Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1071 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

10 советов для женщин, путешествующих в одиночку

10 советов для женщин, путешествующих в одиночку

Уже подзабытое сегодня понятие эмансипация, а точнее подмененное более толерантным словосочетанием – гендерное равенство – отвоевав  для представительниц прекрасного пола пространства от культуры до политики, вышло на новые просторы – путешествий. Сегодня все больше юных и не очень дам предпочитают путешествовать даже не втроем-вдвоем, а в одиночку!

При современных средствах транспортной инфраструктуры, информационных технологий и туристического сервиса такие дамские демарши по городам, странам и континентам – вполне комфортны и безопасны. При этом ни одной даже самой бесстрашной и «продвинутой» леди не обойтись без дельных советов женщин, которые уже стали гуру в одиночных путешествиях по миру. Этот поистине бесценный опыт будет полезен каждой женщине, которая решила отправиться в путешествие самостоятельно.

Итак, 10 советов:

1. Вне зависимости от того замужем вы, только собираетесь оформить отношения или вообще пока не планируете отправляться в ЗАГС, в путешествие обязательно захватите обручальное кольцо или колечко очень внешне «обручалку» напоминающее. Таким образом, вы оградите себя от назойливых, а порой и агрессивно настойчивых ловеласов, сердцеедов, альфонсов, мачо и просто любителей «лёгкой добычи», которых множество на модных курортах и в любых гостиничных комплексах и отелях. Львиная доля мужчин, увидев на вашем пальчике обручальное кольцо, либо сразу исчезнет с вашего небосклона либо в разы поубавит пыл. 

2. В южных и восточных странах не смотрите мужчинам в глаза и, тем более, не кокетничайте в ответ на призывные взгляды с их стороны. Ни в коем случае не откликайтесь на словесные призывы и оклики.

3. Отправляйтесь в путешествие с полным боевым набором адресов и телефонов родной страны в каждом государстве, по территории которого проходит ваш туристический маршрут, у вас должны быть в полном порядке все необходимые документы от паспорта до медицинской страховки. Не лишним будет прихватить с собой в путь карманный разговорник.

4. Во время путешествия нужно вести себя спокойной и уверенно, без ненужной ажиотации, показной восторженности или неуверенности в себе. Уверенность должна быть во всем: в речи, взгляде и даже походке! 

5. Чтобы ваше путешествие было максимально комфортным и безопасным не нужно всем и каждому рассказывать, что вы турист-одиночка. Это чревато. Сарафанная почта великолепно работает и сегодня, и очень вероятно, что уже через пару часов информация дойдет до мошенников.

6. В продолжение темы. Не нужно со всеми знакомиться и всем стараться понравиться. Если человек или группа людей не вызывают у вас не то что доверия, а даже элементарного интереса, то не нужно утруждать себя знакомством. Более того, будьте внимательны к тем, кто вам показался подозрительным – на курортах немало карманников и аферистов.

7. Никогда в баре или ресторане, будет то шведский стол или индивидуальное обслуживание, не оставляйте без присмотра свою еду и питьё. Не нужно заказывать чай или кофе и затем отправляться в туалетную комнату. Взяли или заказали еду, поели, попили и идите куда хотите. Таким образом, вы избежите множества мелких и не очень казусов и неприятностей. 

8. Во время перемещения по городу избегайте безлюдных мест и не ходите там, где небезопасно. В частности, не нужно в вечерние и ночные часы ездить на метро или гулять вдалеке от исторического центра. 

9. Во время переезда из города в город лучше выбирать женские купе или вагоны, для этого лучше всего обратиться за помощью к представителям компании-перевозчика или к проводнику.

10. И последнее, если вы боязливы, не уверенны в себе, легко поддаетесь паническим настроениям, плохо ориентируетесь да к тому же не знаете ни одного иностранного языка даже со словарем в самостоятельное путешествие по миру лучше не отправляться. 

Не важно куда вы держите путь - будь то Испания, Италия, или Канарские острова, а может вообще чарующий Тайланд - всегда будьте бдительны и внимательны!

 
Автор статьи: Евгения Симаченко

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта