Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1073 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Куда поехать в Австралии, что посмотреть и сколько времени нужно для знакомства

Знакомство с Австралией

 

Куда поехать в Австралии, что посмотреть и сколько времени нужно для знакомства с Австралией?

Разумеется для первого и базового знакомства с 5-ым континентом Мельбурн и Сидней - первые и основные места для посещения в Австралии. Это минимум.

Если у Вас достаточно времени и бюджет не поджимает, то стоит включить в программу поездки по Австралии города Кернс (с ББР) и Дарвин, возможно также включить и Красный центр и Тасманию. Все, конечно, зависит от того, какие именно туры и программу Вы пожелаете выбрать в этих городах и местах.

По маршруту логичнее сделать так (в плане перелетов и т.д), в зависимости от места прилета и вылета.
К примеру, если прилет и вылет из Сиднея:
Сидней - Дарвин - Кернс  - Мельбурн - Сидней;

Если включать Красный центр (тут есть несколько вариантов маршрута):
Сидней - Дарвин - Кернс - Красный центр - Мельбурн - Сидней

ИЛИ можно также Дарвин - Красный центр (Улуру или Алис Спрингс) - Кернс - Мельбурн - Сидней: лучше смотреть по стоимость перелетов из Дарвина: куда дешевле сначала лететь в кернс или в Улуру/Алис Спрингс.

Если включать Тасманию, то:
Дарвин - Кернс - Красный Центр (Алис Спрингс или Айерс Рок) - Мельбурн - Тасмания (Хобарт) - Сидней

Знакомство с Австралией

Также из Тасмании в Мельбурн можно сделать переезд на ночном пароме из городка Девонпорт на севере Тасмании в Мельбурн (каждый вечер отправляется и утром прибывает в Мельбурн) - удобный ночной паром с хорошими каютами и рестораном. это дает возможность сделать тур по Тасмании на несколько дней с юга на север через весь остров и вечером отправиться, спокойно выспаться на пароме, а утром уже быть в Мельбурне.

Также можно отправиться из Мельбурна на пароме в Тасманию, провести ночь в удобной каюте, а утром уже оказаться на севере Тасмании в городке Девонпорт, а закончить тур в Хобарте (столице Тасмании) и вылететь оттуда в Сидней.

Далее, по продолжительности пребывания в каждом из городов и мест:
в Сиднее и Мельбурне советую минимум 2-3 дня с экскурсиями по городу и окрестностям.
В Сиднее советую минимум обзорка (полдня или полный день) + Голубые горы + тур на юг от Сиднея вдоль побережья Тихого океана.
В Мельбурне советую минимум обзорка (полдня) + нац парк Данденонг и остров Филиппа с парадом пингвинов + Великая океанская дорога и 12 Апостолов. Обзорку в Мельбурне можно совместить с поездкой в винную долину Ярра, или с туром в городок золотискателей 19 века Соверен Хилл.

Также сно будет побывать в Брисбене и на Золотом Побережье (куда можно приехать из Сиднея на машине-2-3 дня). Сюда обычно едут с семьёй и детьми для отдыха на пляже, а также любители серфинга для катания на волнах. В Брисбене и Голд Косте стоит провести от 2 до 5 дней, если с отдыхом на пляже и посещением парков развлечений.

Туры и экскурсии по Австралии

Кроме того я обязательно советую не забыть включить поездку в город Кернс (на севере восточного побережья Австралии)! это очень красивый регион, богатый природой (и флорой и фауной): тропический климат, пляжи и океан (вкл Большой Барьерный Риф), джунгли и тропические растения, водопады, озера, много диких животных, места Всем.Наследия Юнеско, а также можно посмотреть аборигенов и просто отдохнуть на рифах, на тропическом острове или просто на пляже Палм Ков или Тринити Бич. В Кернс нужно ехать, там я рекомендую как минимум 2-3 дня экскурсии + 1 день круиз на Большой Барьерный Риф (или также можно сделать экспресс-круиз на ближние рифы и совместить в один день с экскурсией в другие места)+ по желанию несколько дней отдых на пляже или на острове (например, тропический остров Фицрой). Вместо стандартных однодневных экскурсий я также предлагаю наш уникальный тур из Кернса на 3дня/2 ночи в глубинку тропической Австралии по уникальным местам и природе, диким животных, джунглям, аборигенам и в настоящий австралийский аутбэк, но есть и более длинные туры в удаленные и редкопосещаемые места через джунгли, "места силы" и т.д. на 4-5 дней.

В Красном Центре есть несколько вариантов тура: можно прилететь на 2 или 3 дня в Улуру (Айерс Рок) и остановиться в одном отеле и просто сделать поездки к горе Улуру, скалам Ката Тжута, а также (если на 3 дня) в Королевский каньон. Эти туры возможно сделать с русским гидом индивидуально, или в англоязычной группе на автобусе (они менее насыщенны и меньше мест посещений и остановок, но дешевле).

Или другой и самый интересный вариант тура по центру Австралии: индивидуальный тур с русским гидом через пустыню и Красный центр из Улуру (Айерс Рока) в Алис Спрингс (или наоборот) с остановками и заездами в самые интересные и малоизвестные красивые природные места, ущелья, лагуны, солончаки, аборигенские места, встречи заката и рассвета, вкл., разумеется, и основные знаменитые точки: гору Улуру, скалы Ката Тжута, Королевский каньон с индивидуальным маршрутом по этим и другим секретным местам, которые никогда не посещаются на групповых турах. Для такого тура нужно минимум 3 дня/2 ночи, прилет в Айерс Рок и вылет из Алис Спрингс (или наоборот), но возможно также сделать тур дольше и посетить также другие интересные точки, которые редко посещаются туристами, или удалены, например знаменитое место "яйца дьявола" (Devils Marbles) - для него еще нужно 2 дня/1 ночь.

Далее, по Тасмании (остров Тасмания): здесь можно прилететь в столицу Хобарт и просто сделать 2-3 дня отдельных экскурсий и улететь, либо для полноценного знакомства с этим островом лучше всего сделать тур по Тасмании на несколько дней с переездом с юга на север острова, либо по кругу возможно объехать все интересные и знаменитые и красивые места. 

Если остановиться в Хобарте и делать экскурсии, то можно либо с русским гидом индивидуально, либо присоединиться к групповым англоязычным экскурсиям в автобусе (нужно бронировать заранее). Если делать тур по острову с гидом, то нужно минимум 3 дня, но лучше 4-5 дней для тура по всему острову. Можно прилететь в Хобарт на юге острова и улететь из Лонцестона на севере Тасмании, или также завершить тур в городке Девонпорт (на севере) и оттуда уплыть ночным паромом в Мельбурн. Также, если из Мельбурна ехать, то можно в Тасманию приплыть на ночном пароме, сделать тур на 2 дня и уплыть также паромом или тур на 3-4 дня и завершить его в Хобарте, а оттуда улететь на самолете в Сидней или другой город. Еще один вариант: начать в Хобарте и сделать полный тур по всему острову Тасмания на 5-7 дней (зависит от количества мест) и завершить также в Хобарте.

По поводу Дарвина и северных территорий (самый север Австралии): сюда стоит ехать минимум на 3, а лучше на 4-5 дней, чтобы успеть посмотреть кроме самого Дарвина нац парк Какаду с древними аборигенскими наскальными рисунками, красивыми скалами, дикими крокодилами, а также нац парк Литчфилд с красивыми водопадами (где можно купаться) и гигантскими термитниками. Если есть 4 или 5 дней, то также можно захватить нац парк Нитмилук и ущелье Кэтрин (сделать круиз по ущелью) и возможно еще горячие природные источники Матаранка и другие малоизвестные и секретные места с красивыми скалами, лагунами и водопадами, безопасными для купания, и т.д. Можно приехать минимум и на 2 дня, и захватить Какаду и Литчфилд, но этого мало, будет спешка и очень большие переезды, и тогда не получится успеть во многие интересные точку в стороне от основного маршрута. Если же есть время, то можно также сделать поездку на джипе на знаменитый водопад Джим Джим и в "Затерянный Город скал", покататься на лодке по реке с прыгающими крокодилами, посмотреть диких кенгуру и знаменитый закат на пляже Тиморского моря и т.д. Т.е. советую в Дарвин прилетать минимум на 3 дня, лучше больше.

Вы можете написать русскому гиду в Австралии здесь: https://www.bestprivateguides.com/contact.php?guide_id=2720

Вы также можете задать любой вопрос русскому гиду в Сиднее по имейлу: aunz@bestprivateguides.com 

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

7 причин посетить Австралию

7 причин посетить Австралию

Австралия – страна удивительная, многогранная, манящая. Это земля контрастов, обещающая туристам много интересного и невероятного. Современные мегапол Читать далее.

Все об Австралии до мельчайших деталей

Все об Австралии до мельчайших деталей

Австралия – это страна с безупречной экологией и поистине сказочными пейзажами. Она способна удивить каждого своего гостя тем, насколько гармонично Читать далее.

10 австралийских чудес света, которые нужно обязательно увидеть

10 австралийских чудес света, которые нужно обязательно увидеть

Австралия с момента своего географического открытия и по сей день волнует умы каждого человека не равнодушного к путешествиям. В Австралии действител Читать далее.

Австралия знакомая и не очень

Австралия знакомая и не очень

Каких-нибудь несколько сот лет назад цивилизованное человечество слыхом не слыхивало о том, что где-то далеко в Южном полушарии Земли, на границе Инди Читать далее.