Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Что привезти из Болгарии?

Солнечные пляжи и богатство архитектуры – это ещё не всё, чем славится Болгария. Здесь много магазинов, а товары можно приобрести по очень выгодным ценам.

розовое масло

Самый известный болгарский товар на экспорт – розовое масло. На юге Балканских гор, в Долине роз, цветы собирают в мае-июне, масло отправляется по всему миру для создания ароматов.

Существует даже сок из розовой воды, который не только обладает приятным вкусом, но и рекомендуется при заболеваниях горла и желудка. В специальных магазинах продаются другие товары из розового масла: мыло, варенье, пищевые добавки.

Традиционный алкогольный напиток ракия есть в каждом болгарском доме. Этот ароматный аналог бренди готовят из винограда, но встречается ракия из слив и абрикосов. Качественная бутылка обойдётся примерно в $10.

Болгарский лукум сильно отличается от турецкого аналога: в него часто добавляют розовую воду, он отличается более выраженным ароматом и менее сладким вкусом. Ореховый лукум, по мнению многих, даже вкуснее, чем в Турции. К “вкусным сувенирам” можно также отнести халву, брынзу в упаковке, консервированный красный перец, запечённый на огне.

Интересные скатерти, хлопковое постельное бельё и кружева ручной работы – результат кропотливого труда болгарских бабушек. Они часто продают свои товары возле церквей.

Отличное мастерство ювелиров Болгарии и низкие цены позволяют выгодно приобретать изделия из золота, в частности обручальные кольца. За короткие сроки они могут даже изготовить продукцию на заказ, но мастера не рекламируют услуги туристам, поэтому стоит спросить местных жителей.

Если есть желание купить сувенир или подарок, связанный с культурой Болгарии, стоит обратить внимание на уникальные резные фигурки, иконы и сумки с традиционной вышивкой.

Ряженые куколки – ещё один популярный сувенир. Они представляют существ из древних болгарских мифов, которые призваны изгнать духов и принести гармонию в дом. Такие куклы одеты в наряды различных уголков страны.

чашки и миски из города Троян

Самыми популярными сувенирами из керамики считаются тарелки, чашки и миски из города Троян. Они имеют коричневый цвет с красивыми чёрными, белыми или синими узорами.

Совершенно бесплатно в Болгарии можно набрать несколько бутылок минеральных вод.

Воды источников Столетово и Добринище и лечебных курортов привлекают европейцев и обладают приятным вкусом, содержат ионы кремния и фтора.

 

Автор статьи: Кристина Богачева

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Где отдохнуть в сентябре?

Где отдохнуть в сентябре?

Сентябрь – время, когда заканчивается период отпусков, и путешественники возвращаются к рабочим будням. Однако, искушенные туристы знают: именно этот Читать далее.

Болгария – одно из главных направлений бюджетного отдыха этим летом.

Болгария – одно из главных направлений бюджетного отдыха этим летом.

Близится долгожданное время релакса и развлечений. Летний отдых с семьей хочется провести с пользой, при этом, не потратив последние деньги. Какое же Читать далее.

Один мой день на курорте Солнечный Берег

Один мой день на курорте Солнечный Берег

Для нас Болгария – любимая страна отдыха. В 2013 году мы решили посетить Солнечный Берег. Выбрали его по нескольким причинам: море там прогревается р Читать далее.