Лучшие частные гиды с 2004
Более 1070 русскоязычных гидов в 1074 городах мира! Путешествуйте с нами.
Подобрать тур

Португальское путешествие во вкусе

Португальское путешествие во вкусе

Увы, португальская кухня практически неизвестна за пределами этой солнечной и гостеприимной страны. Многие туристы полагают, что здешние блюда мало отличаются от испанских кушаний. Однако это совершенно не так, местное меню поразительно самобытно, и португальцы даже могут придти в негодование из-за столь поверхностных сравнений. К примеру, у этого народа даже есть поговорка о том, что от Испании не стоит ждать ни хорошего ветра, ни хорошей супруги. Оставим южные споры, ведь куда интереснее узнать, чем так особенна португальская еда. Во время экскурсий на русском по Лиссабону гиды вам расскажут много интересного о любимых продуктах в Португалии, подскажут замечательные рестораны. Но для лучшего аппетита стоит иметь некоторое представление о португальском столе.

Традиционно португальцы готовят трапезу из свежих морепродуктов, овощей, сыров. Рыба, устрицы и кальмары идут не только в качестве горячих и холодных закусок, салатов, но также и как самостоятельные блюда. Из разных сортов рыбы здесь популярна треска, бакаляу (bacalhau — треска)   – очень соленая и сушеная. Это кушанье подают в местных семьях на Рождество. Однако у берегов страны треска не обитает. Русские гиды в Португалии расскажут вам многовековую историю этого продукта, который издревле считался пищей бедняков, но сегодня стал деликатесом. 

Португальское путешествие во вкусе

Любителям мяса также не придется скучать в туре в Лиссабоне. Здесь в каждом ресторане или кафе предлагают попробовать котлеты «befe» в обилии соусов и свежих овощей (не резанных – в Португалии овощи нередко подают целыми), шницели «fevras» из сочной говядины, жареных цыплят «frango», молочного поросенка «leitao» и др. Из супов русские гиды в Португалии рекомендуют отведать кальдо-верде (Caldo verde). Это классическая местная похлебка с португальской капустой, картофелем и острыми колбасками чоризо.

А наиболее популярным напитком в этой жаркой стране является портвейн – напиток составляет  более трети всей винодельческой продукции Португалии.  Это ароматное, крепкое вино, способное пробудить спящие эмоции. Приобретая тур в Лиссабон, не забудьте включить в список обязательных дел и дегустацию знаменитого португальского вина vinho Verde, зеленого и очень вкусного.

Португальское путешествие во вкусе

На десерт, конечно, знаменитое лакомство – паштейш (паштел). Это изумительные корзинки из слоеного теста  начинкой из яичного заварного крема. Считается, что настоящие паштелы по оригинальному древнему рецепту подают только в одной кондитерской. Заведение находится в Белеме, Лиссабон. Секрет приготовления полностью знает только один мастер, а три его ученика лишь частично. В экскурсию на русском по Лиссабону стоит занести и этот пункт – и обязательно посетить легендарное кафе.

Этот город имеет свой вкус!

 
Автор статьи: Кристина
Достопримечательности:Лиссабон
Континент:Европа

Подписаться на уведомления по email о новых публикациях и новостях сайта

Похожие статьи:

Куда поехать на майские праздники?

Куда поехать на майские праздники?

Май считается одним из самых удачных месяцев для путешествия. Погода благосклонна почти во всех странах, а многочисленные фестивали и праздники по все Читать далее.

Что скрывает Лиссабон: лучшие нетуристические места

Что скрывает Лиссабон: лучшие нетуристические места

Лиссабон – это сердце Португалии, наполненное множеством загадок. К ним относятся рынки, на которых почти нет туристов, старые кинотеатры, необычные м Читать далее.

На машине по Португалии.

На машине по Португалии.

2 недели по Португалии на машине произвели неизгладимое впечатление. Точка отсчета: Лиссабон 2 полных дня, потом Порту 3 дня, 6 дней Лус ( Лагос) и в Читать далее.

Топ недорогих дизайнерских отелей у моря

Топ недорогих дизайнерских отелей у моря

Как вы представляете себе идеальный отдых? На этот вопрос все мы ответим по-разному. Кто-то мечтает отправиться в познавательное путешествие, кто-то Читать далее.