Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1071 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Что скрывает Лиссабон: лучшие нетуристические места

Лиссабон – это сердце Португалии, наполненное множеством загадок. К ним относятся рынки, на которых почти нет туристов, старые кинотеатры, необычные музеи и места, не описанные на страницах путеводителей. 

Рынок Алваладе Норте

Недалеко от Авенида да Игрежа можно найти рынок Альваладе Норте – именно здесь местные жители покупают продукцию от фермеров. Он заметно отличается от современных супермаркетов: на рынке немного старомодная атмосфера, но всегда свежие фрукты и морепродукты. Стоит попробовать сушёную треску – популярное в Португалии блюдо. На рынке также есть пекарни, где предложат горячий хлеб и выпечку.

Рынок Алваладе Норте

Рынок Фейра да Ладра

Фейра да Ладра – это единственный блошинный рынок Лиссабона который действует с XIII века. Он достоин внимания также из-за близкого расположения к великолепному зданию Национального Пантеона. Откуда торговцы брали (и, возможно, берут) товары для продажи, спрашивать не стоит, ведь название рынка можно перевести как “воровской”. На прилавках можно увидеть старую и новую одежду, ювелирные изделия, книги и всякий хлам, который никто не станет покупать. Однако стоит прогуляться по Фейра да Ладра в надежде отыскать что-нибудь стоящее. 

Рынок Фейра да Ладра

Сан-Жоржи – кино по старинке

Сан-Жоржи – один из редких классических кинотеатров, сохранившихся в Лиссабоне. На момент открытия в 1950 году он был самым большим зрительным залом Португалии и вмещал 1800 человек. Кинотеатр выстоял против массово появившихся подобных залов в торговых центрах и стал местом проведения фестивалей. В тот или иной месяц можно попасть на фестиваль французского, итальянского или испанского кино, а также театральные представления и концерты. 

Сан-Жоржи кинотеатр

Археологический музей и монастырь Карму

В результате землетрясения 1755 года, когда сохранились лишь некоторые средневековые постройки, Лиссабону был нанесён огромный ущерб. Монастырь Карму, построенный в 1389 году, - великолепная готическая церковь – уцелевший, но оставшийся точь-в-точь как в день разрушения, символ утраты. Ныне это музей под открытым небом. Его археологическая экспозиция представлена доисторическими, римскими и средневековыми артефактами, найденными до землетрясения. Иногда на территории монастыря Карму проходят концерты хора и зрелищные спектакли.

Монастырь Карму

Музей карет: по-королевски красивое место

Единственный в своём роде Королевский музей карет хоть и известен многим, но не все успевают посетить его. Особенная атмосфера создаётся не только наличием редкой коллекции, но и изящной потолочной росписью. Кареты, представленные в музее, в большинстве своём сохранились хорошо. Многие из них поистине роскошны: покрыты золотом и украшены скульптурами. 

Музей карет

Водохранилище Аморейраш

Старое водохранилище Аморейраш находится рядом с одноимённым парком. Оно не используется, но открыто для посетителей и особых случаев – выставок и даже частных вечеринок. Интерьер состоит из огромных мраморных квадратов, центральных колонн и большого бассейна с прозрачной водой. Есть также старинный фонтан, из которого вода поступает в акведук. По лестнице можно забраться на крышу, с которой открывается удивительный вид на окрестности.

Водохранилище Аморейраш

Сад Торел

Торел – пожалуй, самый секретный сад португальской столицы. Все знают, что он существует, но мало кто из туристов там бывал. Торел находится на засаженном деревьями холме, и на его территории можно увидеть фонтан, статуи и зелёные стены. Удобные скамейки позволяют насладиться видами, а прогулка возле соседних особняков – отличная возможность познакомиться с архитектурой XVIII века. 

Сад Торел

Тапада дес Несессидадес – спокойное зелёное пространство

Тапада – один из старейших и наиболее ухоженных садов Лиссабона. Когда-то он был частным и использовался португальскими королями как место для охоты. Прелесть парка в том, что здесь можно бродить по извилистым переулкам и открывать для себя новые уголки. На территории сада есть столы для пикника, куда некоторые португальцы приходят отмечать праздники. Однако смотрители с подозрением относятся к нарушителям спокойствия, поэтому лучше приезжать небольшими компаниями. 

Тапада дес Несессидадес

Out Jazz 

В 2006 году жителям Лиссабона подарили радость в виде фестиваля Out Jazz. С мая по сентябрь в различных парках можно встретить джазовых музыкантов, которые по воскресеньям играют до захода солнца. Можно взять с собой всё для пикника и насладиться музыкой. Идея понравилась горожанам, и фестиваль стал невероятно популярным. В последнее время музыканты стали играть ещё и по пятницам: новый месяц – новый парк. Выступления обычно начинаются после 18:00.

Фестивали джаза в Лиссабоне

Автор статьи: Кристина Богачева
Достопримечательности:Португалия
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Куда поехать на майские праздники?

Куда поехать на майские праздники?

Май считается одним из самых удачных месяцев для путешествия. Погода благосклонна почти во всех странах, а многочисленные фестивали и праздники по все Читать далее.

На машине по Португалии.

На машине по Португалии.

2 недели по Португалии на машине произвели неизгладимое впечатление. Точка отсчета: Лиссабон 2 полных дня, потом Порту 3 дня, 6 дней Лус ( Лагос) и в Читать далее.

Португальское путешествие во вкусе

Португальское путешествие во вкусе

Увы, португальская кухня практически неизвестна за пределами этой солнечной и гостеприимной страны. Многие туристы полагают, что здешние блюда мало от Читать далее.

Топ недорогих дизайнерских отелей у моря

Топ недорогих дизайнерских отелей у моря

Как вы представляете себе идеальный отдых? На этот вопрос все мы ответим по-разному. Кто-то мечтает отправиться в познавательное путешествие, кто-то Читать далее.