лассити идеально подойдёт для пеших прогулок и знакомства с местностью с высоты. Лассити известно своими ветряными мельницами, которые не имеют “туристического шарма”, но важны для экологии в качестве альтернативных источников энергии.

Лассити (Греция)

 

Автор статьи: Кристина Богачева

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта