Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1072 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Аферы в сфере туризма

 

Туристические аферы

Как ни прискорбно, но нередко нам приходится сталкиваться с аферистами в самых разных сферах деятельности. Такие столкновения, как правило, приносят массу неудобств, но хуже всего стать жертвой туристической аферы. Как известно отпуск это самое долгожданное время  в году. В течение целого года мы усердно работаем, выматываемся, смертельно устаем, и возлагаем огромные надежды на те долгожданные две недели, когда все проблемы отойдут на второй план, и можно будет беспрепятственно наслаждаться ленивым валянием на пляже.

Именно поэтому туристические аферисты всегда застают врасплох несчастных туристов, ведь в своем большинстве это люди незнакомые с языком чужой страны, ее реалиями и традициями. Кроме того туристы по определению очень наивны и доверчивы, чем и пользуются аферисты в свое удовольствие.

Давайте-ка взглянем на самые распространенные схемы аферистов и вооружимся некоторыми рекомендациями, которые помогут вам с большей эффективностью обеспечить свою безопасность. Собственно, далеко не все из этих схем используются против наших туристов с постсоветского пространства, однако все же стоит с ними ознакомиться. Как известно, предупрежден, значит вооружен. 

Поддельные туристические клубы, или так называемые клубы отпускников являются довольно-таки распространенным явлением в 21ом веке. Эти весьма многочисленные организации приглашают желающих на бесплатные показательные обеды или фуршеты, которые, как правило, проводятся в роскошных отелях и ресторанах. Пусть эти обеды бесплатные, но проводятся они отнюдь не в благотворительных целях. Попав на такой фуршет, вам навязывают просмотр многочасовой рекламной презентации. Далее вам предлагают приобрести право на гарантированный ежегодный отпуск при условии, что вы тут же внесете энную сумму. Стоит заметить, что на таких мероприятиях обычно царит атмосфера “сейчас или никогда”, что впоследствии и толкает наивных туристов на необдуманные импульсивные решения. Стоит вам только попытаться потом получить свой первый тур, как станет очевидно, что вас обвели вокруг пальца. Предлагаем вам несколько дельных советов, для того чтобы уберечься от подобных мошенников. Прежде всего, помните, что любое предложение или обещание должны быть заверены письменно. Как известно, что написано пером, того не вырубишь и топором. В том же документе должно быть отмечено ваше право отказаться от членства в клубе. И самое главное, у вас должна быть возможность взять контракт домой, и тщательно его обдумать. Именно по этим критериям и можно отличить поддельный клуб от настоящего. Даже с учетом всех этих пунктов, вам стоит подумать: “а нужно ли вообще связываться с подобными клубами?”. Лучшего всего воспользоваться услугами проверенного временем оператора, или же самостоятельно подобрать себе тур через Интернет. 

Если вам вдруг позвонили и сообщили, что вы выиграли бесплатную туристическую поездку – не спешите прыгать от счастья, вполне возможно вас хотят одурачить. Обычно аферисты находят вас по телефону, и электронным голосом сообщают, что вам лишь нужно нажать на какую-либо цифру, и вы с огромной долей вероятности сможете выиграть туристическую поездку. Любопытство толкает нас идти на поводу у мнимых благодетелей, и мы нажимаем заветную циферку, в надежде провести следующий отпуск где-нибудь на Канарах. Затем нам сообщают, что мы выиграли большую часть поездки стоимостью ориентировочно в несколько тысяч долларов, но чтобы таки получить полный приз, нужно доплатить каких-то 500-600 долларов. Для того чтобы осуществить оплату обычно просят данные кредитной карточки, после чего снимают сумму, которая впоследствии становится для вас весьма неприятным сюрпризом. Поэтому имейте в виду, что если вам вдруг сообщают что вы одержали победу в конкурсе, в котором вы собственно не участвовали, то, скорее всего вас хотят оставить в дураках. Таких мошенников можно встретить и на улице, разыгрывающих не только тур поездки, но и бытовую технику, например. 

Бывалые аферисты могут предложить вам приобрести специальную карту тур-оператора. Они утверждают, что такая карта позволит вам сэкономить около 60% от стоимости тура. С таким типом мошенничества можно столкнуться в просторах Интернета. Вас заверят, что оформление карты займет не больше 15 минут, но ее приобретение, разумеется, стоит энную сумму денег, однако сколько бы ни стоила карта, ваши затраты очень скоро окупятся благодаря огромной скидке на все туры и путешествия. Отправив данные своей кредитки, вы действительно получите некую карту, но ваша первая попытка ей воспользоваться вызовет недоумение и смех тур-операторов. Поэтому если вы хотите получить скидку на все путешествия, вам стоит действительно найти работу в одном из туристических агентств. 

Предоплата тура. Никогда не ведитесь на предложение внести всю оплату, не подписав договор с тур агентством. Эта схема стара как мир, и очень часто практикуется в Великобритании. Компания берет оплату за все путешествие, и буквально на следующий день закрывается. Разумеется, никто не берет на себя никакие обязательства, и искать нечистых на руку тур операторов все равно, что искать ветра в поле. Для того чтобы уберечь себя от такой неприятной ситуации, обратитесь к проверенному временем тур агентству, которое уже не один год существует на рынке. Не доверяйте новым компаниям, у которых даже нет стационарного телефона. 

Смотрите не угодите в лапы подставного сотрудника! Мошенники из кожи вон лезут, чтобы на некоторое время получить доступ к кредитной карточке своей жертвы. В такую ситуацию легко угодить, когда турист расплачивается за обед. Есть еще один прием, который получил распространение в последнее время. Мошенники звонят глубокой ночью в номер туриста, и сообщают, что со счетом возникли какие-то проблемы, и нужно срочно спуститься к портье, прихватив свою кредитную карточку. Обычно сонные туристы хотят как можно быстрее разрешить эту проблему, и доверчиво диктуют номер своей карточки по телефону. Собственно мошенники именно этого и добиваются, поэтому тщательно выбирайте, кому можно сообщать номер своей карты, и по приезду домой непременно проверьте состояние счета. 

Давно известно, что новообретенный друг собутыльник далеко не всегда чист на руку.  Эта схема стара как мир и многим известна, однако до сих пор очень многие туристы попадаются на удочку привлекательных девушек/парней, которые настойчиво ищут с ними знакомства. Работает эта схема следующим образом:  в баре к вам подсаживается миловидный парень или девушка, и пытается завязать разговор, и в итоге вы проводите весь вечер в компании новообретенного друга собутыльника, который вас раскручивает на выпивку. Чем больше выпивки вы купите, тем больше денег заработает ваш “друг”. Все это выглядит довольно-таки безобидно, но бывают случаи, когда в выпивку подмешивают наркотическое вещество, и в итоге турист просыпается обчищенным догола. Поэтому не стоит терять голову даже в компании очень обольстительной особы. Помните, что у незнакомого вам человека могут быть корыстные мотивы для знакомства с вами. Пристально следите за своим стаканом, а лучше всего отдавайте предпочтение бутылкам. 

Берегитесь подставных полицейских! Этот сценарий исправно работает в любом уголке мира, и может смело называться “классическим”. Все мы трепещем перед видом полицейской формы, особенно если находимся на территории чужой страны. Обычно туристы знакомятся с кем-то, кто старается завязать с ними дружеские отношения. Далее создается не самая приятная ситуация, в которой жертва мошенников оказывается вовлеченной в драку или скандал. Откуда ни возьмись появляются липовые полицейские, которые угрожают тюремным заключением, но в итоге соглашаются уладить проблему полюбовно, за некоторую сумму денег. Напуганные туристы из двух зол выбирают меньшее, и в панике соглашаются расстаться с кровными барышами. Чтобы избежать подобной ситуации, стоит быть осмотрительнее, завязывая сомнительные знакомства на чужбине. Если все же вас угораздило попасть в такую ситуацию, попробуйте привлечь внимание прохожих и если повезет – настоящих полицейских. Хотя в этом случае у вас тоже могут быть проблемы, если вы действительно нарушили закон. Однако если все это происходит в темном переулке, действительно легче откупиться и сделать соответствующие выводы. 

Велик шанс столкнуться с мошенниками в пунктах обмена валюты. Обычно туристов привлекают неожиданно выгодным курсом, но в итоге жертва мошенничества получает сумму намного меньше ожидаемой. Велика вероятность, что обменщик выдаст всю сумму очень мелкими купюрами, которые придется долго пересчитывать. Кроме того туриста могут отвлечь во время подсчета денег, так что он и не заметит подвоха. Или же бывают случаи, когда всю сумму выдают в непрозрачных конвертах, в которых впоследствии туристы находят просто нарезанную бумагу вместо денег. Именно поэтому рекомендуют обменивать деньги не в одиночестве, так чтобы хотя бы один из туристов был сконцентрирован на самой денежной операции. После обмена непременно возьмите чек. Следует выбирать именно пункты обмена валюты, а не сомнительных индивидов, которые на каждом углу предлагают выгодно поменять валюту. В этом случае вы, по крайней мере, сможете вернуться туда с полицией, если возникнет необходимость. Существует еще один способ обмануть туриста – посредством игры с курсом. Следует отметить, что это довольно-таки легально, однако весьма ощутимо бьет по карману туристов. После обмена сумма может оказаться опять же намного ниже ожидаемой, так как на вывеске указан курс только для очень внушительных сумм. Обычно разница очень ощутима, поэтому стоит прислушаться к своему гиду, который укажет на проверенные точки обмена валюты. 

Никогда не пользуйтесь частным такси за границей! Самое меньшее с чем вам придется столкнуться, оказавшись в частном такси это немыслимо высокая цена, вдвое больше тарифа. В худшем случае вам придется посетить несколько сувенирных лавок, или же вы станете жертвой ограбления.  Даже если вы очень спешите, воспользуйтесь службой такси и не доверяйте частным извозчикам. 

Внешне невинные чистильщики обуви в Стамбуле могут оказаться очень коварными. Они разработали целый сценарий, который позволяет им беспрепятственно зарабатывать на туристах. Путем несложных манипуляций на пути у иностранца оказывается щетка, которую он спешит вернуть чистильщику. Чистильщик в свою очередь предлагает бесплатно обслужить туриста в качестве благодарности за его вежливость. Разумеется, никто не может устоять против бесплатной услуги. В процессе чистки туристу рассказывают о тяжелой жизни труженика, его тяготах и лишениях, услышав о которых турист сам горит желанием оказать материальную помощь. Это, пожалуй, наиболее невинный из всех вышеперечисленных видов мошенничества. Если  вы все же попались на удочку чистильщика, то считайте отданные деньги платой за его услугу. 

Как ни прискорбно, но мошенники всегда будут, и всегда будут находить новые и более совершенные способы дурачить туристов. Поэтому будьте особенно осторожны за границей. Непременно ознакомьтесь с краткой информацией о стране, которую вы намереваетесь посетить. Помните, что туристы это легкая добыча для искушенных аферистов, поэтому всегда будьте начеку. 

 

Автор статьи: Кристина Татарина
Достопримечательности:Верона

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта