Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Кембридж – интеллектуальная жемчужина Массачусетс

Название этого американского города в штате Массачусетс может кого-то ввести в заблуждение. « Как? – зададутся вопросом многие. – Какие США? Какой Массачусетс? Ведь Кембридж находится в Великобритании, и он заменит своим престижным Кембриджским университетом!» И они будут правы. По-своему. Действительно, знаменитый Кембриджский университет находится в Кембридже, в Великобритании. А вот не менее, а может быть и более знаменитый Гарвардский университет, находится тоже в городе Кембридже, но в штате Массачусетс, США. Более того американский Кембридж, благодаря этому престижному высшему учебному заведению, является настоящей интеллектуальной жемчужиной не только Массачусетс, но и всех Соединенных Штатов.

Ведь Гарвардский университет закончили, несколько президентов США – Теодор Рузвельт, Джон Кеннеди, Джордж Буш Младший и нынешний глава Белого дома – Барак Обама. Да и «отец» Microsoft - Бил Гейтс тоже начинал свою головокружительную карьеру именно здесь. И этот список можно продолжать очень долго. Впрочем, внимания Кембридж и Гарвардский Университет заслуживают не только поэтому. Здесь сложилась удивительная общность молодых людей, которые вместе учатся, живут бок об бок и делают удивительные открытия во многих областях науки. К тому же, Кембридж в США обладает ценностью и с исторической, и архитектурной точек зрения. Но обо всем по порядку.

Гарвардский университет

Вчера и сегодня  американского Кембриджа 

Гарвардский университет в Кембридже является самым самым… Это и самое старое,  если можно так сказать, высшее учебное заведения Северо-американских соединенных штатов (оно появилось в 1636 году(!), и самый престижный ВУЗ не только в Америке, но и во всем мире. Шутка ли, именно здесь учились люди, которые затем получили Нобелевские премии. Всего 40 человек. Плюс, как мы уже упоминали выше, в Гарварде получили высшее образование и несколько президентов США, точнее, целых восемь! 

Первых учеников университета, который был создан в 17-ом веке Джоном Гарвардом (памятник которому установлен в сквере Гарвардского кампуса), было всего девять плюс один преподаватель. В 21-м веке ежегодно в Гарвард подают документы до 28 тысяч абитуриентов из многих стран мира, но, в первую очередь, конечно, из самих США. При этом в Университете на девяти факультетах обучаются более 13 тысяч студентов. Сюда прибавьте научных сотрудников и другой персонал, работающий в Гарварде – это ещё где-то 14 тысяч человек. Ну а преподавательский состав сегодня составляет уже две тысячи профессоров, доцентов, докторов наук. 

Достопримечательности Кембриджа, Массачусетс 

Гарвардский университет, с его архитектурой, устройством жизни и особой атмосферой богатой интеллектуальной жизни и духа сотрудничества, является настоящей жемчужиной и Массачусетс, и всех Соединенных Штатов. Здесь «выковывается»  так называемая прослойка «золотой молодежи», которая является двигателем,  как научно-технического прогресса, так и социально-политической жизни всей планеты. Может быть это несколько преувеличено, но, по сути, верно.

Достопримечательности Кембриджа

Это удивительно насыщенная мыслительной деятельностью жизнь, отразилась во всем облике Кембриже, в котором Гарвардский университет составляет его исторический центр. А именно, в сердце Кембриджа находится Гарвард-сквер, который  окружен учебными корпусами и зданиями кампуса университета, и в котором постоянно кипит жизнь. Здесь дискутируют, работают, читают и просто отдыхают и студенты, и аспиранты, и профессорский состав. Ну а в центре самого Гарвард-сквера находится уникальный газетный киоск, в котором можно приобрести периодическую прессу любого государства, причем самую свежую. 

Весь облик Гарвардского университета, говорит о том, что здесь учатся, живут и работают яркие неординарные люди. Даже сам студенческий кампус выглядит совсем не так, как в других высших учебных заведениях. У него особая архитектура с явный уклоном к авангардизму. При этом кампус абсолютно гармонично соседствует с историческими университетскими зданиями. Так основное здание Кембриджской библиотеки, которая, кстати, является публичной, напоминает сказочный средневековый замок, хотя оно и построено всего каких-то 150 лет тому назад. Пять лет тому назад к нему было пристроен новый корпус, соответствующий всем современным архитектурным и эксплуатационным требованиям. «Начинка» это поистине грандиозной библиотеки самая современная. Здесь давно уже оцифрован весь книжный фонд, но при этом при желании можно полистать и настоящие книжные раритеты.

Гарвардский университет

Тут же в Кембридже находится ещё один университет, который гораздо «моложе» Гарварда, а также британского Кембриджа, но от этого не менее престижный. Это Технологический институт Массачусетса, где обучаются свыше 10 тысяч студентов, а ещё почти пять тысяч работают над кандидатскими и докторскими диссертациями. При этом МТИ не только учебное заведение самой высшей пробы, но и мощнейший научно-практический центр, давший миру множество самых различных изобретений и научный открытый. Именно здесь началась и эпоха информационных технологий и компьютеризации. Здесь же родился и такой феномен, как хакеры.  

Автор статьи: Елена Озмидова

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

ТОП-10 самых «ужастиковых» мест

ТОП-10 самых «ужастиковых» мест

Ну, кто не любит поздним вечером усесться с попкорном или, на крайний случай, с пачкой семечек перед экраном и побояться вдоволь. Посмотреть ужастики Читать далее.

Трансфер в Лас-Вегасе и групповые экскурсии

Трансфер в Лас-Вегасе и групповые экскурсии

Как известно, от удачного начала поездки зависит успех всего путешествия. Туристов мучают вопросы: как добраться до отеля? Сколько это будет стоить? Б Читать далее.

Фонтан «Белладжио» - потанцуем?

Фонтан «Белладжио» - потанцуем?

Первые ассоциации которые возникают при упоминании американского города Лас-Вегас – это конечно казино. Да, их здесь очень много, это целая индустрия Читать далее.

Америка, Америка…

Америка, Америка…

Самой цивилизованной и развитой страной является Америка. Относительно молодое государство манит людей со всего мира. Свобода прав человека и высочайш Читать далее.